Почти месяц не было статей — это не специально, а потому что запланированная статья про умные колонки отложена из-за неготовности некоторых помещений в квартире. Но stay tuned, а пока расскажу про не менее забавную вещь — голосовую платформу Сбера и устройство SberBox, которое ко мне попало.
#gadgets#dev#tech
https://teletype.in/@clockstackwheels/sberbox
MASSIVE!
National #Quantum Mission achieves 1,000-km secure communication milestone
India has successfully demonstrated a 1,000-km secure quantum communication network, which is one of the longest in the world.
This achievement comes less than two years after the mission's launch in October 2024
Read more: https://www.pib.gov.in/PressReleasePage.aspx?PRID=2250162®=3&lang=2
#tech
Болото из MVP, 🔨 и 🪚
В этом месяце Sketch выкатил обнову со Smart Layout, но не полноценно как в Figma или даже лучше, а тупо в Beta. При всей любви к Sketch, у меня не укладывается в голове — как отстающая компания продолжает делать на пол Фёдора? Если вы каждый месяц проигрываете гонку за пользователей, то надо быть минимум на шаг впереди по новым фичам, а не огрызки показывать.
Не знаю как вы, но я всё чаще замечаю как компании злоупотребляют сырыми продуктами, которые преимущественно не доходят до нормального вида, обрастают костылями и жду своих редизайнов с переосмыслением годами. Все эти попытки выпустить MVP побыстрей, чтобы получить заветную обратную связь, чтобы потом улучшить свою идею, по факту стали мечтами и превратились в инструмент лени с плохим планированием. У MVP понятный принцип, он должен быть простым, но функциональным, чтобы пользователи могли оценить идею и её потенциал. Но в итоге мы часто видим сырое дерьмище, а не функциональное вкусняшку. Вместо того, чтобы работать над полноценным продуктом, компании создают пылесосы для денег, а план по экономии времени и ресурсов исчезает через пару месяцев.
Использование MVP должно быть осознанным решением, основанным на стратегии дальнейшего развития, например: у PO с дизайнером продукта есть финальная картина в голове, её пилят на малые части и эти части делают пиздато, первую часть релизят как MVP. Вот это лайк, вот это кайф. В современном мире, где технологии и инновации развиваются стремительными темпами, а многие стремятся создать минимально жизнеспособный продукт, кажется, залог успеха — ставить качество в приоритет.
🕳
🎞Добавил видео отображающие моё отношение к происходящему вокруг: рандомная компания год делала свой MVP с кучей компромиссов и ограничений и накопила большой технический долг. В итоге выпустила кал, который никому не нужен, но за то получили обратную связь — «Мы подтвердили гипотезу, пользователям нужны двери и стекла, а ещё им важны удобные сидения с ремнями безопасности».
#мысли#dev
💬Threads → 📸 Stories
Да-да-да, клон твиттера, но без анархии Маска и не ясно чем по итогу нужно пользоваться, но я хочу вбросить тему про Add to story.
Threads хорошо напомнил всем нам, как можно работать с Facebook SDK по публикации в Stories/Posts. Ребята заюзали свой же соседний сервис для дополнительного охвата и сделали красиво.
На моей памяти Yandex Drive в свои времена аналогично использовал SDK инсты для шэринга промокода. Сейчас они убрали кнопку перехода в Stories (наверно затрахались следить за обновлениями в SDK), добавил пример. Других ярких кейсов не могу сходу назвать, если что, пишите в комменты.
Глядя на такую хорошую реализацию Threads, в которой они поддерживают локаль + стиль темы, я в свой чек-лист по созданию проектов добавил пункт — «Возможность использования Add to story». Вариантов использования может быть много, например:
🍷 Доставка товаров/винный — карточка с рейтингом, ценой, сочной фоткой товара/бутылкой вина
💳 Финансы — карточка с курсом валюты или тариф/карта с бонусами
🎞 Стриминговый сервис — карточка с обложкой видео/трека, просмотры/прослушивания, длительность
👍 Принцип вы поняли
𐄂 𐄂 𐄂
Продукт через свою аудиторию получает дополнительный канал упоминаний и присутствия, а по тапу переход в прилож/сайт, профит.
Ⓜ️SDK for Developers
#мысли#dev