Съдържание
Сколько себя помню, всегда страдал от аллергии. Уже давно этот аномальный иммунный процесс превратился в часть моей идентичности. Печальный факт, что современная наука все еще плохо понимает причины аллергии и поэтому лечит только симптоматику. Мейнстримное объяснение – это гипотеза гигиены. Что современные дети в западном мире мало подвергаются естественному и необходимому воздействию среды и в итоге развивается несколько патологий в работе иммунной системы: 1) смещение активности клеток лимфоцитов-хелперов c Th1 на Th2 2) формирование патологических иммуноглобулинов (IgE) 3) Избыточное выделение гистамина из тучных клеток (привет антигистаминные). В общем наука признает, что это болезнь избалованных детей, но ничего более не предлагает. Тем не менее, я часто в свой адрес слышал что-то подобное: “Так ну все же понятно, это все психосоматика!”. И вот незадача, часто я это слышал от людей, которые были не очень умными и малообразованными. Это естественно вызывало у меня тоже аллергическую реакцию) Тем не менее, чем дольше живу и чем больше узнаю про психологию, тем больше возвращаюсь к этой теме. То, что в теле могу застревать непрожитые эмоции и причинять людям ужасные страдания – это давно известный факт. Сейчас читаю книжку “тело помнит все” и там прекрасно рассказано о последствиях ПТСР и как результат психологической травмы сказывается в теле и заставляет людей проживать снова и снова травмирующие события. С аллергией все очень похоже. Оказывается есть вполне типичный портрет аллергика: образованный интеллектуальный человек, стремится все сделать правильно, подавляющий эмоции, особенно гнев и агрессию, не в контакте со своими эмоциями, ценностями, желаниями. Ой, даже боюсь все тут совпадения найти. Забавная параллель напрашивается. Иммунная система отвечает за правильную работу границ: тела с окружающим миром. Аллергия – это сбой этой системы, когда к патогенам добавляются еще и полезные или нейтральные вещества. На психическом уровне, ощущаю очень похожие механизмы, невозможность принять часть своих чувств и переживаний и целый арсенал осознанных или неосознанных форм контроля, а точнее – избеганий. Психотерапия – это биологический метод. Это может показаться удивительным, но терапия словом меняет химический баланс. В работе иммунной системы сложны переплетены работа адреналина, серотонина, гистамина и кажется, что через терапию на эти мишени тоже можно воздействовать. Это пост-исследование, вопросов больше чем ответов. Собираюсь его опубликовать в фб и дальше продолжить писать о связи психики и аллергии. #психотерапия#аллергия