Съдържание
Привет! Я решил заняться своим маленьким садиком мыслей, который представляет собой этот канал. Почему Искусство Быть Человеком? Несмотря на пафос названия, я вовсе не претендую на то, что сам понимаю, каково это – быть человеком. Наоборот, я не знаю, но мне это больше всего интересно. Мне интересно и "быть", и "человек". Каково это быть человеком? Как стать человеком? Главный вопрос, который я задаю себе и другим: что я (мы) тут забыл(и)? Кто этот "я" и где это "тут"? Я - это некий субстрат, сознание, в котором возникает что-то, из чего создается мой мир. Где? В текущем моменте, в заветном "сейчас", хотя это далеко не всегда понятно. И все же, как бы я не отвечал на этот вопрос, это будет еще одна мыслеформа, пытающаяся придать форму тому, у чего формы нет. Поэтому остается только указывать на что-то, что может на это походить. "Не палец, а луна." Остается не так много: проживать опыт, который воссоздает некий мир, который я интерпретирую как "Я есть", Я - человек, и со мной происходит жизнь. Находясь на земле израильской, я всегда вспоминаю одну из самых сильных фраз, которые может произнести человек или даже б-г. Ведь именно они представилась Моисею как «Я есть», «Я есть кто я есть», "Я выбираю быть кем Я буду". Это все способы представления б-га, которые прекрасно на мой взгляд подходят для представления о том, кто я есть как человек, с которым случается жизнь. В выражении "случается со мной жизнь" есть одна проблема. Ведь сама лингвистическая конструкция подразумевает, что есть отдельно я и жизнь, и она со мной случается. А ведь на самом деле я и есть жизнь. Быть человеком = Я есть = Быть Жизнью. Ну хорошо, теперь осталось искусство. Что такое искусство быть человеком? Это единственное, чем мы все здесь занимаемся. Мы есть люди, и мы творим себя, создаем себя и мир вокруг. Но не было бы смысла во всем происходящем, если бы на этом пути не возникали проблемы. А проблемы-то есть, и еще какие. Если мы отождествляемся с одной из форм (что происходит постоянно), мы страдаем, мы умираем, мы несчастны, нам все время мало/много/сложно/легко/скучно и так далее. Чтобы творить искусство, нужна не только божественная искра – это у нас у всех есть. Точнее, мы ею и являемся. Но нужны еще навыки. Чтобы достать из бесформенного очередную форму, требуется не малое порой мастерство: придумать оперу или написать книгу. Но как быть с навыками для того, чтобы быть человеком? Какой это навык? Инструкции при рождении ведь не выдали и это так задумано 😉 Вот тут и начинается самое интересное. С одной стороны, сложно не сказать какую-нибудь очередную банальность. Ведь в общем-то сказать новое не удастся, все уже давно сказано. А с другой стороны, мир форм постоянно эволюционирует, и бесформенному постоянно нужны новые указатели. Вот этим тут я и занимаюсь, для себя и для вас. Все формы работы с внутренними состояниями, которые помогают мне, я буду делиться и с вами, и помогать находить и делать свое "Я есть" аутентично и ритмично божественному. Ну а как еще-то Что я использую: все виды работы с телом и умом. Для меня пока это такие инструменты: йога, экстатик, медитация-випасана, экзистенциальная психотерапия, IFS, псилоцибиновая терапия ну и самое главное — снова и снова включаться в текущий момент, чтобы не происходило и отдаваться ему сквозь привычное сопротивление. До скорой встречи в уютном садике!