Похоже, рубрика "Мысли за месяц" не пользуется большой популярностью у моей аудитории. Хотя частично я связываю это с интерфейсом открытия лонгридов. Абсолютному большинству людей при скролле ленты (в VK) или в момент быстрой реакции на уведомление от канала (в TG) лениво делать дополнительный клик и переключать контекст своего экрана, это можно понять.
Отсюда, кстати, и всякие автозапуски видео практически на всех платформах, где вообще есть видео в каком-то общем потоке: у VK в ленте, у TG в чате. Так просто работает внимание человека. Если видео не начать воспроизводить, за него не зацепится внимание, а делать клик для старта пользователь не станет. Для других видов контента это тоже справедливо. Много раз уже говорил, что интернет с длинными текстами мы потеряли, и возвращение человечества в эту канву маловероятно.
Тем не менее, несколько мыслей в прошедшем месяце я записал, приведу две из них.
Во-первых, я узнал этимологию слова "кенгурятник" применительно к бамперу для внедорожника. Ну, помните, наверное, так называли бампера у джипов, на которых ездили новые русские в девяностые и начале двухтысячных, а потом эти бампера запретили. Слово "кенгурятник" я слышал ещё тогда, и думал, что это какой-то сленг. Но оказывается это буквально изобретение из Австралии: бампер, защищающий машину при столкновении с кенгуру.
Во-вторых, я купил электронный настенный диммер Aqara для системы умного дома. У диммера есть функция нажатия и функция поворота. Я запрограммировал на нажатие включение/выключение торшера в кабинете, а на поворот: его яркость. Но почему-то нажатие срабатывало не всегда, периодически просто ничего не происходило. Поскольку товары Aqara весьма качественные и, как правило, работают без сбоев, я сделал предположение и оказался прав: у диммера есть ещё и третий режим "Поворот в нажатом состоянии". Иногда я при нажатии случайно доворачивал диммер, это интерпретировалось движком как отдельная команда, на которую ничего не записано. Оставалось только продублировать на неё включение/выключение торшера, и всё стало чётко. Буквально иллюстрация фразы "не баг, а фича".
#web#life
В Твиттере айтишники иногда поднимают тему выгорания, но она для меня не до конца понятна.
Много лет назад я взялся за написание очень масштабного проекта. У меня было куда меньше опыта программирования, чем сейчас. Используемые мной инструменты были несовершенны, а применял я их не всегда правильно. Стоит ли говорить, что проект, цикл разработки которого планировался года на полтора, занял все пять, и вышел в таком плохом техническом состоянии, что даже после двух переделок был закрыт. Это была онлайн-игра для ВК, кто очень давно меня читает, те могут даже что-то помнить.
Это, пожалуй, самая сокрушительная история моего поражения, после которой были полгода единственной во всей моей жизни настоящей депрессии. Под конец разработки я испытывал сильнейшее эмоциональное истощение. Я просто видеть не мог этот проект. Я просыпался каждый день с мыслью о том, что мне снова нужно открывать IDE и вносить правки, добавлять фичи, и что конца этому нет, потому что сделать нужно столько, сколько я за сегодня в принципе смогу, пока не упаду замертво. Особенно после релиза, когда проявились проблемы, и когда стало ясно, что игра не «выстрелила», и я не стану миллионером, но принять решение бросить её это значило отказаться от надежд, которые питали меня последние 5 лет.
В общем, по всем признакам похоже на выгорание. Разработчик вкладывает в работу так много сил и эмоций, что у него садится батарейка. И всё-таки. Я ведь сам виноват: истощал себя, потому что взял задачу не по силам, да ещё и создал вокруг неё завышенные ожидания. Мою энергию тратило моё же собственное упорство и нежелание признавать фиаско.
Однако принято воспринимать и описывать выгорание, как внешний фактор. Стихию, которая тебе не особо подконтрольна. Разве что условно: ты мог добровольно выбрать не ехать в то место, где потом начался ураган. И вот тут я не особо согласен. Мне кажется, человек понимает, что именно он продолжает делать, чтобы выгорать. А ещё для выгорания нужно иметь возможность похандрить, вы уж простите. Так и представляю себе, как выгорает рабочий, который вагоны разгружает. Или кассирша в Пятёрочке. Что-то тяжело мне стало товары пробивать, уйду в саббатикал! Ну ладно, они, допустим, эмоции в работу не вкладывают (а программисты действительно вкладывают, об этом я как-нибудь ещё напишу). Но где у нас выгорание врачей, учителей? Пашут как проклятые же. Это мы, айтишники — неженки, чуть что, сразу психолога мне.
Так что и к историям о выгорании я отношусь соответственно, хотя сам подобное проходил. Выгорел — значит, была возможность. Было окно в жизни, которое можно заполнить страданиями. Было достаточно денег, чтобы с работы уйти. Это не отменяет того факта, что субъективно человеку действительно очень плохо и тяжело. Но если я себе ногу отпилю — мне тоже будет очень плохо и тяжело.
#dev#life
Я вам буквально несколько дней назад писал о росте зарплаты в IT и экспериментах компаний с другими способами привлечь сотрудников, среди которых введение четырёхдневной рабочей недели.
А вот сегодня пришла новость, что Совкомбанк начал такой эксперимент. Правда, пока только для турецкого офиса. Видимо, туркам в своей солнечной стране на море с вечным летом маловато счастья и удовольствия от жизни, не то, что в России. Так что им нужнее.
