Что можно относительно безопасно брать на Кикстартере, так это настолки.
В самом деле. Если мы говорим об электронике, то с ней вечно непредвиденные проблемы. Немало случаев, когда авторы кампании с каким-либо гаджетом собирали миллионы баксов, но производство наладить так и не могли. Причём, не обязательно из-за злого умысла (своровали деньги и убежали). Просто предсказать все подводные камни и нюансы при производстве железяк очень сложно. Об этом кстати в своих апдейтах писали авторы Flipper, о котором я уже вам рассказывал (тут ребята молодцы, выполнили свои обязательства даже в сложных для этого условиях).
Или вот, видеоигры. Не родился ещё такой разработчик, который может правильно оценить сроки. Даже Rockstar с их дичайшими переработками и людьми, ночующими в офисе, не могут выпускать игры вовремя, а уж чувак с Кикстартера... В общем, вы все, скорее всего, знаете про Star Citizen. А кто-нибудь из вас ещё и знает про Limit Theory (но если не знаете, не гуглите, я потом расскажу, интересный случай!).
С настолками дела обстоят лучше. Настолку можно полностью сделать и оттестировать сотнями партий, потратив на это чуть-чуть бумаги и чернил для принтера. Разработка настолки может упереться только в отсутствие денег на художников (и отсутствие хорошего менеджмента этих художников, чтобы они не сливались один за другим :) ). Но если в игре простая графика, то такая игра отличный кандидат на краудфандинг — посчитать цену печати не сложно, и никаких подводных камней там нет. Тема отлично масштабируется: либо народ оценит и купит, тогда ты в плюсе, либо нет, тогда ты особо ничего не потерял, кроме времени. Поэтому настолки на Кикстартере и похожих ресурсах крайне редко не выполняют своих обязательств, и покупать их там можно смело.
У меня оставалась непотраченная prepaid-карта, и я бэкнул игру Moon — судя по виду это дальний родственник 7 Wonders — стратегия на составление стэка карт, которые друг с другом взаимодействуют и обеспечивают тебе один из нескольких путей к победе. Минималистичный, но милый дизайн плюс интересная мне хайтек-тема освоения Луны. Кампания оказалась популярна и собрала абсолютно все заявленные стретч голы (дополнительная награда за количество бэкеров), так что мне ещё и приедет какая-то убер-гипер-делюкс коробка с цветными фигурками и голографическими карточками. Но через год, да. Посмотрим. Предварительные ревью на BGG пока со средней оценкой 8.0, что очень хорошо.
#games
Интересная настольная игра для вечеринок "Опасные Слова".
В этой игре классически нужно объяснять слово своей команде, по аналогии с тем, как это делается в "Шляпе" ("Alias"). Но есть важное дополнение.
Допустим, вам попалось слово "меч". Команда противника тоже знает, что у вас за слово. И она составляет список слов-ловушек, пытаясь угадать, какие слова вы можете захотеть сказать при объяснении слова меч. Вам эти слова нельзя будет произносить, иначе объяснение не засчитывается. Вы этот список сами не видите, просто знаете, что он есть. Таким образом, вы не можете заведомо исключить конкретные слова из вашего объяснения, но должны по возможности стараться не говорить всё, что вообще относится к "мечу".
И вот здесь основная фишка этой игры. Как объяснить "колесо", не говоря ничего про круглое, транспорт, езду, шины итд? Через несколько раундов оказывается, что "колесо" это что-то из топологии, "носорог" это толстый аналог сказочной лошади, а "жираф" это нечто, что упоминается при описании возвратного гортанного нерва.
Заставляет очень много и нестандартно думать. Формально до 8 игроков, но по факту можно играть хоть большой толпой. Категорически рекомендую. Если не найдёте, где купить (сейчас что-то с поставками туго), то можете просто скачать правила: для игры на самом деле нужен случайный источник слов и листочки с карандашами.
#games
Интересная и глубокая настольная стратегия «Подводные города». Выглядит громоздко, но на самом деле правила довольно логичны и объясняются быстро. Конечно, игра не семейного типа, а для менее казуальных игроков.
