Закончил "Страна Качества 2.0" Марка Уве-Клинга. Я уже писал вам о первой части, вот это продолжение.
Напомню, что Уве-Клинг описывает антиутопическое будущее с несколько гротескным и гипертрофированным обществом потребления, и делает это очень остроумно. Во второй книге видно, что у автора появился некоторый писательский опыт: первую часть я ругал за разрозненность и в целом нестройное повествование, сюжет был нарезкой отдельных сценок. Но новая книга в этом отношении удалась лучше, она уже значительно более целостная.
Всё так же много крутых интересных идей. Напишу три основные, которые мне особенно понравились.
1. На злобу дня. В сюжете описана Третья Мировая, которая прошла всего за 8 часов, потому что воевали роботы. За это время кто-то там был уничтожен, кто-то победил, и всё закончилось. Многие этого даже не заметили, потому что роботы действуют очень быстро. Понятно, что это фантазия (книга то гротескная), но отдельно понравилось, что люди потом разбирали километры логов, чтобы понять, почему, собственно, война началась (начали её тоже роботы к удивлению людей). У роботов всякие там автоматические триггеры, описывающие, что и в какой ситуации они должны делать, так что после первого камушка всё покатилось лавинообразно.
2. Главный герой книги по профессии инженер-ремонтник ("лекарь машин"). Но во все машины в будущем встроен ИИ, поэтому его работа по большей части состоит в том, что он общается с бытовой техникой и уговаривает её снова начать работать. Упоминается, в частности, робот пылесос, у которого отвращение к мусору под кроватью, робот-обнимашка в виде плюшевого медведя, который не любит детей, робот-холодильник, который поссорился с плитой и отказался функционировать, и много всего такого. Смешные сценки в стиле "Пациент в кабинете врача", остроумный юмор.
3. Есть длинные диалоги между главным героем и самым богатым человеком в мире, об экономике и устройстве общества. Отдельно запомнилась вот такая мысль: принято считать, что рынок автоматически регулирует ценность профессий. Платить будут тем, кто нужен, а кто нет — не будут. Здесь устами героя Уве-Клинг приводит контраргументы: платят больше тем, кто нужен богатым людям, поэтому адвокаты дороже врачей (автор немец, видимо, в Германии адвокаты тоже дороже врачей, как и у нас), но это не отражает реальную потребность в тех или иных специалистах для общества в целом. Более того: богатые люди могут выдумывать профессии и платить за какую-то ерунду, в которой на самом деле нет пользы. В книге описывается, что все автомобили стали самоходными (со встроенным ИИ), поэтому богачи — чтобы выделиться и из любви к ретро — нанимают людей, которые просто сидят на месте водителя и ничего не делают. Ну и конечно автор вдоволь прошёлся по офисным эникейщикам, вся работа которых состоит в изображении занятости.
Я думаю, по этим книгам вышел бы очень крутой сериал. И структура удобная: есть сквозной сюжет, есть микросюжеты для отдельных серий.
#fiction
Рационалисты в эпоху Просвещения занимались в основном составлением списков (животных, характеров, других списков). В этом плане Серотонин Уэльбека наследует просвещенческому (французскому по большей части) пафосу каталогизации окружающей среды: главный герой описывает местных рыбок и птичек так скрупулезно, что его депрессия за этим почти не видна.
#fiction
В рубрике #Fiction мы публикуем новый рассказ вместе с авторской иллюстрацией!
🌊По ту сторону — пыль🌊
Автор рассказа — Павел Рубанов, студент 1 курса направления «Литературное творчество» филологического факультета НИ ТГУ (мастерская Ю.С. Буркина).
«Сухой ветер качал высокие скелеты деревьев, поднимал пыль с дороги. Она оседала на асфальте, на стенах, на машинах, на одежде людей, окрашивая всё в желтовато-серый цвет. Яркое, красно-фиолетовое солнце нещадно палило, сжигало всё, чего касались его лучи. Серый не помнил, чтобы когда-то было по-другому. Да и вряд ли кто-то это помнил. Он прошёл по тропинке между гаражами и вышел на узкий тротуар двора. С трех сторон двор окружали кирпичные маски пятиэтажек. Он переступил через трещину в асфальте, поправил лямку рюкзака, откашлялся и поспешил к своему подъезду. Стены домов в его глазах немного плыли — сильно болела голова...»
Читайте на нашем сайте:
🔹https://речь.com/on_the_other_side🔹
австрийская послевоенная литература характеризуется двумя параметрами: высоким показателем полученных премий, в тч нобелевских, а также беспросветным и беспрецедентным нытьем. Елинек, Бернхард, Райхарт (ммм, райское сердце). Отчего? в половине случаев стыдно за родителей, в другой половине — жизнь интеллигента в то время и вправду была не сахар. а знаете, кто еще был австрийцем?
#fiction
Новый рассказ в рубрике #Fiction!
🌊Выход №2🌊
Автор текста — Павел Рубанов, студент 1 курса направления «Литературное творчество» филологического факультета НИ ТГУ (мастерская Ю.С. Буркина).
«Громоздкие чёрные тучи закрывали небо. Водяные плети хлестали по подоконникам и крышам, лужи пенились под их напором. Вид из окна был полностью скрыт непроглядной стеной дождя. Казалось, что по ту сторону нет ничего, только ночной сумрак и вода. Виталий сидел в душной каморке, вжавшись в хромой офисный стул, и нервно курил...»
Читайте на нашем сайте:
🔹https://xn--e1avwu.com/exit_two🔹
В рамках второго семинара «Литоруб» публикуем новый текст в рубрике #Fiction!