Но если до этого банка дошёл тренд, может и до более крупных игроков в России дойдёт. Хотя персонально я считаю, что более длинный ежегодный отпуск важнее, чем более длинный блок выходных на неделе.
#dev#life
В последние годы зарплаты в айти в России растут ещё быстрее, чем обычно. Я читал интересную гипотезу, почему это происходит. До пандемии на крупные корпорации работали тысячи индусов и китайцев, но делали это из подготовленных для работы бизнес-центров. Наступил ковид, и все сели по домам. Жильё среднестатистического индуса это совсем не то же самое, что жильё среднестатистического русского с топовым компом и гигабитным интернетом. В странах третьего мира проникновение таких вещей в дома очень скудное. А дешёвую (относительно местных цен) рабочую силу где-то брать надо.
Куда пришли хантить? Правильно, в Россию и СНГ. И предлагать доллары. Без релокации, конечно же, ковид ведь. Говорят, даже перестали требовать какой-то вменяемый уровень английского (а это один из главных тормозящих факторов при утечке российских IT-мозгов). Такие предложения подняли и локальный уровень зарплат: зачем идти в местную контору на 300к, если можно пойти в зарубежную на $5000? Бизнесы стиснули зубы, но зарплаты стали повышать.
В какой-то момент и этого стало мало. Ну не сойдётся математика, если российская компания будет платить разработчикам по 500к. Так что, стали появляться слухи о том, что работодатели соглашаются на четырёхдневку. Конечно, прогрессивному миру уже становится понятно, что 40-часовая рабочая неделя это фейк, и никто эти 40 часов с полной отдачей не работает. Но до России такие тренды обычно доходят или спустя десятилетия или никогда.
С одной стороны, я не хочу, чтобы больше людей приходило в айти. Чем их меньше, тем я более ценен. С другой стороны, если все придут в айти, то это вызовет три полезных эффекта:
- Программисты свои зарплаты тратят на покупку вещей и услуг, в том числе внутри страны, это вливание в экономику.
- Отток специалистов из других областей вызовет рост их ценности и зарплат.
- В айти активно продвигается культура уважения к сотрудникам, work/life balance, предоставление каких-то других преимуществ помимо денег. Пусть больше людей рассказывают своим друзьям о том, как они работают без начальника-самодура, посылающего за сигаретами, как им дают отгулы за переработки, как их мнение выслушивают, и как следят за психологическим состоянием подчинённых. Если люди начнут считать уважение к себе стандартом де-факто, это может подвинуть точку пересечения интересов работодателя и соискателя в пользу последнего.
Но в этом посте я не буду рекомендовать вам перейти в айти, если вы ещё не. На самом деле система сама себя стабилизирует. Абсолютно все хорошие разработчики, которые мне известны — это люди, изначально получающие удовольствие от решения определённых задач. Я бы сказал, что если вы уже не разработчик, то это судьба, за очень редкими исключениями. В основном те из моих знакомых, кто брался за это во взрослом возрасте, быстро бросали из-за отсутствия интереса. А чтобы так концентрироваться на предмете, как того требует программирование — нужно быть в этом предмете очень заинтересованным.
Ещё сейчас идёт рост nocode/lowcode продуктов, но я к нему отношусь скептически. Напишу об этом как-нибудь в другой раз.
#dev#life
Инструмент, которым мы делаем работу, очень важен. Да, хороший мастер плохим инструментом сделает лучше, чем плохой — хорошим. Но если речь об эмоциях и удовольствии от работы, здесь удобный и приятный в использовании инструмент значит очень многое.
Я ненавидел сверлить стены, пока не купил аккумуляторный перфоратор. Обычным проводным это было мучение: каждый раз искать или розетку рядом или доставать и разматывать удлинитель. А ещё следить за тем, где там провод, и чтобы он не запутался в ногах, тем более когда ты на лестнице. Теперь же я только и ищу, чего б такого просверлить. Аккумуляторный перфоратор — 12/10, стоит каждого рубля.
Подобного много. Собирать мебель приятнее шуруповертом с нужной битой, нежели шестигранником, который кладут в комплект. Делать прямые распилы приятнее циркуляркой, а не лобзиком. Класть плитку приятнее с лазерным уровнем и системой выравнивания. И так далее.
В программировании аналогично. Я очень высоко ценю удобство языка, на котором пишу. Возьмём к примеру сверлильный станок: он тяжелее, сложнее и занимает больше места, чем дрель. А ещё не везде его можно применить. Но там, где можно, станок позволяет вам выдерживать угол. По сути вся его роль в том, чтобы взять на себя вес дрели и помешать вам сделать ошибку. Мешать делать ошибки — важное свойство инструмента. Именно поэтому я предпочитаю языки с типами.
Да, хороший мастер и обычной дрелью просверлит не хуже. Но, напомню, речь идёт об удовольствии, об эмоциях, а не только о результате. Система, которая не даёт сделать ошибку, не только более надёжна сама по себе, но и много приятнее в плане эмоций. Когда ты сложил весь пазл, и последний кусочек идеально вошёл в своё место — это чувство удовлетворения сравнимо с тем, как ты вставляешь новую строчку в программу, и она без ошибок подходит по типам, а из списка подсказок IDE можно брать самые верхние пункты.
#life#dev