TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #951 · 9.02

У нас в Росатоме сотрудникам иногда предлагают ездить смотреть на разные предприятия госкорпорации. Вот удалось скататься за счёт компании в Мурманск, попасть на Атомфлот и на ледокол-музей «Ленин». Мурманск сам по себе показался мне особенно примечательным своим рельефом: дворы на разном уровне и для перемещения от дома к дому нужно то и дело ходить по лестницам. В целом же конечно после Петербурга он смотрится простовато, а некоторые дома в глубине откровенно страшные и с точки зрения жителя столиц выглядят чуть ли не аварийно. Здание аэропорта вообще похоже на среднестатистическую коробку государственной конторы где-нибудь во дворах. Однако, ведётся строительство нового аэропорта. И, вообще, приятно удивляет сам факт, что в таких тяжёлых условиях есть вполне современный развитый город, в котором присутствует всё, к чему мы привыкли в плане сервисов и комфорта: от топовых отелей до Яндекс Такси. Правда, я жил в квартире, потому что отели в ноль раскупили китайцы. Говорят, у них есть такое поверье, что в дни зачатия ребёнка нужно увидеть Полярное Сияние, вот они и летят в Мурманск толпами. На Атомфлоте почти ничего нельзя было фотографировать. В доке в этот момент стоял красивый ледокол «Сибирь» из новой универсальной серии проекта 22220. Эта машина с двумя реакторами по 175 МВт может менять свою осадку и одинаково подходит как для ведения судов по Северному Морскому Пути, так и для работы в крупных замерзающих зимой реках, таких, как Енисей и Обь. Зато есть снимок из центра морских операций, куда выводят интерактивную карту местоположения всех ледоколов и спутниковый анализ плотности льда во всём арктическом регионе. А ещё глянули на тренажёры, за которыми учатся и сдают экзамены операторы ядерной установки. На фото тренажёр, который дублирует пульт довольно старого ледокола 70-х годов, но ещё в ходу; а у новых дисплеи и трекпады везде. Так вот, работа этих операторов похожа на то, что нам показывали в сериале «Звёздный Путь», когда капитан просит машинное отделение дать мощности на варп-ядро, чтобы сделать быстрый скачок, и инженеры начинают быстро перебирать кнопки, а индикаторы менять своё состояние. Ледокол «Ленин» это первое в мире надводное атомное судно. Сейчас он снят с эксплуатации и превращён в музей. В то время для его работы требовался персонал порядка 250 человек. У современных ледоколов эта цифра около 50, хотя они больше, сложнее и мощнее, потому что много работы выполняет теперь автоматика. Ещё два интересных факта: 1. Ледоколу часто нужно рывками с разбегу преодолевать какой-то особо сложный участок, и именно поэтому установка у него электрическая, а не прямой привод от турбин реактора. Электричество даёт большую динамику. 2. Если ледокол застрял во льдах, у него есть специальная система изменения центра тяжести, позволяющая ему раскачиваться вперёд-назад и влево-вправо, чтобы чуть-чуть освободиться, а дальше уже рывками выбраться. В общем и целом понравилось. Я бы и сам с удовольствием съездил, а тут ещё и на работе предложили. Но в Мурманске и вообще за Полярным Кругом ещё много всего можно посмотреть, это уже в личном порядке надо будет. #travel#life

Hashtags

Резултати

Намерени 2,221 подобни публикации

Общо глобално търсене

У Каца обстоятельный ролик про самокаты. Самое главное — приводятся исследования, показывающие, что на электросамокаты чаще пересаживаются именно с автомобиля и такси, а не с общественного транспорта. Это, пожалуй, был самый неоднозначный момент в спорах, в том числе в моих дискуссиях с некоторыми людьми в комментариях под предыдущими записями. Даже фанаты автомобилей в общем-то понимают, что снижение автомобилизации города это благо для всех его жителей, включая самих автомобилистов. Но некоторые сторонники автомобилей выступали против электросамокатов с риторикой «Пусть эти люди продолжают пешком ходить / на автобусах ездить». На деле рассматривается так называемая «проблема последней мили» — перемещение от крупного транспортного узла до точки назначения. И ее очень плохо решает рейсовый общественный транспорт, но хорошо решают такси, каршеринг и, с некоторыми поправками, личные авто. Средства микромобильности, к которым относятся велосипеды и самокаты, тоже призваны решать именно эту проблему. Так что да: электросамокатчик это по статистике чаще всего не выехавший на дорогу автомобилист (на своей машине или каршеринге/такси). Впрочем, выводы Кац, разумеется, делает самые банальные, ничего не говорящие о том, как решать проблему простым жителям здесь и сейчас. Надеяться на какую-то адаптацию городов в России для людей было бы очень наивно. P.S. Недавно проехался на кикшеринге с новым ограничением 20км/ч. По субъективным ощущениям стало сильно медленнее, но по часам — не сильно медленнее. Все ещё один из самых удобных способов перемещения по городу. #life https://youtu.be/UOSOPAlxwD4

