Съдържание
Язык частей может быть полезной метафорой и методом, особенно когда есть очевидный внутренний конфликт «ибо не понимаю, что делаю». Проблема хорошо понятна и часто встречается: вроде ты что-то знаешь том как надо и не надо, но делаешь как не надо. не всегда, но может быть довольно часто. Чтобы начать разбираться, для начала можно допустить, что наша психика предсталяет собой не единую монолитную систему, а скорее набор разных личностей/частей/субличностей, которые объединены в одну систему/семью. Как только происходит осознание, а лучше если переживание какой-то отдельной части, то получается как бы отлепиться от нее, то есть тот самый взгляд со стороны. Что это за сторона мы еще поговорим, но пока важно запомнить, что некоторый набор мыслей, переживаний, ощущений в теле — это не совсем вы. Эта ваша часть. Вот так все просто и банально. Но дальше интереснее. Как только обнаружена часть и процесс становится чуть более интуитивным, то можно обнаружить другие части. То есть все также это будет определенный кластер мыслей, ощущений, движений. Как только процесс разъединений достаточно произведен, можно сказать, что мы «осознались», то есть да, такой начальный уровень осознанности. Та же буддийская практика хоть и не прибегает к субличностям, но по сути главной тренировкой является наблюдением за движением ума через ту или иную технику. В данном случае, мы также наблюдаем, но придаем некоторым нашим мыслям очертания личности. Не всегда, но довольно часто это бывает полезным! Дальше начинается самое интересное, потому что можно увидеть, как проявляет себя система (внутренняя семья) целиком. У кого какие роли и кто с кем конфликтуют. Например, голос обесценивающего критика почти всегда бесит всех внутренних членов, так как он обесценивает их действия. Тем не менее ключевой элемент философии IFS — что все части норм, никого изгонять не нужно, нужно лишь наладить отношения, иногда снять с кого-то бремя тяжелой работы. То есть наступает момент, когда мы начинаем понимать, что «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю» — это проявление разных частей, да и еще которые поляризированы, то есть в конфликте. Стандартная реакция на проявление нежеланной части — избегание, отвлечение или в пределе полная диссоциация, часто через какую-нибудь зависимость. Наша же задача пригласить всех к столу. И даже тех, кого вообще давно позабыли. Но главное, узнать, что же та часть, которая делает как бы плохое, чего она на самом деле хочет. Возможно, она делает некоторую важную работу, но она уже не актуальна просто. Так сказать потеряла доступ к обновлениям системы. Как только доступ к обновлением будет восстановлен, задачи у части обычно меняются и перестают быть тем самым «злом». Так что Святой Апостол Павел не бедный человек, а просто недостаточно самоисследованный 🙂