Почти месяц не было статей — это не специально, а потому что запланированная статья про умные колонки отложена из-за неготовности некоторых помещений в квартире. Но stay tuned, а пока расскажу про не менее забавную вещь — голосовую платформу Сбера и устройство SberBox, которое ко мне попало.
#gadgets#dev#tech
https://teletype.in/@clockstackwheels/sberbox
Сегодня на митапе VK Mini Apps рассказали о нововведениях, и там много того, что хотелось бы иметь лет пять назад. Например, сервис можно будет встроить в страницу пользователя и производить с ним какой-то дополнительный вид взаимодействия за пределами возможностей самого ВК (скажем, записаться на ноготочки). Или особая интеграция в сообщения, похожая на HTML5 режим у телеграм-ботов.
Вообще обидно, что столько выстрелов в холостую. Я никогда не переставал говорить, что технически ВК в лидерах рунета. Инструментарий для блогов топовый, почти ни у кого нет ничего подобного по возможностям и удобству, в том числе за рубежом. Платформа приложений тоже очень богатая на функции.
А обидно, потому что всё это делается на выжженной земле, где почти не осталось взрослых активных пользователей. Вот вы это читаете и наверняка большинство из вас не пользуется миниприложениями и не знает людей, которые пользуются. Да и в ВК очень многие уже заходят максимум в личку. Я смотрю на страницы в списках друзей, и там аватарки пятилетней давности, а записи на стене десятилетней, в лучшем случае.
При этом разработка продолжается. Статьи на Хабре от ВК очень крутые, без шуток. Вкладывается много труда и интеллектуальной работы. Странное ощущение от этого всего.
Но я пока и там тоже, как и обещал, как минимум до конца года.
#web#dev
Сервис Heroku объявил о том, что с ноября убирает бесплатные тарифы.
Heroku это такой облачный провайдер, который даёт вам не голый сервер, а готовую инфраструктуру, где вы можете достаточно простым способом развернуть веб-приложение практически на любом языке. Если обычные сервера оперируют вводом консольных команд, которые задаёт разработчик, то в Heroku достаточно кинуть правильно сконфигурированный репозиторий с исходным кодом, сервис сам его соберёт и запустит. Это очень удобно во многих случаях, но в основном, например, для прототипирования и хакатонов. Неоднократно пользовался.
Компания в официальном блоге написала пафосный текст о своей великой миссии, которая, к глубочайшему сожалению авторов, не совместима с наличием бесплатных тарифов. Жизни себе не находят, страдают, бедные, но вынуждены оставить только платные опции. Простой экземпляр облака теперь будет стоить $7 в месяц. Проблема в том, что за $5 в месяц можно на DigitalOcean взять выделенный сервер с автоматически предустановленной на него системой Dokku. Даже ничего делать не нужно, там буквально в интерфейсе есть одной кнопкой "Создать сервер с Dokku".
Dokku — это консольный Open Source аналог Heroku. В него можно запушить репозиторий с кодом, после чего ваше приложение автоматически соберётся, задеплоится, пробросится на правильные порты, выведется на поддомен. Эта штука сокращает сложность деплоя в десятки раз. Я сижу на Dokku уже несколько лет и не перестаю восторгаться, насколько значительно она экономит время и нервы. И теперь у Heroku фактически не осталось преимуществ. Разве что в Heroku есть GUI, но зато выделенный сервер, на котором будет выполняться Dokku, существенно более гибок и функционален. Так, с помощью плагина вы можете в том же Dokku бесплатно поднять СУБД, которая у Heroku теперь будет отдельным инстансом от $9 в месяц. О бОльшей защищённости данных я вообще молчу.
Теперь пользоваться Heroku имеет смысл только либо если вы просто не знаете об альтернативе, либо если ленитесь переехать. Но насчёт лени я уже писал ранее о разграничении субъективного выбора и объективно эффективного — если небольшой одноразовый вклад сил позволит вам потом получать преимущество постоянно и систематически, то отказываться от такого вклада неправильно. Здесь аналогичная ситуация.
#web#dev
В одном чате вспомнили недавно Flash. С этой технологией связана значительная часть моей жизни и становления, как специалиста: с неё я начал учить программирование и на ней же заработал не только первые серьёзные деньги, но и вообще одну из крупнейших в своей жизни сумм за единицу времени (тогда был экспоненциальный рост игр для соцсетей, мне тоже удалось чуть-чуть вписаться).
