На работе переезжаем с микросервисов на монолит. Наигрались )
Вообще, удивительно, как идея микросервисов заразила когда-то умы людей в айти сфере. Почему-то на уровне концепции действительно кажется, что это вау, офигенно, переворачивает игру и так далее. Сейчас сделаем микросервисы и заживём: масштабирование, изоляция, параллельность разработки и так далее.
В общем, у нас, как лично мне кажется, повода делать микросервисы особо не было, но несколько лет назад, когда проект начинали, поддались общей моде. После трёх огромных архитектурных рефакторингов стало ясно, что каждая микросервисная фича стоит дороже, чем объём реальной пользы, которую она приносит. И, в целом, я от других разработчиков много слышу последний год-два, что лодка качнулась обратно в сторону монолитов, в том числе модульных, так что мы даже в каком-то смысле опоздали с переездом.
Через полгода расскажу вам, что в итоге вышло. А в комментариях, если вы работаете в большом энтерпрайзе, можете рассказать, как у вас сделано и почему.
#dev
На канале есть рубрика про #рефы. В неё иногда залетают примеры с физикой элементов, и тогда звучит вопрос: «Окей, а как это сделать?». Если на вебе всё просто — есть движки вроде Matter.js или PhysicsJS, а вот что делать на мобиле?
Недавно мой dev-бро как раз для своей рабочей задачи нашёл кастомизируемый движок с управляемой физикой в SwiftUI — Kinetics🧑💻
Штука удобная и мощная по возможностям:
🎯 Ретаргетинг
Меняет цели анимации на лету при взаимодействии, идеально для интерактивных элементов
🚀 Импульс
Естественная имитация импульса, которая ещё и отзывчивая
🦾 Тянучесть
Сопротивление объекта, дающее гладкое, естественное ощущение натяжения
🧲 Магнетизм
Умные привязки к значимым позициям. Например для циферблатов, ползунков и вообще любых интерфейсов, где важны дискретные значения
🏀 Упругость
Реалистичное поведение при столкновениях с настраиваемой потерей энергии
Короче, пробуйте тоже. Мир интерфейсов двигается вперёд за счёт тех, кто не боится экспериментировать. И да — храни Бог этих упоротых энтузиастов, которые пишут опенсорс-библиотеки и движки вместо того, чтобы просто жить спокойной жизнью 😎
#dev#frontend
👅Тэкс, назрел вопроспро локализацию
Я ярый амбассадор сервисов локализаций и вообще этого флоу. Мои любимчики это Lokalise и POEditor, но для своих стартапов они не подходят т.к. хотят не малые бабосы или встречают жёсткими ограничениями. Даже Framer ебанулся с горы и за одну локаль хочет $40/m. Поэтому мы с dev-бро делаем небольшою и удобную автоматизацию для нашего side-проекта, которую хотим опубликовать для всех желающих. Скажу больше, у нас получилось элегантное и дешёвое решение, с которым приятно будет работать всем членам продуктовой команды.
Сейчас хочу понять процентовку людей, которые работают с мультиязычным контентом в своих проектах. Для своей банды как всегда сделаю подгоны.
#опросы#проТекст#dev
Пока каналы сосали контент про очко эппл Apple Vision Pro, упустили новость для нас, для работяг из IT!
🍏TipKit — нативная замена сторонних решений для тултипов, ондордингов. Новый фреймворк даст возможность использовать разные обучающие шаблоны для приложений, с возможностью кастомизации их внешнего вида. Также настроить можно свои правила для их отображения где и когда угодно. Кайф.
TipKit работает на iOS, iPadOS, macOS, watchOS и tvOS ебать его в сраку (про visionOS ни слова кстати). Для ушлых продАктов захотевших использовать тултилы как инструмент маркетинговой активности и горе-дизайнеров есть примеры использования фреймворка.
Выглядит красиво, функционально, спасибо Эппл, но главное чтобы мои dev-бро тоже были довольны работой с этим китом.
📚Overview
#OS#apple#dev#полезное
📷Секретный файлтолько для iPhoneиiPad
Функция быстрого просмотра файлов у яблочников, теперь умеет показывать 3D и AR объекты, но только на iOS и iPadOS. Файлы формата *.reality можно встраивать не только в приложения, но и добавлять на сайты. Имеется даже поддержка аудио, ахуеть.
🔗AR Quick Look
#dev#apple#AR#3D