TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Стас Лео: предложение следует
Стас Лео: предложение следует avatar

TGINSIGHT POST

Post #8

@compassionate_tech

Стас Лео: предложение следует

Прегледи128Брой прегледи
Публикувано4.0504.05.2021 г., 19:12
Съдържание на публикацията

Съдържание

Секулярный буддизм, или какими советами Гаутамы стоит воспользоваться. Все-таки принц был и правда мудр и кое-что смыслил в жизни. Он говорил, что стоит помнить о четырех принципах: 1) Страдание есть О да, это мы любим и умеем. Дано: жизнь, которую мы не выбирали — гены, родители, место, личность. Но тем не менее мы есть, и это вроде неплохо. Но вот беда. Все время чувствуем неудовлетворение. Хочется побольше хорошего. Не очень понятно, что это, но все же. И совсем не хочется плохого. Тоже не ясно, что это, но точно этого не надо. А еще мы смертны и каждый день стареем. Этого тоже совсем не хочется. И вокруг все меняется. А хочется стабильности. Только научились жить, как раз, и что-то обязательно как назло поменяется! 2) Смотри-ка, но я знаю, почему мы страдаем Еще раз. Вокруг все постоянно меняется. А мы все время хотим за что-нибудь ухватиться, да как-нибудь покрепче. И вот даже бывает кажется, что схватили, а потом всегда обламываемся. Вот прям как с приходом, всегда заканчивается. Да и потом отходосы неприятные, думал, что все понял, а тут снова прокинули. Нет этой стабильности. Странно это, рождаться не выбирал, умирать не выбирал, погоду в Москве да и карантин тоже. Не нравится мне этот обусловленный мир( 3) Так, чувак, спокойно. Выход есть. И даже не нужно выбирать какого цвета. Можно увидеть реальность, да так, что развидеть уже обратно не получится. 4) Таки что правда такое есть? Да. Но придется постараться. По дефолту нам выдали жадность (хочу/ не хочу), ненависть (отвращение, неприятие), иллюзию (невежество, невидение) И чтобы от них избавиться, надо практиковать их противоположность: отпускание, доброта (loving kindness), понимание (vipassana) Если получается их развить, можно справиться с этими страданиями. И это есть Путь. Но об этом в следующий раз) #secular_buddhism#four_noble_truth