По сюжету у человечества в будущем кончилось место на земле, и люди строят города-купола на океаническом дне. Нужно правильно распределять ресурсы и создавать себе работающую экономику. Каждый ход есть десятки комбинаций действий, адекватный уровень напряжённости между игроками, но при этом на мой взгляд механика совсем не грузит, потому что почти всегда несколько одинаково выгодных вариантов. У многих еврогеймов недостаток в том, что для эффективной игры нужно сидеть и просчитывать свой ход далеко вперёд, отнимая у всех время и нехило нагружая свою голову. Здесь этого почти нет.
Пожалуй, у игры могли бы быть компоненты получше. По современным меркам они простоваты и рисовка не слишком богатая. Но это частично исправляет дополнение. И в любом случае, игра искупает любые замечания своим интересом и сбалансированностью.
Советую тем, кто играет в настолки, но эту почему-то пропустил.
#games
Когда был разгар пандемии, я проходил игру Death Stranding. По сюжету там из-за глобальной катастрофы все люди сидели по бункерам, а на улицу выходили только курьеры, доставляющие еду и важные вещи. То есть то, что происходило и в реальной жизни в тот момент.
Сейчас я прохожу Horizon Forbidden West. По сюжету один очень амбициозный лидер переоценил свои возможности, из-за чего привел общество в состояние технологического упадка. И прохожу я эту игру как раз в состоянии начинающегося технологического упадка — на плойке уже отключен магазин и сетевые функции.
Во что бы мне поиграть дальше? Может быть, Resident Evil? :)
#games
Сейчас уже её не продают, но если где-нибудь на барахолке найдете, посмотрите на настолку Factory Fun. Эта игра, в которой надо строить системы из труб для конверсии разных видов краски. Игровая механика провоцирует вас усложнять систему и применять разные изощрённые подходы. Чем-то похоже на программирование, без шуток.
Игра не без недостатков, конечно — иногда очередной ход вынуждает вас ломать всю систему и строить на её месте новую, а потом внезапно возвращать как было. Впрочем, возможно это часть её атмосферы :)
#games
Есть такое понятие Liminal Space — пространство, являющееся переходным между двумя другими. Как правило это пустой коридор, пустая проходная комната, большой пустой двор и так далее. Такие места вызывают у людей определённые эмоции, поэтому за данным понятием стоит целая визуальная эстетика. Есть сабреддит по теме, и из него данные публикуются в твиттер аккаунт Liminal Spaces, у которого более 800 тысяч подписчиков (по меркам Твиттера это как на ютубе 20 млн).
Эстетика сама по себе интересная, но сегодня хочу рассказать вам об игре Superliminal, на которую недавно наткнулся. Она из тех игр, что целиком продают себя своей идеей, и вообще, строятся вокруг неё. Посмотрите на видео ниже, и сразу станет понятно, в чём прикол. Помимо классной идеи не могу не отметить техническую реализацию: мне страшно даже представить, с каким количеством сложностей и краевых случаев столкнулись разработчики. Там дальше по игре вообще такие выверты пространства идут, что авторы Portal нервно курят в сторонке. И да, игра активно использует концепцию Liminal Space. Под конец даже слишком.
Хотя местами создаётся ощущение, что ты словил баг, но это так и задумано. И один раз мне пришлось подсмотреть на ютубе, как проходить — оказалось, что был неочевидный для меня способ взаимодействия с предметами, который нигде не презентуется. Возможно, разработчики как раз и ставили перед игроком задачу догадаться, но я не осилил.
Тем не менее, очень яркое и запоминающееся видеоигровое впечатление. Рекомендую.
#games
🏆 BOT OF THE DAY 🏆
@mau_mau_bot
⭐️⭐️⭐️⭐️
Bot to play UNO in groups, via inline queries.
🌐 Public group to try out the Bot —> telegram.me/joinchat/AJlXXwckE8Hg-nET579cWw
#Games
➡️botsfortelegram.com
🏆BOT OF THE DAY🏆
Telegames
@TelegamesBot
Game bot that allows people to play a range of games with friends. Uno, Cards Against Humanity, Tic Tac Toe, Blackjack, Hangman...
#games