Съдържание
Вот интересная дилемма. Раньше я с удовольствием вступал в дискуссии о пользе или вреде компьютерных игр. Я был само собой за игры и за их недооценённую пользу. Приводил в примеры результаты современных исследований, которые не подтверждали типичные страхи. Например, что насилие в играх повлияет на ребёнка и он начнёт его воплощать в жизнь. И наоборот, приводил примеры как игры развивают кооперацию, креативность, стратегическое мышление да и просто повышают эрудицию. Тем не менее интересный факт. У меня игровая зависимость (ну надеюсь, что в прошлом). И об этом факте я всегда стыдливо забывал упомянуть. Да что уж там, я в это долго сам не верил. И вот тут начинается самое интересное. Ситуация куда интереснее и сложнее чем с веществами и алкоголем. Притом мы знаем как несовершенно законодательство и, например, часть «медицины» с огромным потенциалом для леченые разных ментальных состояний, не может быть использована. Тем не менее закон работает и уж точно защищает молодое население от потенциального вреда. Родители не задумываются, что там вредно, что нет. Есть правила/закон — все им следуют. А вот игры бывают разные. Некоторые из них как и вещества могут быть совершенно не аддиктивными, в то время как другие, наоборот. И никто эту сферу не контролирует, последствия ещё пока неизвестны и нас ждут впереди интересные разбирательства. Представляю, что государство начнёт маркировать степень аддитивности игр, примерно как сигареты с их жуткими наклейками. И многие игры будут недоступны детям, да и взрослые тоже должны будут предупреждены, что их там ждёт. Казино, алкоголь, сигареты — все что есть для них в плане ограничений, уверен в той или иной степени появится и для видео игр