TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Стас Лео: предложение следует
Стас Лео: предложение следует avatar

TGINSIGHT POST

Post #25

@compassionate_tech

Стас Лео: предложение следует

Прегледи223Брой прегледи
Публикувано16.0216.02.2023 г., 10:08
Съдържание на публикацията

Съдържание

#философично Кто такой человек? Что и кто там внутри чувствует? Тело, а внутри душа? Или только мозг и его мозговая активность? Психика — это совокупность электросигналов внутри головы эволюционировавшей обезьяны или отцепившиеся частичка божественного в процессе осознания себя и всего сущего? Описать человека одновременно просто и почти невозможно. С одной стороны, понятно как описать некоторые характеристики человека, социальную роль, физические параметры. Тут вопросов нет. Но как описать человека с точки зрения бытия. Как передать переживания? Словами мы можем обхватить, но не ухватить суть. Здесь возникает парадокс, когда человек задумывается о человеке, то есть замыкается на себя, возникает луп: субъект думает о субъекте как об объекте внутри субъективного опыта. Но есть ли здесь проблема и зачем нам это тяжкое испытание, пытаться как-то определить и описать словами то, что не описывается? Кстати название Бесформенный Свидетель (кажется у Уилбера утащил) — это лирическая попытка указать на то, что не может быть определено словами. Любая мысль и слова убивают само переживание. Но это не означает, что наши попытки не имеют практического смысла. Как говорил Витгенштейн: «Границы моего языка есть границы моего мира». Дух, Бог, Душа, Пустота, бесформенный свидетель — это все указатели, придуманные мудрецами, чтобы подсветить куда направлять осознающее существо, потерянное в символьном мире. Человека и его бытие можно редуцировать до обезьяны или работы нейромедиаторов или какой-нибудь звонкой психопатологии. И все это может быть полезно в некоторых контекстах. Но есть контекст, который очень легко упускается из виду — экзистенциальный, само бытие. Наверно, будийская аналогия здесь — это видение реальности как она есть. Она вроде как всегда присутствует с нами, и приглашает нас в каждый момент. Но требует некоторых качеств ума и намерения, чтобы эти качества реальности/бытия проявились. В мире бесконечных отвлечений, так легко забыться, потерять контакт с истинной природой человека (это что еще такое). Я чувствую призыв для себя, говорить и подсвечивать то, что легко забывается, в первую очередь, для меня самого. Напоминание о том, что природа человека не обязательно может быть ограниченной, эгоцентричной, лишь в погоне за материальными ценностями. А еще творческой, сострадательной, отдающей, наполненной смыслом, превосходящей отделенное маленькое эго. Этот текст написан во служение модуса бытия.