TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #8 · 13.03

Почти месяц не было статей — это не специально, а потому что запланированная статья про умные колонки отложена из-за неготовности некоторых помещений в квартире. Но stay tuned, а пока расскажу про не менее забавную вещь — голосовую платформу Сбера и устройство SberBox, которое ко мне попало. #gadgets#dev#tech https://teletype.in/@clockstackwheels/sberbox

Резултати

Намерени 1,609 подобни публикации

Общо глобално търсене

Сегодня на митапе VK Mini Apps рассказали о нововведениях, и там много того, что хотелось бы иметь лет пять назад. Например, сервис можно будет встроить в страницу пользователя и производить с ним какой-то дополнительный вид взаимодействия за пределами возможностей самого ВК (скажем, записаться на ноготочки). Или особая интеграция в сообщения, похожая на HTML5 режим у телеграм-ботов. Вообще обидно, что столько выстрелов в холостую. Я никогда не переставал говорить, что технически ВК в лидерах рунета. Инструментарий для блогов топовый, почти ни у кого нет ничего подобного по возможностям и удобству, в том числе за рубежом. Платформа приложений тоже очень богатая на функции. А обидно, потому что всё это делается на выжженной земле, где почти не осталось взрослых активных пользователей. Вот вы это читаете и наверняка большинство из вас не пользуется миниприложениями и не знает людей, которые пользуются. Да и в ВК очень многие уже заходят максимум в личку. Я смотрю на страницы в списках друзей, и там аватарки пятилетней давности, а записи на стене десятилетней, в лучшем случае. При этом разработка продолжается. Статьи на Хабре от ВК очень крутые, без шуток. Вкладывается много труда и интеллектуальной работы. Странное ощущение от этого всего. Но я пока и там тоже, как и обещал, как минимум до конца года. #web#dev

Hashtags

Сервис Heroku объявил о том, что с ноября убирает бесплатные тарифы. Heroku это такой облачный провайдер, который даёт вам не голый сервер, а готовую инфраструктуру, где вы можете достаточно простым способом развернуть веб-приложение практически на любом языке. Если обычные сервера оперируют вводом консольных команд, которые задаёт разработчик, то в Heroku достаточно кинуть правильно сконфигурированный репозиторий с исходным кодом, сервис сам его соберёт и запустит. Это очень удобно во многих случаях, но в основном, например, для прототипирования и хакатонов. Неоднократно пользовался. Компания в официальном блоге написала пафосный текст о своей великой миссии, которая, к глубочайшему сожалению авторов, не совместима с наличием бесплатных тарифов. Жизни себе не находят, страдают, бедные, но вынуждены оставить только платные опции. Простой экземпляр облака теперь будет стоить $7 в месяц. Проблема в том, что за $5 в месяц можно на DigitalOcean взять выделенный сервер с автоматически предустановленной на него системой Dokku. Даже ничего делать не нужно, там буквально в интерфейсе есть одной кнопкой "Создать сервер с Dokku". Dokku — это консольный Open Source аналог Heroku. В него можно запушить репозиторий с кодом, после чего ваше приложение автоматически соберётся, задеплоится, пробросится на правильные порты, выведется на поддомен. Эта штука сокращает сложность деплоя в десятки раз. Я сижу на Dokku уже несколько лет и не перестаю восторгаться, насколько значительно она экономит время и нервы. И теперь у Heroku фактически не осталось преимуществ. Разве что в Heroku есть GUI, но зато выделенный сервер, на котором будет выполняться Dokku, существенно более гибок и функционален. Так, с помощью плагина вы можете в том же Dokku бесплатно поднять СУБД, которая у Heroku теперь будет отдельным инстансом от $9 в месяц. О бОльшей защищённости данных я вообще молчу. Теперь пользоваться Heroku имеет смысл только либо если вы просто не знаете об альтернативе, либо если ленитесь переехать. Но насчёт лени я уже писал ранее о разграничении субъективного выбора и объективно эффективного — если небольшой одноразовый вклад сил позволит вам потом получать преимущество постоянно и систематически, то отказываться от такого вклада неправильно. Здесь аналогичная ситуация. #web#dev

