TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Стас Лео: предложение следует
Стас Лео: предложение следует avatar

TGINSIGHT POST

Post #27

@compassionate_tech

Стас Лео: предложение следует

Прегледи185Брой прегледи
Публикувано17.0217.02.2023 г., 22:03
Съдържание на публикацията

Съдържание

Один из моих главных инсайтов о жизни: “ты слишком серьезный!” Жизнь — это не набор проблем, которые нужно решать. Я в силу отсутствия какого-либо религиозно-духовного воспитания с малых лет воспринимал мир очень буквально. Первый раз, когда меня осенило, что мир может вовсе не то, чем кажется — было во время просмотр фильма матрица. Потом Бостромскаая идея про симуляции. Стыдновато скипнуть многотысячелетнию историю развития духовной мысли, но что поделать, типичный трек человека без нормального гуманитарного образования с постсоветского пространства. При этом часть людей впадает в совсем другую крайность. Инфантильные фантазии об изобилии и возможности только послать правильный сигнал во вселенную, чтобы решить все проблемы. Идея вечного кайфа, получения удовольствия. Возможности избежать боли. Это тупик, такая же иллюзия, как и проблемность жизни: надо быть серьезным, чтобы чего-то “добиться” или выжить. Есть Данности Жизни и сами по себе они очень серьезные: свобода, бессмысленность одиночество, страх смерти. Deal with it. Инструкции нет. Честно говоря, справляться, получается частенько не очень. Но к счастью научиться можно. Особенно, если не забывать, что мы скорее духовные существа в человеческом измерении, познающие свою природу, чем человекоподобные гоминиды в поисках ресурсов для выживания. В Талмуде есть такое упоминание, что при рождении ангел дотрагивается до младенца, чтобы он забыл истину. Ведь иначе он не сможет прожить жизнь, не сойдя с ума. Жизнь — это духовное путешествие. Довольно запутанное, временами невыносимое. Но тяжело нести себя только маленькому отделенному эго, сборнику рассказов о себе самом. Но как превзойти это автабиографическое Я? Это, видимо, тема для следующего поста.