Марк Уве-Клинг, «Страна качества».
Уве-Клинг в первую очередь стендап-комик и автор комедийных скетчей, что сильно повлияло на книгу. Лично мне не хватило какой-то сюжетной целостности: весь текст это как бы склейка отдельных сценок в общем мире с общими героями. Персонажи, кстати, очень архетипичны, а главный герой, наоборот, сравнительно безликий наблюдатель. Я бы даже сказал, что главный герой тут — вы, тот, кто читает произведение.
Тем не менее, в едкости и интересных идеях автору не занимать. «Страна качества» это сатирическая антиутопия об обществе потребления, причем, совсем не такая, как, например, «О дивный новый мир». Если у Хаксли за основу взяты глубинные соблазны людей, и на их основе смоделировано общество, то Уве-Клинг просто взял текущие реальные тренды и выкрутил в них все ручки на максимум.
Не столь далёкое будущее, центром действия становится государство под названием Qualityland. Всех людей тут зовут именем + профессией родителя того же пола в момент зачатия. Например, главный герой Петер Безработный, хотя у него самого есть работа, но у его отца в момент его зачатия не было. Есть ещё, допустим, Мартин Управляющий, Конрад Повар, Мелисса Проститутка и другие. Конечно же, не обошлось без упоминания человека с именем Ганнибал Лектор. Вообще, у автора прекрасное чувство юмора с кучей пасхалок и отсылок.
В Qualityland гипертрофированное до абсурда общество потребления, а люди в основном тупы, инертны и ленивы. В большинстве модальных окон в интерфейсах есть только кнопка ОК, даже если там задан вопрос, подразумевающий возможность отказа («Хотите посмотреть рекламу?»). Ещё в этом мире было посчитано, что уникальный рисунок губ более точен, чем отпечатки пальцев, поэтому люди оплачивают покупки, целуя экран своего гаджета — очень символично. Что касается товаров, то их доставляют дроны из магазина, даже если ты сам ничего не заказывал, потому что умные алгоритмы автоматически вычисляют, что именно тебе нужно, списывают с твоего счёта деньги за это и оформляют покупку без твоего участия. Это кажется диким, если не вспоминать, что у нас в нашей объективной реальности примерно такие же взаимоотношения с информацией: соцсети и алгоритмы корпораций решают за нас, какую информацию мы хотим потреблять, и доставляют её к нам.
Вообще, читая эту книгу, я сначала пребывал в слезах от абсурдности и нереалистичности происходящего, а потом пребывал в слезах от осознания того, насколько близка наша реальная жизнь к чему-то подобному. Хоть центральный сюжет, на мой взгляд, вышел у автора беззубым и скомканным, острые и едкие детали в отдельных сценах и в описании мира можно пересказывать часами.
Сквозь сатиру и гротеск иногда проглядывают любопытные размышления автора о неизбежном вреде человечеству от ИИ, исторические вставки с реальными фактами и вполне правдоподобные объяснения некоторых экономических эффектов.
В общем, скорее рекомендую, чем не, но читать нужно с осторожностью, заранее воспринимая роман не совсем как обычное художественное произведение. Уже есть вторая книга, начну её сегодня.
#fiction
Рационалисты в эпоху Просвещения занимались в основном составлением списков (животных, характеров, других списков). В этом плане Серотонин Уэльбека наследует просвещенческому (французскому по большей части) пафосу каталогизации окружающей среды: главный герой описывает местных рыбок и птичек так скрупулезно, что его депрессия за этим почти не видна.
#fiction
В рубрике #Fiction мы публикуем новый рассказ вместе с авторской иллюстрацией!
🌊По ту сторону — пыль🌊
Автор рассказа — Павел Рубанов, студент 1 курса направления «Литературное творчество» филологического факультета НИ ТГУ (мастерская Ю.С. Буркина).
«Сухой ветер качал высокие скелеты деревьев, поднимал пыль с дороги. Она оседала на асфальте, на стенах, на машинах, на одежде людей, окрашивая всё в желтовато-серый цвет. Яркое, красно-фиолетовое солнце нещадно палило, сжигало всё, чего касались его лучи. Серый не помнил, чтобы когда-то было по-другому. Да и вряд ли кто-то это помнил. Он прошёл по тропинке между гаражами и вышел на узкий тротуар двора. С трех сторон двор окружали кирпичные маски пятиэтажек. Он переступил через трещину в асфальте, поправил лямку рюкзака, откашлялся и поспешил к своему подъезду. Стены домов в его глазах немного плыли — сильно болела голова...»
Читайте на нашем сайте:
🔹https://речь.com/on_the_other_side🔹
австрийская послевоенная литература характеризуется двумя параметрами: высоким показателем полученных премий, в тч нобелевских, а также беспросветным и беспрецедентным нытьем. Елинек, Бернхард, Райхарт (ммм, райское сердце). Отчего? в половине случаев стыдно за родителей, в другой половине — жизнь интеллигента в то время и вправду была не сахар. а знаете, кто еще был австрийцем?
#fiction
Новый рассказ в рубрике #Fiction!
🌊Выход №2🌊
Автор текста — Павел Рубанов, студент 1 курса направления «Литературное творчество» филологического факультета НИ ТГУ (мастерская Ю.С. Буркина).
«Громоздкие чёрные тучи закрывали небо. Водяные плети хлестали по подоконникам и крышам, лужи пенились под их напором. Вид из окна был полностью скрыт непроглядной стеной дождя. Казалось, что по ту сторону нет ничего, только ночной сумрак и вода. Виталий сидел в душной каморке, вжавшись в хромой офисный стул, и нервно курил...»
