Съдържание
[Первая часть про то, чем я занимаюсь, интересуюсь и как это все связано с ментальным здоровьем] Оказывается, все чем я занимаюсь последние полгода, связано с ментальным здоровьем. Учусь майндфулнес, психотерапии личная терапия, бот в телеграме про тревогу и еще сейчас новый интересный проект – о нём в конце. И еще надо сказать, что я никогда не чувствовал себя так близко к своим ценностям, интересам. Но началось все немножко раньше, с йельского курса science of well-being. Тогда мне прям зашла тема счастья и благополучия с научного ракурса. И тогда впервые я узнал, что занимается этим позитивная психология. Больше всего меня поразило, что в целом это довольно маргинальная область исследований, так как западную науку и медицину всегда больше волновали болезни и расстройства психики. По сути, вся психиатрия и психотерапия про патологии, но в последнее время внутри психотерапии смещается фокус на благополучие тоже. Именно этот дисбаланс вдохновил Мартина Селигмана в выделение отдельной области изучения человеческой психики, сфокусированной на счастье и жизненном благополучии. Восточные мудрецы (например Тибетские буддисты), наоборот, гораздо больше понимали в жизненном благополучии и потратив солидное количество времени выработали очень стройные философские фреймворки. До нас эхо этих концепций доходит в странном виде, типа коротких медитаций в мобильных приложениях. Трудности в понимании очень ценного материала и дикое упрощение, объясняется сложностью перевода, культурной разницей и отсутствием спроса среди населения на построение непротиворечивой картины мира. В следующей части напишу о том почему это важно, о том, почему мы прямо сейчас ведем очень нездоровый образ жизни в ментальном плане и какой ответ западного общества сейчас есть на эту проблему