Hashtags

Мне очень нравится YouTube-канал Wintergatan. Вы, возможно, знаете его, но если нет, то наверняка видели 5 лет назад ролик Marble Machine — он тогда обошёл весь интернет (это НЕ тот ролик, который я приложил к посту, но тот вы без труда найдёте). Автор канала — шведский музыкант Мартин Молин — невероятно талантливый человек. Он не только мультиинструменталист с абсолютным слухом, но ещё и обладает прекрасным инженерным чутьём и изобретательскими навыками. Последние несколько лет он собирает у себя дома вторую версию этой самой Marble Machine — электромеханического музыкального инструмента, использующего для работы тысячи металлических шариков (marbles). Процесс сборки документируется на канале, и лично мне доставляет огромное удовольствие. Как человек с музыкальной школой и инженерным дипломом за плечами, я весьма высоко оцениваю и то, что делает Мартин по творческой части, и то, что по технической. Многие его инженерные решения просты в своей гениальности, при этом очень гармоничны и элегантны — как музыка :) Этот пример приближает меня к мысли о том, что противопоставление рациональной науки и иррационального искусства, равно как гуманитариев и технарей — не совсем верно. С какого-то расстояния и наука и искусство становятся очень похожи. Наш мир гармоничен, логичен и красив. И попытки отразить этот мир — хоть в картине, хоть в математической модели — неизбежно перенимают эти качества. https://youtu.be/b-nU21YgXTg #life

Hashtags

Все кикшеринги в Питере ночью собрали свои самокаты на перепрошивку. Теперь в центре их скорость будет программно ограничена 10 км/ч. На окраине останется как есть. Как нужно было: убрать из центра автомобили, переделать его в пешеходный. Половину ширины дороги отдать для ходьбы, и половину -- самокатам и велосипедам, с приоритетам на переходах и перекрёстках в сторону пешеходов. Как сделали: фактически убрали из центра электросамокаты, оставив бесконечные пробки среди автомобилей и бесконечные толпы людей, вынужденных тесниться на критически узких тротуарах. Впрочем, теперь я ещё больше рад, что не живу в центре. Всё-таки для постоянной жизни он совсем не подходит. #life UPD. По новой информации забрали не на перепрошивку, а просто власти убили бизнес угрозами и репрессиями. И собрали их не сами компании, а полиция. Ждём новостей.

Hashtags

Судя по обсуждениям в сети, агрессия народа по отношению к электросамокатам практически единодушная, и это очень интересный феномен. Некоторая относительно привилегированная группа людей с целью увеличения комфорта своего передвижения экспроприировала себе часть общественной территории, причиняет много неудобств пешеходам и является угрозой их безопасности. Кошмар! Ведь никогда такого не было! Нет никакой другой группы людей, которая отжала 75% территории городов ради собственного комфорта, создаёт огромное количество неудобств пешеходам и является одной из самых статистически частых причин гибели людей в мирное время. «Вы не понимаете, это другое». #life

Hashtags

Gatingo Art

@gatingo_art · Post #2699 · 22.12.2025 г., 14:49

Меня часто спрашивают - почему Ангола? Если не брать в расчет «так исторически сложилось», ведь в Анголу меня привели танцы, у меня есть ответ на этот вопрос. Сюда не стоит ехать за красивыми пляжами, для этого есть Занзибар. Понаблюдать за животными лучше в Кении. Ангола - это про традиции, про историю, про людей. Нетронутая туризмом, самобытная и с особым вайбом, если хотите. Вы либо влюбитесь в эту страну, либо никогда не вернётесь сюда, но равнодушными вы точно не останетесь. #life

Hashtags

BLUE SAPPHIRE

@sapphe1r0s · Post #2244 · 12.11.2025 г., 17:12

#life 开盒少年养成记 https://mp.weixin.qq.com/s/qCQOLFrg1S5HD2GkmkGcaA TL;DR from LLM 文章深入剖析了“喷系”青少年网络暴力现象,揭示了他们在虚拟世界中构建组织、发展规则,将网络暴力视为“乐子”并进行商业化运作的过程。这些青少年大多来自教育资源匮乏的地区,他们在网络中寻找存在感和成就感,通过组织化暴力构建虚拟权力体系,将暴力行为包装成一种“技艺”并形成地下产业链。文章通过多个喷系少年的成长轨迹,展现了他们从被拉入喷系到成为施暴者的转变,以及喷系暴力对现实生活的延伸,反映了这一群体在缺乏教育和引导的情况下,如何在网络世界中迷失自我。 什么未成年人开盒产业链

