TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #985 · 28.05

Все новости трубят о том, как хакеры положили СДЭК. Хакерская группировка проникла на сервера компании и зашифровала все данные. Пишут, что якобы бэкапы делались раз в полгода, и вообще в сети обсуждают низкие зарплаты у СДЭК для специалистов по информационной безопасности. Не знаю, насколько это правда (не то, что СДЭК лежит -- это уже подтверждено, а то, что там всё плохо с ИБ). Косвенные признаки намекают, что проблемы есть, потому что восстановиться они не могут уже пару дней как. Во-первых, это показывает, почему нужно госрегулирование. В чистой рыночной экономике больше зарабатывает та компания, которая эффективнее вешает лапшу на уши своим пользователям, но вот для высоких доходов совершенно не обязательно, чтобы внутренние процессы были правильными, честными, безопасными, этичными итд. Брендовую одежду шьют голодные дети во Вьетнаме, люди из-за этого не перестают её покупать. Даже больше — при прочих равных конкуренцию как раз выиграет именно та компания, у которой шьют дети, а не та, которая оплачивает взрослым сотрудникам ДМС со стоматологией. И это хорошо, что хотя бы некоторые процессы государство может (пусть даже номинально) взять под контроль и заставлять бизнес что-то делать. Хотя объём бардака в этом регулировании отрицать не приходится. Во-вторых, никакой бизнес (и вообще никакой масштабный процесс) не существует с выполнением всех правил. Он просто не будет работать. Собственно, поэтому есть понятие "итальянская забастовка", и вполне действенное. Хороший бизнесмен должен идти на такой уровень риска, который, с одной стороны, позволит бизнесу работать и зарабатывать, но с другой не приведёт в какой-то момент к масштабной проблеме. Wildberries пожалел денег на пожарную безопасность и потерял склад с кучей товаров. Зимняя Вишня поленилась поставить по охраннику у каждого выхода, из-за чего двери были закрыты, и люди погибли. Вот теперь и СДЭК, судя по всему, пожинает плоды экономии на DevOps и DevSecOps. Что сейчас думает тот самый директор, который подписывал распоряжение о зарплате девопсам или, например, о сокращении расходов на инфраструктуру? #dev P.S. Сегодня пришёл пуш:

Hashtags

Резултати

Намерени 869 подобни публикации

Общо глобално търсене

Яндекс выложил в открытый доступ нейросеть YaLM 100B, которая может псевдоразумно отвечать на вопросы и вести беседу. К сожалению, попробовать её лично я не могу, потому что для запуска нужно около 200+ гигабайт видеопамяти, это приличная такая майнинг-ферма. Но по скриншотам она действительно хорошо работает. Хотя про GPT-3 тоже так говорили, а на деле очень так себе. А ещё неделю назад по сети ходила новость о том, что один из разработчиков в Google пообщался с их нейросетью и увидел в ней признаки разума. Вплоть до того, что нанял юриста защищать интересы нейросети! Его в итоге отправили в оплачиваемый принудительный отпуск, подлечиться, наверное. Разработчики знают о мысленном эксперименте "Китайская комната", но обывателю он, на мой взгляд, сложен для понимания, поэтому я попробую привести другой пример. Представьте, что у вас есть кубики с буквами, и там набор граней, которые составляют фразу "Привет, человек". Вы эти грани намазали чем-то вкусным и научили вашу собаку переворачивать кубики вкусными гранями вверх в ответ на команду "Привет, собака". В итоге, если вы говорите "Привет, собака", она переворачивает кубики так, чтобы из них сложилось "Привет, человек". Научилась ли собака при этом говорить на человеческом языке и осознанно отвечать на приветствие? Нет. Нейросеть гораздо глупее собаки (та хотя бы способна именно сознанием различать разные человеческие фразы). Это просто набор алгоритмов, которые складывают кубики, а мы уже на этих кубиках что-то читаем. Чтобы кубики складывались правильно, этих алгоритмов много, и параметров, которыми такая нейросеть оперирует, 100 миллиардов. Даже очень хороший алгоритм по подбору кубиков не является разумным фактически ни в каком смысле этого слова. Впрочем, это не значит, что он не может решать нужные нам задачи. Такую сетку вполне нормально поставить в условной службе поддержки отбиваться от дурачков, задающих банальные или глупые вопросы. Что еще посмотреть по теме: «Теорема о бесконечном количестве обезъян»; И очень крутой фантастический рассказ Хорхе Луиса Борхеса «Вавилонская библиотека». В Библиотеке точно будет книга, которая станет буквально с вами разговаривать: вы задаёте вопрос (любой), переворачиваете страницу и видите там ответ на него, будто бы от разумного существа. #dev#fiction