Никогда не прощу Apple убийство флэша. Этот софт опережал своё время: художники рисовали на нём полноценные мультики и делали сложные анимации, а программисты создавали демосцены и игры, богатые графикой и даже, при желании, с физическим и 3D-движком. В старших классах я на флэше делал работу для экзамена по географии. Казалось, там можно вообще всё.
У флэша почти не было проблем совместимости. Да, ему требовался Flash Player, но зато во всех браузерах флэшки отрисовывались и работали одинаково. Не нужно было думать о том, что какой-то очередной браузер из-за мудачества его разработчиков не поддерживает очередную команду, тег, свойство или API.
Возможности по графике, интерактиву и медиа в браузере только недавно еле еле догнали то, что мог флэш в 2000-х. А язык программирования ActionScript 3.0 и сейчас на световые годы впереди JavaScript'а.
Да, были недостатки. Проприетарность технологии тормозила и развитие и активность комьюнити. Никакой резиновой вёрстки — только скалярное пространство с числовыми координатами под заданное соотношение сторон. Да, в какой-то момент появился MXML, но это совсем отдельная ветка. Хотя, сейчас вон тоже сайты под десктопы и мобилы по суди два раза верстают.
Я нашел этот скриншот в статье 2011 года, которая заканчивается так: «...что касается интернет-приложений и разработки игр, тут Flash на долгие годы останется лучшим выбором для разработчика». Уже через год после этой статьи Adobe объявила о будущем скором прекращении поддержки технологии.
Впрочем, некоторые современные инструменты, такие, как Unity, позаимствовали очень многое у Flash, так что можно сказать, он переродился.
#dev#web
Есть такой онлайн-сервис SunCalc. Он использует астрономические формулы, чтобы показывать положение солнца в заданных координатах и заданное время. Я его применяю, например, чтобы выбрать время и место съёмки.
Так вот, там в сервисе взяты Google-карты, и уже несколько лет на каждом тайле отображается ватермарка "For development purposes only", а при старте сервиса выскакивает ошибка о некорректной загрузке карт. Это произошло из-за того, что Гугл в какой-то момент поменял карты, не сохранив обратную совместимость, и сделал платной ту квоту, которая прежде была бесплатной, увеличив стоимость использования в 14 раз!
В SunCalc, как и во множестве подобных проектов на базе API крупных компаний, нет рекламы и монетизации. А код сервиса доступен в Open Source. Это просто удобная онлайн-тулза от энтузиаста. Он на ней не зарабатывает, даже наоборот: тратит собственные деньги на оплату серверов, просто чтобы привнести в мир некоторое универсальное общественное благо. Формально, конечно, Гугл, как владелец своих карт, имеет полное право раздавать доступы к этим картам на любых условиях. Но фактически нет никакой хорошей и рациональной причины, по которой бесплатный некоммерческий общественно-полезный сервис не должен иметь возможность применять эти карты.
Платить автор сервиса точно не будет: нет никакого смысла выкидывать сотни долларов в месяц просто так ради жадности Гугла. Получается, что пользователи на ровном месте испытывают неудобства. Хоть и небольшие, но всё-таки — работать с чистой картой без надписей и затемнения гораздо приятнее.
Вот вам ещё про вред капитализма и монополий. Не то, чтоб я видел какую-то другую более работающую экономическую систему (социализм с его плановой экономикой во много раз хуже и нежизнеспособнее, разумеется). Но просто каждый раз раздражают такие ситуации, когда на них наталкиваюсь. Какого хера вообще?
#web#dev
Попал в Программу Поощрения Авторов на Хабре. Если ваша карма 50 или более, то за статьи в профильных хабах (то есть, тематические узкоспециализированные) вы получаете деньги в зависимости от рейтинга статьи.
Шкала ступенчатая. В целом, 5000 рублей за статью это почти максимум. Можно больше, но ненамного, вот как у меня. И ещё накинули 1000 за факт попадания в программу, впоследствии такой лафы не будет.
Не стану скрывать — я специально метил в ППА после первой статьи полтора года назад. В итоге за три статьи попал. С одной стороны, писать по такой статье например раз в месяц — дело подъёмное. А 5000 рублей уже не совсем копейки, можно себе что-то приятное прикупить. С другой стороны — хорошая техническая статья это недели или даже месяцы предварительной работы, исследования материала. Я когда-то давно писал для научпоп-журнала, там давали 4000 рублей за статью, и подготовки требовалось значительно меньше, я мог за 2-3 вечера выдать подходящий текст. На Хабре соотношение денег к объёму работы меньше. Впрочем, тот журнал загнулся, видимо, слишком дорого обходились авторы, а Хабр живее всех живых :)
Но я очень доволен. Есть мотивация писать чаще. Стоит ли говорить, что другим текстовым площадкам до такого уровня поддержки авторов, как до Луны? Думаю в течение недели-двух будет ещё статья.