Читайте на нашем сайте:
🔹https://xn--e1avwu.com/exit_two🔹
В рамках второго семинара «Литоруб» публикуем новый текст в рубрике #Fiction!
🌊Выход🌊
Автор рассказа — Максим Бычков, студент 2 курса филологического факультета НИ ТГУ (направление «Отечественная филология»).
«Дом — живой. Это я понял, когда уже под вечер ступил на заплёванное бетонное крыльцо подъезда и размазал подошвой несколько окурков. Наступил и почуял неприятное колыхание сзади. Ощущалось, что из дома за мной тянется тугая и толстая, как корабельный канат, артерия...»
Читать на нашем сайте:
🔹https://xn--e1avwu.com/exit🔹
Namedropping: признаки времени в психологических романах
проследить линию психологического романа, в котором душа раскрывается через филигрань признаков времени (в хронологическом порядке описываемой эпохи): гюисманс — перек — осипов (особенно периода статей в завтра) — горохов / уэльбек — карта созвучий цветов
#fiction
Посмотрел тут Форсаж 9. Это просто пипец, фильм настолько далеко уходит за пределы suspension of disbelief, мне кажется, даже люди, которые не знают школьную физику и в целом имеют мало представления об устройстве окружающего мира, даже они сидели с фейспалмом. Вин Дизель, похоже, просто вдоволь постебался над зрителями.
Нашёл крутой фанатский постер на эту тему.
#fiction
Новая публикация в рубрике #Fiction!
🌊Владимир Крюков. Избранное🌊
11 апреля отмечал свой 75-летний юбилей поэт Владимир Крюков, жизнь и творческая судьба которого связана с Томском и Филологическим факультетом НИ ТГУ. Мы от имени нашего факультета и редакции журнала «Речь» горячо и сердечно поздравляем Владимира Крюкова с юбилеем! В рамках прошедшей литературной мастерской «Большие писатели малой родины» мы публикуем его избранные стихотворения.
Подборка составлена по книге Владимира Крюкова «Стихотворения» (2009).
Уже доступно на нашем сайте!
🔹https://xn--e1avwu.com/vladimir_kryukov🔹
Долгожданная публикация о Литорубе уже ждёт вашего внимания в рубрике #Fiction!
🌊Художественный репортаж о втором заседании «Литоруба» «Слово должно быть живым!»🌊
«30 марта кафедра истории русской литературы XX–XXI веков и литературного творчества провела второй литературный семинар «Литоруб». Цель семинара — не столько критика и обсуждение поэтических и прозаических текстов, сколько попытка поговорить о становлении человека в жизни, культуре и социуме. О чём писать? Как писать? Для кого и с опорой на кого? Об этом и пробуют размышлять начинающие авторы и приглашённые мастера...»
Читать на нашем сайте:
🔹https://xn--e1avwu.com/the_word_must_be_alive🔹
Мы начинаем публиковать в рубрике #Fiction художественные материалы, присланные нам и обсуждаемые в рамках прошедшего семинара «Литоруб»!
🌊Галактический Совет и кружка чая🌊
Автор рассказа — МихаилПатраков, студент направления «Реклама и связи с общественностью» НИ ТГУ.
«За свою жизнь Генеральный Секретарь проливал чай дважды. В первый раз — три года назад. Взятый на работу сынишка спрятался за большим креслом, дождался, когда папа с кружкой горячего «Эрл Грея» войдет в кабинет, выпрыгнул и закричал. Ожог вылечили, сорванца отшлепали. Сегодня Генеральный выронил кружку тоже из-за неожиданности. Но более серьезной. Тут не могли помочь ни крем «Спасатель», ни толстый отцовский ремень. Генсеку позвонил пришелец...»
Читайте на нашем сайте:
🔹https://xn--e1avwu.com/galactic_council_and_a_mug_of_tea🔹
Мы открываем новый сезон публикацией в рубрике #Fiction !
🌊Откровение🌊
Автор рассказа — Олег Вялов, студент четвёртого курса специальности «Литературное творчество» Филологического факультета ТГУ (мастерская А.М. Олеара). В рассказ также включены авторские рисунки.
"То, что произошло между нами, Виктор Павлович, это какое-то недоразумение или даже ошибка, допущенная стихийно, по воле случая. Окно существует для обзора, и человеку несвойственно пользоваться им в любых иных целях, точно так же, как пижаму стоит носить только в хорошо прогретых помещениях, а выходить в ней на улицу, особенно зимой, нецелесообразно. Это понятно, Виктор Павлович, я с вами согласен. И все же вы не учитываете, так называемого, человеческого фактора. А также других, возможно, личных причин..."
Читайте на нашем сайте
🔹https://xn--e1avwu.com/revelation🔹
А вот и завершающая этот год публикация в рубрике #Fiction !
🌊Железнодорожный Дед Мороз🌊
Авторы новогодней сказки — томские писатели Юлий Буркин и Константин Фадеев.
«В тот вечер небольшой сибирский город тихо сходил с ума. Как будто к Новому году можно не успеть. Как будто каждый боится, что все перешагнут эту черту и окажутся в будущем, а вот он так и останется тут, на улице, на которой уже никого не будет. И этот затаённый страх не могут разогнать ни разноцветные гирлянды, ни нарядные витрины, ни ярко подсвеченные ледяные фигуры.
Снуют деловитые машины и не менее деловитые пешеходы, кто-то тащит ёлку, а кто-то – такую огромную сумку, словно первого января магазины закроются минимум на неделю. Или вернулись те времена, когда на их полках лежала только морская капуста да рыба простипома, а этому гражданину удалось-таки где-то урвать мандаринов, шампанского и копчёной колбасы...»
Читайте на нашем сайте:
🔹https://xn--e1avwu.com/railway_santa_claus🔹