Hashtags

Платформа для разработки игр Unity в своё время совершила революцию. Это, кстати, хороший способ запустить успешный проект: нужно с помощью цифровизации упростить какой-то сложный процесс. Например, Uber упростил заказ такси, Arduino упростил вхождение в любительскую электронику, Тинькофф упростил многие банковские операции и так далее. Вот Unity значительно упростил работу с игровыми движками — сделал простой и логичный конструктор поверх движка, который позволил создавать объекты, анимации, задавать физические параметры и так далее. Это было настолько нужным и удачным решением, что половина игровой индустрии, кроме дорогих высокобюджетных проектов, с тех пор подсела на Unity. Инди-игры и мобильные игры практически целиком на нём, и даже некоторые AAA-компании активно его юзают: например, на нём сделан Hearthstone. И вот несколько дней назад компания объявила, что с 2024 года начнёт взимать с разработчиков деньги за каждую установку каждой игры (до этого были разные уровни платной подписки на движок). Ну, то есть, у тебя уже написан огромный и дорогой проект на движке, существующий много лет, и автор движка, как оказалось, имеет право в какой-то момент сказать: плати мне миллионы долларов или отключай свой проект. Для многих это не просто удар, это полный крах всего бизнеса, построенного на играх. Здесь можно было бы понудеть ещё раз о зависимости от корпораций, но любопытно другое. Игровая индустрия поехала массово хоронить и бойкотировать Unity, а само решение действительно кажется предельно абсурдным. Unity и так зарабатывал очень много, причем, для поддержки движка не нужны значительные траты. Выяснилось, что члены совета директоров, и даже сам генеральный, за последние пару лет продали десятки тысяч своих акций Unity, а новых не купили. Это реально по куче признаков выглядит, как убийство компании изнутри и попытка дожать остатки. Говорят, что проект решил не ввязываться в конкуренцию с растущим по популярности Unreal Engine, у которого вроде как появляется вменяемый инструментарий для людей. Если студии, которые сейчас выражают протесты, не сольются и массово откажутся от использования движка, то коллективно они вполне могут обвалить Unity. Хорошее в этом тоже есть: надеюсь, что подобные события стимулируют развитие опенсорсной альтернативы — Godot. #dev#games

Hashtags

Закончился второй этап конкурса "Код Петербурга". На первый я отправил скилл для Маруси, позволяющий гибко искать события по базе KudaGo. Но с самого начала говорили, что среди критериев оценки будут метрики: число пользователей и так далее. Там, где есть метрики, нужно делать развлекательный проект или игру, без вариантов. У "полезных" самостоятельных приложений (не связанных с внешним бизнесом) метрик нет почти никогда. Я посмотрел на топ развлекательных приложений в каталоге ВК и увидел, что местная аудитория любит кликеры / idle. Это такие игры, которые максимально абстрагируют игровой процесс: буквально конвертируют время вашей сессии и совершение простейших действий во внутриигровой ресурс. Грубо говоря, вы получаете очки, потому что просто сидите в игре, и на этом все. Ну, иногда нужно нажимать на экран. О причинах популярности и кажущейся примитивности этого жанра я сейчас рассуждать не берусь, но во второй этап решил сделать кликер про музеи Петербурга. Напомню, что одно из условий конкурса: использовать API городских сервисов. Здесь я взял базу данных Министерства Культуры. В игре "Музейный Барон" вам нужно нажимать на посетителей с разными предпочтениями, получать с них деньги, на которые строить музеи, позволяющие получать еще больше денег, в том числе автоматически. Музеи, разумеется, настоящие. Я, кстати, пока подбирал, узнал о нескольких новых, которые хочется посетить. Еще есть, например, возможность в реальности зачекиниться по GPS у нужного музея и получить его со скидкой. И, конечно, я не отказал себе в удовольствии сделать отдельный режим "Ночь Музеев", генерирующий в разы больше посетителей. Вообще, делать кликер было интереснее, чем кажется. Отдельно пришлось придумывать, как не допустить написание игроками ботов для автоматизации. Ну и математику тоже пришлось продумывать, строя графики, хотя, кажется, есть куда улучшать. #dev#games