Hashtags

В одном чате вспомнили недавно Flash. С этой технологией связана значительная часть моей жизни и становления, как специалиста: с неё я начал учить программирование и на ней же заработал не только первые серьёзные деньги, но и вообще одну из крупнейших в своей жизни сумм за единицу времени (тогда был экспоненциальный рост игр для соцсетей, мне тоже удалось чуть-чуть вписаться). Никогда не прощу Apple убийство флэша. Этот софт опережал своё время: художники рисовали на нём полноценные мультики и делали сложные анимации, а программисты создавали демосцены и игры, богатые графикой и даже, при желании, с физическим и 3D-движком. В старших классах я на флэше делал работу для экзамена по географии. Казалось, там можно вообще всё. У флэша почти не было проблем совместимости. Да, ему требовался Flash Player, но зато во всех браузерах флэшки отрисовывались и работали одинаково. Не нужно было думать о том, что какой-то очередной браузер из-за мудачества его разработчиков не поддерживает очередную команду, тег, свойство или API. Возможности по графике, интерактиву и медиа в браузере только недавно еле еле догнали то, что мог флэш в 2000-х. А язык программирования ActionScript 3.0 и сейчас на световые годы впереди JavaScript'а. Да, были недостатки. Проприетарность технологии тормозила и развитие и активность комьюнити. Никакой резиновой вёрстки — только скалярное пространство с числовыми координатами под заданное соотношение сторон. Да, в какой-то момент появился MXML, но это совсем отдельная ветка. Хотя, сейчас вон тоже сайты под десктопы и мобилы по суди два раза верстают. Я нашел этот скриншот в статье 2011 года, которая заканчивается так: «...что касается интернет-приложений и разработки игр, тут Flash на долгие годы останется лучшим выбором для разработчика». Уже через год после этой статьи Adobe объявила о будущем скором прекращении поддержки технологии. Впрочем, некоторые современные инструменты, такие, как Unity, позаимствовали очень многое у Flash, так что можно сказать, он переродился. #dev#web

Hashtags

Есть такой онлайн-сервис SunCalc. Он использует астрономические формулы, чтобы показывать положение солнца в заданных координатах и заданное время. Я его применяю, например, чтобы выбрать время и место съёмки. Так вот, там в сервисе взяты Google-карты, и уже несколько лет на каждом тайле отображается ватермарка "For development purposes only", а при старте сервиса выскакивает ошибка о некорректной загрузке карт. Это произошло из-за того, что Гугл в какой-то момент поменял карты, не сохранив обратную совместимость, и сделал платной ту квоту, которая прежде была бесплатной, увеличив стоимость использования в 14 раз! В SunCalc, как и во множестве подобных проектов на базе API крупных компаний, нет рекламы и монетизации. А код сервиса доступен в Open Source. Это просто удобная онлайн-тулза от энтузиаста. Он на ней не зарабатывает, даже наоборот: тратит собственные деньги на оплату серверов, просто чтобы привнести в мир некоторое универсальное общественное благо. Формально, конечно, Гугл, как владелец своих карт, имеет полное право раздавать доступы к этим картам на любых условиях. Но фактически нет никакой хорошей и рациональной причины, по которой бесплатный некоммерческий общественно-полезный сервис не должен иметь возможность применять эти карты. Платить автор сервиса точно не будет: нет никакого смысла выкидывать сотни долларов в месяц просто так ради жадности Гугла. Получается, что пользователи на ровном месте испытывают неудобства. Хоть и небольшие, но всё-таки — работать с чистой картой без надписей и затемнения гораздо приятнее. Вот вам ещё про вред капитализма и монополий. Не то, чтоб я видел какую-то другую более работающую экономическую систему (социализм с его плановой экономикой во много раз хуже и нежизнеспособнее, разумеется). Но просто каждый раз раздражают такие ситуации, когда на них наталкиваюсь. Какого хера вообще? #web#dev