Hashtags

不求甚解

@Fakeye · Post #1727 · 12.01.2026 г., 02:01

#Life 🚇MetroMan 地铁通 发布了一张 2025 中国轨道交通全览图。 🗺️ 这张图旨在展示截至2025年底中国各大城市轨道交通的规模与形态。涵盖了中国大陆及港澳台地区所有拥有轨道交通(地铁、轻轨、市域铁路等)的城市。 每个方框内展示了该城市地铁线路的拓扑结构图,反映了城市发展的空间走向(如放射状、网格状或环状)。通过虚线连接不同的城市(如广州-佛山、上海-苏州等),展示了跨城轨道交通的运营现状,体现了「都市圈」一体化的进程。 🗺️ 这是该图最显著的设计巧思。设计师并没有使用精确的地理边界,而是采用了「方格地图」的概念,实现了「尺度统一」与「地理直觉」的完美融合:通过同比例尺缩放,将抽象的里程数据转化为直观的视觉体量对比;同时利用拟地理方格化布局,在保持版面严谨秩序感的同时,勾勒出中国城市分布的宏观空间格局。 🔗 推送原文:点我前往

Hashtags

不求甚解

@Fakeye · Post #1590 · 16.05.2025 г., 02:09

#Life 🛬返程顺利 💅 今天凌晨回杭了。 ⛱️ 这次去潮汕玩耍十分开心,主要玩的汕头和潮州两个地方,下次应该还会去潮州、揭阳细致的玩一玩。 🥢 比较有成就感的是但凡是我选的店都没有踩坑,并且写了 35 篇大众点评。 ☝️ 有一个值得分享的事情 —— 请尽可能使用接送机服务,尤其是接机。旅行天数过长的话,自驾停车费不划算。提前使用接机服务预订好接机车辆是非常有必要的,这里指的接机服务无关平台,但都必须是填写航班号的,并且注意需要有航班延误免费等的服务承诺。这样以来,航班无论如何延误,只要不取消,多晚到达都有专车接,体验感很好。 🚕 比如我今天凌晨到杭州,杭州已经延误一个多小时,杭州又下大雨,如果这时候再来关心返程车辆就是一件非常疲惫的事情。 💡 后面我会把潮汕之行写成长文和大家分享。

Hashtags

不求甚解

@Fakeye · Post #1251 · 14.05.2024 г., 05:42

#Life 🦷口腔溃疡康复个人小心得 🤦‍♂️ 我是一个比较容易得口腔溃疡的人,其实容易得的意思并不是莫名其妙就会患上口腔溃疡,而是我吃饭的时候总是莫名奇妙的咬到自己,一到咬到就是出血的程度,那我自己也知道,这个创面在接下来就会变成溃疡。 🩺 所以,我需要面临口腔溃疡带给我的困扰的同时去思考如何快速治愈它。我相信很多人都会互相劝告彼此,如果得了口腔溃疡就要清淡饮食、注意口腔卫生、多吃 B 族、不要熬夜等等,咱们先不说这些 tips 的执行难易程度,如果按照这套标准下来其实很难在快速的时间见效。这里见效更多指的是止痛,分享一下我常规的治疗方案: 🔤使用西瓜霜等喷剂类药物:这一类主要是要时不时的喷,以及味道难以名状的形容,属于我个人不太会使用的方案; 🔤使用意可贴或其他胶状黏贴类产品:这一类可以,但是有一个最大的痛点是我很多溃疡面在下嘴唇到下牙床之间,那么张嘴闭嘴就会碰到这类黏贴物,非常容易搞掉他们,即使这样我其实也是愿意用的; 🔤一点灵:这个是我这次想要着重介绍的,也是我最近这次口腔溃疡使用的新方案。它是一瓶小试剂,使用特殊棉棒(特殊在非常小)蘸取后涂抹在溃疡面。主要就是让氯间二甲苯酚和溃疡面进行反应,形成一个白色的膜。涂抹后会有非常难以忍受的疼痛感,之后就不疼了。我的溃疡一般都非常大,这次坚持涂了 3 天(每天一次)就基本上可以不用再管它的状态了。 💬 当然最后还是要写一点注意事项,每个人患口腔溃疡的原因不同,整体上还是要注意作息、健康清淡饮食、口腔卫生等等,如果你真的想要试一试我上面说的方案,也需要自己调研清楚,看清说明书上的使用方法和副作用。祝大家永远都不会得口腔溃疡!

Hashtags

12•••1819202122•••100•••185186