Hashtags

Я вам уже писал об игре Satisfactory, которая является наследницей Factorio. А вот тут вышла статья (очень хороший перевод с английского), где сравнивают Factorio с программированием и мышлением разработчика, и становится понятно, почему мне так понравился жанр. Тут пишут, что сотрудникам компании Shopify компенсируют покупку Factorio. И вообще много интересных цитат: «Эта игра в конечном итоге создаёт у игроков привычку смотреть на каждую ситуацию под следующим углом: каков наилучший способ автоматизации этой задачи, и какие зависимости других механизмов подвергнутся угрозе, если я её автоматизирую?» «вы вряд ли сможете увеличить вес своей становой тяги в 50 раз. Но области, для которых это не так, занимают всё большую долю от общей экономической деятельности по очень тавтологической причине: их доля растёт, потому что именно они могут масштабироваться» Очень любопытное замечание. И ещё прикольное в конце: «Оказывается, у того, что некоторые задачи можно автоматизировать, есть и обратная сторона: это значит, что со временем всё большая доля общемировых проблем будет проистекать из задач, которые нельзя автоматизировать. Удачи вам с комбинированием вызовов API для решения проблемы ревности или высокомерия» #games#dev Сама статья: https://habr.com/ru/company/sportmaster_lab/blog/678038/

Hashtags

Побегал в технодемке Матрицы на PS5. Действительно впечатляет: с некоторых ракурсов вскользь даже похоже на кино. Кажется, это наиболее приближенная к фотореализму реалтайм графика, которая существует на сегодняшний день. Да, игр с подобными технологиями пока нет, и вряд ли в ближайший год стоит их ожидать — банально количество людей с PS5 слишком невелико, студиям не выгодно выпускать продукты, не работающие на предыдущем поколении. Но веха, на мой взгляд, важная и заметная. Иронично, что прогресс в создании виртуального мира, неотличимого от реальности, показан на примере вселенной, где люди заперты в виртуальном мире, неотличимом от реальности. Что может пойти не так? #dev#games

Hashtags

В прошлом году я немного поизучал движок для создания игр Godot — это опенсорсный аналог Unity, который мне посоветовали. И он мне очень понравился, гораздо больше, чем Unity. Он логичный, простой, при этом позволяет делать очень много и гибко. Его создают гики для гиков, а не маркетологи для студий. По сравнению с Unity он объективно выигрывает в легковесности сборок и субъективно выигрывает в понятности и удобстве проектирования. Ну и, конечно, он бесплатный. Однако, видно, что движок достаточно новый — документация не всегда полна, в самой системе встречаются баги. Впрочем, если вы не боитесь трудностей, или если у вас богатый опыт разработки, для игр настоятельно рекомендую. На днях вышла новая мажорная альфа-версия с кучей интересного. Поскольку я иногда делаю всякое под платформы с голосовым управлением, то здесь я купил ассеты и попробовал собрать демку — 2D-игру с боем танков в жанре "Артиллерия", по сути это современная копия TankWars аж 1990-го года. Для двух игроков на одном телевизоре или одном СберПортале: ходы по очереди, нужно подстраивать угол и силу выстрела с учётом ветра и позиции противника, чтобы попадать. В таких механиках как раз голосовой ввод оправдан и даже вполне удобен (если смотрели мою лекцию о способах ввода, то поймёте). Если у вас нет редких устройств от Сбера, то попробовать игру вы не сможете, но можете посмотреть на видео. Там старый вариант, а на скринах уже более новый, с переделанным HUD. В этом году хочу ещё какую-нибудь игру сделать. #dev#games