Hashtags

Попал в Программу Поощрения Авторов на Хабре. Если ваша карма 50 или более, то за статьи в профильных хабах (то есть, тематические узкоспециализированные) вы получаете деньги в зависимости от рейтинга статьи. Шкала ступенчатая. В целом, 5000 рублей за статью это почти максимум. Можно больше, но ненамного, вот как у меня. И ещё накинули 1000 за факт попадания в программу, впоследствии такой лафы не будет. Не стану скрывать — я специально метил в ППА после первой статьи полтора года назад. В итоге за три статьи попал. С одной стороны, писать по такой статье например раз в месяц — дело подъёмное. А 5000 рублей уже не совсем копейки, можно себе что-то приятное прикупить. С другой стороны — хорошая техническая статья это недели или даже месяцы предварительной работы, исследования материала. Я когда-то давно писал для научпоп-журнала, там давали 4000 рублей за статью, и подготовки требовалось значительно меньше, я мог за 2-3 вечера выдать подходящий текст. На Хабре соотношение денег к объёму работы меньше. Впрочем, тот журнал загнулся, видимо, слишком дорого обходились авторы, а Хабр живее всех живых :) Но я очень доволен. Есть мотивация писать чаще. Стоит ли говорить, что другим текстовым площадкам до такого уровня поддержки авторов, как до Луны? Думаю в течение недели-двух будет ещё статья. #dev#web

Hashtags

Классная статья The baseline for web development in 2022 о состоянии фронтенд веб-разработки на текущий момент. Меня очень порадовало, что подтвердились некоторые мои личные наблюдения, которые входили в противоречие с мнением многих других разработчиков. Вот, например: 1. React по всем показателям хуже чем Vue и Svelte. Он медленнее, потребляет больше памяти, а сайты с ним больше весят. Субъективно он ещё и менее удобный (писал об этом). Так что для новых проектов брать React стоит только из-за отсутствия разработчиков под Vue. 2. Люди не умеют в CSS и делают на JavaScript многие вещи, которые можно было бы сделать без него. 3. Давно уже пора использовать Flexbox и не выпендриваться с олдскульной вёрсткой и костылями для выравнивания. 4. Осенью прошлого года Google официально закончили поддержку Internet Explorer. Давно пора, ха-ха. С уходом IE самым худшим браузером стал Apple Safari — он проваливает почти в 5 раз больше тестов на поддержку разных веб-стандартов, чем Chrome. Я по личному опыту знаю, что если что-то работает во всех нормальных браузерах, оно может не заработать в Safari без адских костылей. Либо не заработать вообще никаким образом. У пользователей iPhone выбора нет (местные браузеры а-ля Chrome это на самом деле перекрашенный Safari, потому что Apple запрещает делать свои). Но если вы на Маке пользуетесь Safari — перестаньте, пожалуйста, это делать. А вообще ещё раз повод задуматься о политике Apple и настоящем их отношении к пользователям. Но некоторые вещи меня искренне удивили: 1. Сайтов на jQuery всё ещё в несколько раз больше, чем сайтов на реактивных фреймворках, вместе взятых. Интернет это на самом деле такая древняя помойка, у который лишь небольшая вершинка торчит из болота лени и консерватизма. 2. Треть всех сайтов в интернете используют WordPress. Треть. То есть каждый третий сайт это говноконструктор на технологиях 20-летней давности. 3. Из всех пользователей интернета у 87% есть доступ к 4G. Я думал гораздо меньше. Да, тут наверное считали даже тех, кто раз в жизни смог зайти через 4G, и всё-таки — можно уже не особо сжимать графику и видео. #dev#web

