Под влиянием поста Беспалова подумал о том, что для меня все виды деятельности располагаются в матрице "Интерес - Понимание".
1. Неинтересно и непонятно: артхаус-кино, современная молодёжная музыка, низкоуровневое программирование, тикток, животноводство, скульптура, эстонский язык и т.д.
Все вещи, которые нельзя постичь беглым взглядом или просто в рамках обычной бытовой жизни, а погружаться сильнее мне не хочется, потому что они вызывают либо нейтральные эмоции, либо отрицательные. Если вкусы мои не изменятся, то вряд ли я когда-либо стану ими заниматься. Разве что за очень много денег или под давлением обстоятельств.
2. Неинтересно, но понятно: футбол, выращивание картошки на огороде, программирование на PHP, старые видеоигры, мытьё полов, инстаграм, плёночная фотография, городское фентези и т.д.
Вещи, в которые я погружен хотя бы чуть-чуть в силу обстоятельств и окружающей среды, в процессе обычного быта, либо потому что они очень простые и примитивные. Но при этом никакого желания и интереса у меня нет. Иногда я чем-то таким занимаюсь из-за необходимости: ради друга можно сыграть в старую видеоигру, ради чистоты в квартире помыть пол, ради огромных денег написать что-то на PHP. Но в целом это рутина из-под палки.
3. Интересно, но непонятно: топология, кузнечное ремесло, рисование, столярное дело, большой теннис, плавание с аквалангом, теория струн, функциональное программирование и т.д.
Всё, что вызывает интерес, но до чего я не добрался и, возможно, никогда в жизни не доберусь. Мир слишком многообразный, нельзя объять необъятное, нельзя заниматься абсолютно всем. Но в этом списке потенциальные претенденты на какое-нибудь будущее хобби. И ещё всегда может оказаться, что после погружения мне это дело не понравится, либо я обнаружу у себя отсутствие способностей к нему.
4. Интересно и понятно: работа (программирование на C#, управление командой, архитектура), текущие хобби (настолки, электроника, 3D-печать), замороженные хобби (мотоциклы, дроны, пет-проекты), совместный досуг с семьёй.
Это то, чем я занимаюсь, если могу. Скажем, дроны заблокированы на неопределённый срок, мотоциклы на паузе, но при возникновении обстоятельств я к этим вещам буду возвращаться. А если условия есть, то, собственно, эти занятия и составляют основную часть моего времени жизни.
#life
🎈 All of us agree that we are all different in some ways & we don't want to be exactly same as everybody. But why even after knowing that we're different, it's hard for us to just agree to disagree, harness diversity and respect dissent?
#thoughts#life
@quietworld🍃
Unplug for a Greener Planet! 🌏
Let us pledge to switch-off appliances that are not in use to conserve energy!
Choose #LiFE, become #ProPlanetPeople!
Participate in the challenge here: mygov.in/task/day-6-switch-appliances-plug-points-when-not-use
⚠️🇷🇺#LIFE#spo
ПАО "Фармсинтез" (Ленинградская область) во втором полугодии 2026 года намерено провести дополнительную эмиссию обыкновенных акций, которые планируется разместить по открытой подписке, сообщается в пояснениях к отчету компании по РСБУ — ИФ
mt в max
#love#life
Умение логически мыслить и структурированно подходить к решению проблем - ключевой навык консультантов, и применять его можно в самых разных сферах жизни, даже в отношениях со второй половиной.
А может, иногда все-таки стоит отключать голову и поддаваться эмоциям, как вы думаете?
Первое фото - шлёпки в антропологическом музее.
Второе фото - шлёпок в деревне племени в Намибе в этом октябре.
Видео - шлёпки, купленные в Лубанго на рынке в прошлом ноябре.
Сквозь века!
А все почему? Потому что это очень удобно реально!
И мне красиво 😍🇦🇴
#life#мода#традиции
Внезапно сменил работу
Кажется, буквально только что прогремела моя статья о собеседованиях, феерично завершившаяся попаданием в 2ГИС. Восемь месяцев — чертовски маленький срок. Никогда не занимался «джобхоппингом», так что и сейчас не открывал резюме, не искал работу, готовился к аттестации. Встроился в процессы, накупил корпоративного мерча, подружился с коллегами и стал регулярно ездить в офис (который при мне перенесли в другое здание и расширили). Уже прям ассоциировал себя с 2ГИС.
Но внезапно мне сделали очень заманчивое предложение. Такое, от которого невозможно отказаться. Позвали в расширяющуюся финтех-компанию архитектором на новые продукты. Очень грустно уходить из 2ГИС, но я бы себя не простил, если бы не воспользовался открывшейся возможностью.
Сегодня на теперь уже старом месте работы было exit-интервью. Кстати, хорошая практика — компания обращает внимание на особенности в статистике увольнений. Задавали вопросы о том, что было хорошо, а что можно улучшить.