#dev#web
Классная статья The baseline for web development in 2022 о состоянии фронтенд веб-разработки на текущий момент.
Меня очень порадовало, что подтвердились некоторые мои личные наблюдения, которые входили в противоречие с мнением многих других разработчиков. Вот, например:
1. React по всем показателям хуже чем Vue и Svelte. Он медленнее, потребляет больше памяти, а сайты с ним больше весят. Субъективно он ещё и менее удобный (писал об этом). Так что для новых проектов брать React стоит только из-за отсутствия разработчиков под Vue.
2. Люди не умеют в CSS и делают на JavaScript многие вещи, которые можно было бы сделать без него.
3. Давно уже пора использовать Flexbox и не выпендриваться с олдскульной вёрсткой и костылями для выравнивания.
4. Осенью прошлого года Google официально закончили поддержку Internet Explorer. Давно пора, ха-ха. С уходом IE самым худшим браузером стал Apple Safari — он проваливает почти в 5 раз больше тестов на поддержку разных веб-стандартов, чем Chrome. Я по личному опыту знаю, что если что-то работает во всех нормальных браузерах, оно может не заработать в Safari без адских костылей. Либо не заработать вообще никаким образом. У пользователей iPhone выбора нет (местные браузеры а-ля Chrome это на самом деле перекрашенный Safari, потому что Apple запрещает делать свои). Но если вы на Маке пользуетесь Safari — перестаньте, пожалуйста, это делать. А вообще ещё раз повод задуматься о политике Apple и настоящем их отношении к пользователям.
Но некоторые вещи меня искренне удивили:
1. Сайтов на jQuery всё ещё в несколько раз больше, чем сайтов на реактивных фреймворках, вместе взятых. Интернет это на самом деле такая древняя помойка, у который лишь небольшая вершинка торчит из болота лени и консерватизма.
2. Треть всех сайтов в интернете используют WordPress. Треть. То есть каждый третий сайт это говноконструктор на технологиях 20-летней давности.
3. Из всех пользователей интернета у 87% есть доступ к 4G. Я думал гораздо меньше. Да, тут наверное считали даже тех, кто раз в жизни смог зайти через 4G, и всё-таки — можно уже не особо сжимать графику и видео.
#dev#web
🔥💻APPLE & META REFUSE EU AI PACT — SILICON VALLEY VS BRUSSELS SHOWDOWN
🔹 Apple and Meta opt out of EU voluntary AI Pact while Google, Amazon, Microsoft sign on 📝
🔹 Over one hundred companies join but Big Tech remains divided on European regulation 🌍
🔹 Brussels pushes for AI safety standards as US companies resist regulatory oversight 🏛️⚖️
Silicon Valley draws battle lines against European AI governance 🥊🇪🇺 Tag someone who follows tech policy 📲
⚡ Stay informed. Stay ahead. 📲
💡 Knowledge is power. Forward this now 📲
🔥 Share this with someone who needs to know 📲
#Tech#AI#Europe
@america
Sorry, the app isn't live yet, but everything is done from our side. It's under Google's review, and the weekend might cause a slight delay. I'm just as excited as you!
Here’s a short preview—let me know what you think!
Pre-book now (Nothing Widgets Pro)
#tech no #kwgt#phonecustomization#android
Pixxel🤝Sarvam
Two of India's best #Tech#Startups have joined hands to bring sovereign #AI into orbit aboard India’s first orbital data centre satellite, a pathfinder mission bringing datacenter-class GPUs and high-performance remote sensing together in space.
An orbital data center satellite is a spacecraft that carries server hardware (like GPUs and storage) in Earth orbit instead of on the ground.
Its significance: Space provides free solar power, natural vacuum cooling, and the ability to process huge volumes of Earth-observation data (like Pixxel's hyperspectral imagery) right there in orbit.
This cuts downlink costs, enables real-time AI inference, and supports sovereign edge computing—as in this India pathfinder with SarvamAI. It's a big step toward scalable space-based infrastructure. 🚀