Съдържание
Я часто сталкивался с мнением, что «нормальные люди — скучные, обычные» Но кто же это такие нормальные люди? Что есть норма? Вопрос про норму в психическом плане и правда очень занятный. В психопатологии, и в целом в психотерапии, так или иначе, все школы пытаются определить, что есть норма (теория личности), что есть патология и как компенсировать это отклонение. При этом мы попадаем в ловушку языка. Если есть здоровый, значит есть больной. Если есть норма, значит, другие ненормальные. Этот медицинский взгляд на психику не очень полезен и практичен, если его рассматривать буквально. Когда человека хотят привести к норме, то как будто мы пытааемся его усреднить, то есть делаем ОБЫЧНЫМ. Как мы знаем из разных социологических экспериментов, в среднем 90% процентов считают себя лучше среднего. Никому не хочется быть средним) А что с гениальными людьми? Разве можно написать великую картину без шизофрении, сделать крутой продукт без ОКР или стать успешным политиком без психопатии? Есть стереотип, что у талантливых людей так себе характер. Если человек перестанет страдать, будет ли у него мотивация писать гениальные произведения и создавать великие компании? Я думаю часть правды в том, что мотивация к созиданию может быть часто сильно искалеченной, но это не означает, что так должно быть. Мы просто выросли в среде, где очень много страданий и научились умело их оправдывать. Я убеждён, что человек условно “нормальный” и “счастливый” имеет такую комбинацию качеств, которые ему позволяют наилучшим образом проявлять свои способности и взаимодействовать с миром вокруг. Если у человека есть выдающиеся способности и общество их может оценить, то плохой характер идет скорее в нагрузку, чем является причиной этих выдающихся способностей. Что если мы уйдём от конструкции или-или, а попробуем представить, где мы добавляем некоторые качества, которые универсальны для всех людей. Усилю: мы культивируем то, что и так есть. Некоторую основу, которая дальше позволит нашей уникальности воплотиться в мир? Что же это за основа? Это большой и отдельный вопрос для исследования, но ценность идеи, что мы не “лечим”, не приводим к норме, а развиваем, культивируем: осознанность/сознавание, жизнестойкость, эмоциональную саморегуляцию и самоутешение, сострадание, принятие, способность действовать из понимания, что действительно важно. Условный Илон Маск не превратится в нормального/обычного, если разовьёт эмпатию или саморегуляцию. К набору его суперспособностей просто добавиться то, что позволит ему и дальше воплощать смелые мечты без ущерба для себя и других. В этом смысле для меня как терапевта, то что происходит между двумя людьми на сессии, лучше всего описывается как развитие и ко-регуляция, то есть такой процесс, где создаётся пространство для обоих участников, в котором можно развить необходимые качества. Эти качества универсальны для всех и “лежат” в основе нашей психики, а значит, никому и никогда не поздно стать “нормальным”, а точнее, более живым и совсем не скучным, а наоборот — развить в себе здоровую иронию и желание творить без лишних страданий.