Hashtags

by makstorch

@bymakstorch · Post #565 · 25.09.2023 г., 10:19

Делаем сайт без разработчика aka. Творческая свобода в вебе Хочешь растив ширь, тогда эта тема для тебя Сегодня я убеждён, дизайнеру нужно уметь собирать сайты без привлечения разработчиков по нескольким причинам. Во-первых, это значительно экономит время и финансы, как личные, так и компании. Во-вторых, дизайнер получает полный контроль над кодом и дизайном, что как ни крути, развязывает руки. Сборка сайта также способствует развитию навыков веб-разработки, позволяя получить новые знания и опыт, дополнительно это способствует улучшению коммуникации, позволяя лучше понимать разрабов. Наконец, подобная работа повышает производительность, ускоряет рабочий процесс и позволяет сосредоточиться на самых важных задачах. Уже три месяца работаю в подобном режиме и так вдохновился, что внутри компании мы запустили такой же эксперимент, в котором продуктовые дизайнеры собирают лендос продукта. Мы поставим его в тест против продакшен версии, править которую очень долго и дорого. Это ли не магия нового времени? Стоит понимать, я говорю исключительно за простые странички, лендинги, промо. Серьезные проекты должны делать разработчики, а что-то быстрое и простое — дизайнеры. В чём собирать? Для zero-code web есть Tilda или Readymag, работать в них просто, даже мама в декрете сможет сделать лендостик. Для людей с целями и задачами посерьезней, есть Webflow, но с его изучением придётся повозиться. Я выбрал сервис собравший всё лучшее, это 🕸Framer Меня подкупил сервис своей простой и одновременной мощью. Внутри он очень похож на Figma, поэтому вкатиться в него будет не сложно + сервис облеплен готовыми решениями, я поделюсь самой полезной частью из них: → Framer University — бесплатные примеры и готовые ресурсы для ваших проектов → Framer Community — как у Figma Community, люди делятся своими шаблонами, элементами и гайдами → YouTube канал — уроки, советы и обновления → Примеры основных меню, стопок и до/после → Counter Component → Дополнительный набор с примерами: Remixing,Relibrary,Supply #работа#сервисы#dev

by makstorch

@bymakstorch · Post #1090 · 28.11.2024 г., 11:28

🪓Готовые дизайн-системы Вроде, сегодня каждый понимает, что дизайн-системы значительно ускоряют процесс создания дизайна или целого продукта/сервиса. Многие уже неоднократно создавали или обновляли их, и я не исключение. Решил поделиться не очень популярным знанием — готовые дизайн-решениями для команд. Так получилось, что я активно участвую в различных side-проектах и стартапах, чтобы не терять навыки, а некоторые из команд работают с готовыми решениями. У меня даже появились любимчики. Если вам нужно проверить гипотезу или быстро собрать работающий MVP, смело используйте что-то из списока: 🖼shadcn/ui Стильный дизайн-код, большая база готовых блоков и компонентов. Реализация на базе Tailwind CSS с открытым исходным кодом. 🖼Tailwind UI Оригинальный Tailwind CSS, более строгий визуальный стиль. 🖼Magic UI Отличная база для красивых лендосов, работающая на React, Typescript, Tailwind CSS и Framer Motion. 🖼Ant Design Простая и понятная дизайн-система с большим количеством элементов, идеально подходит для SaaS, B2B проектов. Реализация на React UI. 🕳 В подборке нет пердячих систем, типа IBM и Atlassian, или React Bootstrap. Если вы занимаетесь продуктовым дизайном, знакомство с этим списком как полезное упражнение — изучить другую дизайн-систему, почерпнуть что-то новое и в целом расширить свои знания. #работа#frontend#dev

by makstorch

@bymakstorch · Post #747 · 05.02.2024 г., 08:57

Так много разговоров про очко эппл и ничего про новую биометрическую систему с приходом Apple Vision Pro. Отличия новой биометрии в том, что Optic ID сканирует только радужки глаз, а не как Face ID только черты лица. Вот хронология появления биомтерических систем: 👆Touch ID → iPhone 5s • 2013 👨Face ID → iPhone X • 2017 👁Optic ID → Vision Pro • 2024 P.s. Захуярил вам эмодзи, пользуйтесь #OS#apple#dev

by makstorch

@bymakstorch · Post #1575 · 14.01.2026 г., 09:23

😣 — У этого элемента bouncy нужен, а ты поставил smooth 🍷 — Да хуй знает, у тебя в Figma так, а в коде иначе Бывало такое? Когда вы с разработкой не можете договориться, какая анимация должна быть и всё, тупик. Но знаете что, для ликвидации этой проблемы есть один опенсорс-проект, который снижает путаницу при работе с разными типами анимаций Это прямо алмазик среди гор непонятности. Вы только гляньте, можно сбилдить полноценное демо-приложение для macOS с интерактивным изучением и сравнением анимаций в SwiftUI. Если хотите разобраться, как ведут себя разные анимационные кривые, подобрать правильные параметры для своих приложений и попасть пуля в пулю с макетами — смело берём: 🔗SwiftUI Animation Playground Доступно 9 типов анимаций: .spring, .smooth, .snappy, .bouncy, .easeIn, .easeOut, .easeInOut, .linear и .interpolatingSpring Опции настройки: duration, hold, shape, bounce, stiffness, damping В режиме сравнения до трёх анимационных кривых параллельно ❌ В эту же тему напомню, что ранее писал про кастомизируемый движок с управляемой физикой в SwiftUI — Kinetics #dev#frontend#анимация

12•••5•••10•••1314151617•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••7273