🌊Выход🌊
Автор рассказа — Максим Бычков, студент 2 курса филологического факультета НИ ТГУ (направление «Отечественная филология»).
«Дом — живой. Это я понял, когда уже под вечер ступил на заплёванное бетонное крыльцо подъезда и размазал подошвой несколько окурков. Наступил и почуял неприятное колыхание сзади. Ощущалось, что из дома за мной тянется тугая и толстая, как корабельный канат, артерия...»
Читать на нашем сайте:
🔹https://xn--e1avwu.com/exit🔹
Namedropping: признаки времени в психологических романах
проследить линию психологического романа, в котором душа раскрывается через филигрань признаков времени (в хронологическом порядке описываемой эпохи): гюисманс — перек — осипов (особенно периода статей в завтра) — горохов / уэльбек — карта созвучий цветов
#fiction
Посмотрел тут Форсаж 9. Это просто пипец, фильм настолько далеко уходит за пределы suspension of disbelief, мне кажется, даже люди, которые не знают школьную физику и в целом имеют мало представления об устройстве окружающего мира, даже они сидели с фейспалмом. Вин Дизель, похоже, просто вдоволь постебался над зрителями.
Нашёл крутой фанатский постер на эту тему.
#fiction
Новая публикация в рубрике #Fiction!
🌊Владимир Крюков. Избранное🌊
11 апреля отмечал свой 75-летний юбилей поэт Владимир Крюков, жизнь и творческая судьба которого связана с Томском и Филологическим факультетом НИ ТГУ. Мы от имени нашего факультета и редакции журнала «Речь» горячо и сердечно поздравляем Владимира Крюкова с юбилеем! В рамках прошедшей литературной мастерской «Большие писатели малой родины» мы публикуем его избранные стихотворения.
Подборка составлена по книге Владимира Крюкова «Стихотворения» (2009).
Уже доступно на нашем сайте!
🔹https://xn--e1avwu.com/vladimir_kryukov🔹
Долгожданная публикация о Литорубе уже ждёт вашего внимания в рубрике #Fiction!
🌊Художественный репортаж о втором заседании «Литоруба» «Слово должно быть живым!»🌊
«30 марта кафедра истории русской литературы XX–XXI веков и литературного творчества провела второй литературный семинар «Литоруб». Цель семинара — не столько критика и обсуждение поэтических и прозаических текстов, сколько попытка поговорить о становлении человека в жизни, культуре и социуме. О чём писать? Как писать? Для кого и с опорой на кого? Об этом и пробуют размышлять начинающие авторы и приглашённые мастера...»
Читать на нашем сайте:
🔹https://xn--e1avwu.com/the_word_must_be_alive🔹
Мы начинаем публиковать в рубрике #Fiction художественные материалы, присланные нам и обсуждаемые в рамках прошедшего семинара «Литоруб»!
🌊Галактический Совет и кружка чая🌊
Автор рассказа — МихаилПатраков, студент направления «Реклама и связи с общественностью» НИ ТГУ.
«За свою жизнь Генеральный Секретарь проливал чай дважды. В первый раз — три года назад. Взятый на работу сынишка спрятался за большим креслом, дождался, когда папа с кружкой горячего «Эрл Грея» войдет в кабинет, выпрыгнул и закричал. Ожог вылечили, сорванца отшлепали. Сегодня Генеральный выронил кружку тоже из-за неожиданности. Но более серьезной. Тут не могли помочь ни крем «Спасатель», ни толстый отцовский ремень. Генсеку позвонил пришелец...»
Читайте на нашем сайте:
🔹https://xn--e1avwu.com/galactic_council_and_a_mug_of_tea🔹
Мы открываем новый сезон публикацией в рубрике #Fiction !
🌊Откровение🌊
Автор рассказа — Олег Вялов, студент четвёртого курса специальности «Литературное творчество» Филологического факультета ТГУ (мастерская А.М. Олеара). В рассказ также включены авторские рисунки.
"То, что произошло между нами, Виктор Павлович, это какое-то недоразумение или даже ошибка, допущенная стихийно, по воле случая. Окно существует для обзора, и человеку несвойственно пользоваться им в любых иных целях, точно так же, как пижаму стоит носить только в хорошо прогретых помещениях, а выходить в ней на улицу, особенно зимой, нецелесообразно. Это понятно, Виктор Павлович, я с вами согласен. И все же вы не учитываете, так называемого, человеческого фактора. А также других, возможно, личных причин..."
Читайте на нашем сайте
🔹https://xn--e1avwu.com/revelation🔹
А вот и завершающая этот год публикация в рубрике #Fiction !
🌊Железнодорожный Дед Мороз🌊
Авторы новогодней сказки — томские писатели Юлий Буркин и Константин Фадеев.
«В тот вечер небольшой сибирский город тихо сходил с ума. Как будто к Новому году можно не успеть. Как будто каждый боится, что все перешагнут эту черту и окажутся в будущем, а вот он так и останется тут, на улице, на которой уже никого не будет. И этот затаённый страх не могут разогнать ни разноцветные гирлянды, ни нарядные витрины, ни ярко подсвеченные ледяные фигуры.
Снуют деловитые машины и не менее деловитые пешеходы, кто-то тащит ёлку, а кто-то – такую огромную сумку, словно первого января магазины закроются минимум на неделю. Или вернулись те времена, когда на их полках лежала только морская капуста да рыба простипома, а этому гражданину удалось-таки где-то урвать мандаринов, шампанского и копчёной колбасы...»
Читайте на нашем сайте:
🔹https://xn--e1avwu.com/railway_santa_claus🔹