Вообще впечатления от 2ГИС самые тёплые. Из плюсов я бы выделил развитую корпоративную культуру и приятную атмосферу работы (не в последнюю очередь благодаря коллегам). Я с удовольствием читал внутренний новостной портал, ходил на презентации фич и самопрезентации новичков, участвовал в местных квизах. Прям сильный косяк вышел только с хакатоном, я вам об этом писал, но там скорее всего просто конкретные организаторы лажанули.
Одна из самых крутых киллер-фич 2ГИС, как работодателя — упрощённое взятие выходных и отпусков. По большей части не нужно никаких специальных согласований, если ты внезапно повёз ребёнка к врачу, или сам устал и хочешь денёк отоспаться.
Однако, в других местах отсутствие формализма порождает сложности. В Росатоме, например, процессы движения задач по жизненному циклу были зарегламентированы сильнее: нельзя передать что-то в разработку без аналитики, постановщик задачи сам следит за её статусами, задача целиком переназначается всегда на текущего одного ответственного человека (на стадии разработки на программиста, на стадии тестирования на тестировщика и т.д.). В 2ГИС иногда задачи приходили от бизнеса с необходимостью самостоятельно ходить по людям и уточнять, что на самом деле хотели. Делалось это как бы для экономии на аналитиках, что лично мне кажется большим заблуждением: бизнес таким образом платил за время более дорогого программиста, который ещё и выполнял работу аналитика дольше, потому что специализируется на другом. В итоге то, что казалось экономией, в моём понимании было скорее увеличением расходов и сроков. То же самое касалось, например, архитектуры и техдолга (но это типичная проблема подавляющего большинства бизнесов — техдолг вообще никто не умеет считать и оценивать).
Я бы сказал так: 2ГИС как бы вырос из стартапа и стал практически бигтехом, особенно после покупки Сбером. Если не бигтехом, то энтерпрайзом точно. Но в итоге оставил часть недостатков стартапа (экономия на «второстепенных» вещах, отсутствие регламентов) и получил часть недостатков энтерпрайза (слабое влияние сотрудников на конечный продукт, очень затянутое планирование и согласование новых задач, заметное количество легаси).
С другой стороны в той же мере присутствуют одновременно плюсы стартапа (простые организационные процессы, неформальная атмосфера) и плюсы энтерпрайза (стабильная компания с офисами, конкурентными зарплатами, рыночным белым оформлением, айти брендом и корпоративной культурой).
Если вы дисциплинированы, компетентны и не боитесь некоторых трудностей, то я однозначно готов советовать работу в 2ГИС. Сейчас идёт набор разработчиков на C#, Go, дата-саентистов, присоединяйтесь :) Уровни мидл и сеньор.
#dev@clockstackwheels#life@clockstackwheels
Самое удивительное в энтерпрайз-разработке — необходимость специально доказывать и аргументировать объективно правильные решения. Представь, приходишь на автомобильный завод, а там выпускают бензобаки с дыркой в центре одной из стенок. Причём, это не особенность конкретного рынка или потребителя, просто исторически так процессы сложились. Ты такой: «Эээ, зачем с дыркой, давайте делать без дырки». Но тебе отвечают, что нужно аргументировать, защитить эту позицию перед бизнесом, ещё и с цифрами. Показать, что затраты ниже, чем профит. А начальник производства тебе ещё и раскладывает: на бензобаки без дырки будет уходить больше металла, так что твоё предложение приведёт к росту расходов. Ещё и у клиентов баки начнут заполняться дольше, негативный опыт.
Ты находишь инженерные книжки с описанием физики сплошных сред: «Вот гляньте что пишут, вот аргументы, вот схемы и формулы». А в ответ слышишь, что книги это идеализация, и в жизни оно всё иначе, нужно реалистично смотреть. Но самое главное: перестраивать линию на отсутствие дырки это прям очень дорого: станки переконфигурировать, персонал обучать, да и наверняка первое время будут косяки, поставки снизятся. Короче если прям не докажешь, что профит от твоего предложения принесёт миллиард за день, то иди нафиг.
Почему в разработке такого много, а на реальных автомобильных заводах всё-таки делают без дырок? Я вижу две причины:
1. Во-первых, когда бензобак еб**ёт, или там самолёт упадёт, это очень заметно. Аварии происходят с шумом, нередко с травмами. А падение какого-нибудь входящего интеграционного потока из-за отсутствия контроля состояния модели — это тихо, без фейерверков. Ну насыпется в лог ошибок, пошёл, руками поправил пару записей в БД, запустил снова.
2. Во-вторых, всё-таки у разработки низкая степень разнообразной конкуренции из-за склонности этой сферы к монополизации (которая обусловлена простотой доставки потребителю). В мире порядка тысячи автопроизводителей, а вот софт одного типа обычно выпускает едва ли десяток компаний. Сколько фирм делают, например, САПР для твердотельного моделирования? Нейросетка мне привела девять. Сколько настоящих конкурентов у какого-нибудь Майкрософт Офиса? Один: гугл документы.
И вроде всё понятно, как оно работает, но не перестаю удивляться. Нужно прям реально убеждать людей, не на инженерном языке, а на языке бизнеса и маркетинга, что дырка в бензобаке это плохо. #dev#life