Поставили индукционную плиту. Технология существует уже очень давно, но дошли почему-то до неё только сейчас (а зря, нужно было раньше).
Во-первых, работает на магии. Даже диплом технического вуза не позволяет мне полностью избавиться от вау-эффекта, когда ты ставишь посуду на плиту, никакая конфорка под ней не зажигается, но при этом сама посуда совершенно магически начинает нагреваться целиком.
Во-вторых, когда ты видишь, как трёхлитровая кастрюля воды доходит до кипения за 5 минут, а не за 20, то хочется очень громко крикнуть голосом Джесси Пинкмана: "Science, bitch!".
Вообще, больше всего поражают как раз вещи, которые ломают привычные представления. Смартфон сложнее, чем индукционная плита, но маленькая коробочка с экраном у меня была ещё в глубоком детстве — тетрис. И не сказать, что смартфон нарушил какой-то обыденный паттерн из устройства мира вокруг — та же коробочка, чуть более цветная.
А вот плита совсем другое дело. Она работает не так, как обычная. Да, есть микроволновка, у неё похожий принцип, но там продукт лежит внутри, а ситуация "Положить вещь в закрытый ящик, и она там нагреется" — довольно привычна. Плита же на индукции воспринимается, как что-то из космоса. Очень круто, советую всем, у кого, как у и нас, годами не доходили руки апгрейднуться.
#life
Женя Трифонов написал отличную статью про Meta и современное состояние виртуальной реальности. Я рассказывал вам раньше о своём опыте игр в VR, но Женя исследовал этот вопрос всеобъемлюще. Почитайте, очень интересно, независимо от вашего отношения к VR.
А я расскажу вам на эту тему вот что. У Айзека Азимова есть книга «Обнажённое Солнце» — часть цикла романов о детективе и роботе. Автор описывает в ней планету под названием Солярия. На Солярии очень мало людей, и у каждого есть огромный участок земли с домом, а также сотни и тысячи роботов, которые занимаются реализацией всех необходимых человеку потребностей. Общество Солярии построено так, что люди не контактируют друг с другом физически. Каждый живёт в своём доме один, и на сотни километров вокруг других людей нет. Работа и общение у них происходит по супер навороченной голографической связи, которая визуально не отличается от реальности.
Физическое присутствие рядом с другими людьми для солярианцев стало сильным стрессом. Они чувствуют себя в такой обстановке очень плохо вплоть до потери сознания. Для них это буквально кошмар, насилие над собой и ад наяву. Если одному из жителей планеты сказать, что ему нужно с кем-то встретиться лично, он воспримет это как пожелание страданий и смерти. В обществе, как следствие, любое упоминание и предложение физического присутствия стало табуированным и оскорбительным. Это просто что-то неприличное и даже постыдное, о чём могут всерьёз рассуждать только абсолютно невоспитанные люди.
Супруги живут в одном доме, но разделённом на две половины, и физически взаимодействуют только несколько раз за всю жизнь, потому что это неизбежно для зачатия ребёнка. Делают это с плохо скрываемым отвращением, кстати. А выращиванием и воспитанием детей занимаются роботы.
Книга написана в 1956 году. Хорошо, что это вымысел.
#life#web
Стоило написать личный пост — минус один подписчик. Похоже, основная проблема в том, что люди, проголосовавшие за личный блог, не станут отписываться от технического. А вот наоборот — станут.
Но пофигу. Мне давали разные советы, но у них было одно общее: рекомендовали писать чаще. Так что объявляю себе челлендж: пост каждый день. Буду дублировать ВКонтакте и в Телеграме. В общем, я вас задолбаю постами, лучше сразу отписывайтесь.
365 дней - 365 постов (или больше). При этом имеется ввиду бытовой день, а не астрономический — то есть в моем случае промежуток с 5:00 до 5:00, так что этот пост за 1 января.
На текущий момент ВКонтакте 5791 подписчик. В среднем у поста там пара десятков комментариев и полсотни-сотня лайков.
В Телеграме 224 подписчика, и у поста в среднем до десяти комментариев, то есть активность в 3-5 раз ниже.
Моя цель посмотреть:
1. Влияет ли на прирост или убыль подписчиков частота постинга в Телеграме.
2. Было ли ошибочным решение вести канал как личный, а не тематический.
3. Что произойдет с активностью людей ВКонтакте от увеличения частоты постинга.
Через год посмотрим.
#web#life