Съдържание
Мифы, которые составляют каркас ловушки счастья, описанной Расс Харисом. № 1. Счастье – естественное состояние всех людей Людям кажется, что вокруг все счастливы. Этому способствуют наша культура. Тем не менее статистика говорит об обратном: в мире эпидемия ментальных расстройств. В США каждый десятый думает или предпринимает попытку суицида, каждый пятый страдает депрессией. А еще есть проблемы и переживания связанные с ними, которые не относятся к психическим расстройствам: развод, потеря близких людей, увольнение, домашнее насилие, социальная изоляция, выгорание и так далее № 2. Если я несчастлив, значит, со мной что-то не так Логически вытекает из первого предположения, что раз мы страдаем, в плохом настроении, что с нами что-то не так. Добавить еще стигматизацию психических расстройств, что если вы обнаружили себя в ситуации, где вам поставили диагноз, например, депрессия, то ситуация может показаться и вовсе невыносимой. Однако лекарство от этого есть. Важно признать, что наш организм развивался определенным образом и многие негативные состояния ума (агрессия, тревога, похоть) помогали выживать раньше. Сейчас они тоже помогают, но проблема в том, что контекст очень сильно поменялся и многие переживания не актуальны к текущему контексту. То есть наша система "бей-беги" работает на полную катушку, изматывая как физически так и психологически, а реальной угрозы нет. Потому что если кто-то не так посмотрел или начальник раскритиковал работу – это не угроза жизни, но тело и древний мозг его будет воспринимать именно так. № 3. Чтобы изменить жизнь к лучшему, необходимо избавиться от негативных ощущений За все хорошее и против всего плохого. В поиске счастья возникает желание избавиться от неприятных ощущений и стремиться только к хорошим. Но любой жизненный проект, который нам приносит много счастья обязательно принесет еще целую гамму ощущений, включая разочарования. В общем улучшить жизнь не испытав по дороге неприятные переживания просто невозможно. Однако можно научиться с ними справляться намного лучше. Именно здесь очень хорошо работают принципы ТПО (терапии принятия и ответственности) № 4. Необходимо контролировать свои мысли и чувства Если не можем их выкинуть, тогда контролем всё. Но на деле, хоть и некоторый контрольу нас есть, но на намного меньше чем нам может показаться. Многие чувства нам неподвластны. А вот поступки – да. Это то, как можем менять свою жизнь к лучшему. Но то так как мы привыкли использовать разум для решения проблем в материальном мире, не подходит для внутреннего. Да, нам подвластно так много, но не думать о белой обезьяне решительно невозможно после прочтения этой строчки или отказаться от ощущений во рту как если бы вкололи анестезию. Краткосрочные формы контроля (избегание мое любимое) работают ненадолго и в долгосрочном плане всегда фейлятся. На деле, такие чувства как гнев, вина, страх, тревога – снова и снова возвращаются и создают у нас ощущение беспомощности их контроли. Битва раз за разом будет проиграна. Как с этим быть всем быть – в дальнейших постах)