Hashtags

📓 Real Spencer Woo

@realSpencerWoo · Post #115 · 06.03.2020 г., 08:22

#Web#Tech#技术 🌍SSR, CSR, universal and static rendering 🔗🛠✨ Demystifying SSR, CSR, universal and static rendering with animations 服务端渲染(Server side rendering)、客户端渲染(Client side rendering)、静态页面(Static rendering)……这些名词都是什么意思?最近读了一篇文章,里面作者用 非常非常非常非常 清晰易懂的视频(动图)介绍了这些网页渲染方式究竟都是怎样工作的。如果你对这些技术概念不太了解,那一定要看看这篇文章。 另外,作者还单独将文章里面涉及到的概念发布在 Twitter 上面,比直接看文章方便一些(视频自动播放),可以去看看噢~ 📮 Via channel: @realSpencerWoo

🔥💻APPLE & META REFUSE EU AI PACT — SILICON VALLEY VS BRUSSELS SHOWDOWN 🔹 Apple and Meta opt out of EU voluntary AI Pact while Google, Amazon, Microsoft sign on 📝 🔹 Over one hundred companies join but Big Tech remains divided on European regulation 🌍 🔹 Brussels pushes for AI safety standards as US companies resist regulatory oversight 🏛️⚖️ Silicon Valley draws battle lines against European AI governance 🥊🇪🇺 Tag someone who follows tech policy 📲 ⚡ Stay informed. Stay ahead. 📲 💡 Knowledge is power. Forward this now 📲 🔥 Share this with someone who needs to know 📲 #Tech#AI#Europe @america

椒盐豆豉剪报

@mtfront · Post #3530 · 13.09.2024 г., 22:56

单日最大市值变化榜,Nvidia 一己之力承包了涨幅最大的一半和跌幅最大的 8/10,最高涨幅高达单日 3260 亿美金,这个单日涨幅比格林兰的 2023 年的 GDP 都高. top 20 中的 15 个都是发生在 2024 年的,由此可见现在股市有多动荡,其中泡沫多大可想而知。 #data#money#tech

ArrowWalls Wallpapers

@arrowwalls · Post #1848 · 09.02.2025 г., 15:35

Sorry, the app isn't live yet, but everything is done from our side. It's under Google's review, and the weekend might cause a slight delay. I'm just as excited as you! Here’s a short preview—let me know what you think! Pre-book now (Nothing Widgets Pro) #tech no #kwgt#phonecustomization#android

Indian Development News 🇮🇳

@developmentnewsindia · Post #44390 · 04.05.2026 г., 09:08

Pixxel🤝Sarvam Two of India's best #Tech#Startups have joined hands to bring sovereign #AI into orbit aboard India’s first orbital data centre satellite, a pathfinder mission bringing datacenter-class GPUs and high-performance remote sensing together in space. An orbital data center satellite is a spacecraft that carries server hardware (like GPUs and storage) in Earth orbit instead of on the ground. Its significance: Space provides free solar power, natural vacuum cooling, and the ability to process huge volumes of Earth-observation data (like Pixxel's hyperspectral imagery) right there in orbit. This cuts downlink costs, enables real-time AI inference, and supports sovereign edge computing—as in this India pathfinder with SarvamAI. It's a big step toward scalable space-based infrastructure. 🚀

BesnowCloud貝雪雲-公告頻道

@besnow_cloud · Post #2984 · 22.04.2025 г., 08:07

🔊【#深度解读】 硅谷车库里,一台会打碟、能搬砖、还想上火星的人形机器人正在崛起! 我跟着 @Scobleizer 潜入 Foundation Robotics 实验室,看「Phantom」如何用 AI 大脑 + 钢铁肌肉,向工厂、夜店乃至太空发起挑战。 如果你关心 Embodied AI、链上机器钱包、下一代生产力——这趟现场纪实别错过。 #人形机器人#AI#Crypto#Tech 👉阅读全文

12•••4142434445•••100•••134135