Похоже, рубрика "Мысли за месяц" не пользуется большой популярностью у моей аудитории. Хотя частично я связываю это с интерфейсом открытия лонгридов. Абсолютному большинству людей при скролле ленты (в VK) или в момент быстрой реакции на уведомление от канала (в TG) лениво делать дополнительный клик и переключать контекст своего экрана, это можно понять.
Отсюда, кстати, и всякие автозапуски видео практически на всех платформах, где вообще есть видео в каком-то общем потоке: у VK в ленте, у TG в чате. Так просто работает внимание человека. Если видео не начать воспроизводить, за него не зацепится внимание, а делать клик для старта пользователь не станет. Для других видов контента это тоже справедливо. Много раз уже говорил, что интернет с длинными текстами мы потеряли, и возвращение человечества в эту канву маловероятно.
Тем не менее, несколько мыслей в прошедшем месяце я записал, приведу две из них.
Во-первых, я узнал этимологию слова "кенгурятник" применительно к бамперу для внедорожника. Ну, помните, наверное, так называли бампера у джипов, на которых ездили новые русские в девяностые и начале двухтысячных, а потом эти бампера запретили. Слово "кенгурятник" я слышал ещё тогда, и думал, что это какой-то сленг. Но оказывается это буквально изобретение из Австралии: бампер, защищающий машину при столкновении с кенгуру.
Во-вторых, я купил электронный настенный диммер Aqara для системы умного дома. У диммера есть функция нажатия и функция поворота. Я запрограммировал на нажатие включение/выключение торшера в кабинете, а на поворот: его яркость. Но почему-то нажатие срабатывало не всегда, периодически просто ничего не происходило. Поскольку товары Aqara весьма качественные и, как правило, работают без сбоев, я сделал предположение и оказался прав: у диммера есть ещё и третий режим "Поворот в нажатом состоянии". Иногда я при нажатии случайно доворачивал диммер, это интерпретировалось движком как отдельная команда, на которую ничего не записано. Оставалось только продублировать на неё включение/выключение торшера, и всё стало чётко. Буквально иллюстрация фразы "не баг, а фича".
#web#life
💣 Zip-бомбы для защиты сервера.
• Вы ведь знаете, что такое Zip-бомбы? Если коротко, то термин «Zip-бомба» был придуман более 20 лет назад, равно как и сами ZIP-бомбы. Принцип работы заключается в следующем: представьте файл в сжатом виде, который никаким образом не вызывает подозрений, но при распаковке он превращается в чудовищное количество данных, с котором не могут справиться ни память, ни жесткий диск компьютера жертвы. Чаще всего атака реализуется при помощи рекурсивного архива, то есть ZIP-архива, который распаковывается сам в себя. К примеру, файл в сжатом виде занимающий всего 42 килобайта, при распаковки может занимать в памяти более 4,5 петабайт.
• Дело в том, что основной объём трафика в вебе возникает из-за ботов (читалки RSS-фидов, поисковые движки, выполняющие краулинг контента, а сегодня и боты ИИ, собирающие контент, чтобы скармливать его LLM), но помимо всего прочего есть и зловредные боты, которые находят уязвимости и могут встроить в наш сервер зловредный скрипт, а затем превратить машину в ботнет, используемый для DDOS. Таких ботов создают спамеры, скрейперы контента и хакеры.
• В общем и целом, автор этого материала описывает методы, где боту в ответ на запрос страницы передаётся сжатое содержимое, размер которого при распаковке многократно превышает размер переданных по сети данных.
• Происходит следующее: боты получают файл и считывают заголовок, сообщающий им, что файл сжат. Они пытаются распаковать файл размером 1 МБ, чтобы найти в нём тот контент, который ищут. Но файл продолжает распаковываться снова, и снова, и снова, пока у них не заканчивается память и на их сервере не происходит сбой. Файл на 1 МБ распаковывается в 1 ГБ. Этого более, чем достаточно для того, чтобы поломать большинство ботов. Однако для тех надоедливых скриптов, которые не останавливаются, можно использовать файл на 10 МБ. Он распаковывается в 10 ГБ и мгновенно убивает скрипт.
• Если интересно почитать, то статью можно найти вот тут: https://idiallo.com/blog/zipbomb-protection. Либо почитать перевод этого материала на хабре.
#ИБ#Web
👨💻 Атаки через новый OAuth flow, authorization code injection, и помогут ли HttpOnly, PKCE и BFF.
• В статье детально рассмотрим интересный вектор атаки на приложения, использующие OAuth/OIDC, разберем, какие предусловия для этого нужны, и увидим, что они не так недостижимы, как может показаться на первый взгляд. Затронем использование паттерна Backend-for-Frontend и способы реализации PKCE для confidential clients, попутно проверив, помогают ли они защититься от рассматриваемой атаки. Взглянем и на другие существующие рекомендации и предлагаемые лучшие практики, а также подумаем над прочими мерами защиты, которые действительно могут помочь. Все это с примерами, схемами и даже видео.
• Материал будет интересен как для занимающихся разработкой приложений, так и для представляющих атакующую сторону.
➡Пример атаки;
➡BFF не панацея;
➡Поможет ли PKCE;
➡Рекомендации из BCP for OAuth 2.0 Security;
➡Упоминание атаки в FAPI 2.0 Security Profile;
➡Актуальность и применимость атаки;
➡Меры защиты.
#Web#ИБ
web.telegram.orgdiperbarui
Dua versi baru telah tersedia (WebK dan WebZ) di web.telegram.org.
Saat pertama kali Anda mengunjungi situs web, itu akan secara acak memilih dan mengingatkan Anda versi K dan Z, namun Anda dapat memilih versi alternatif atau lama dari web.
Otorisasi hanya tersedia jika ada sesi aktif di perangkat lain. Secara bawaan, situs web akan membiarkan Anda masuk melalui kode QR.
#web#update