Съдържание
На днях в Дубае давала лекцию Анна Винтур(с ней на одной сцене выступали наши звезды Олеся Иванченко и Ляйсан Утяшева, что тоже достойно отдельного обсуждения) у меня была возможность посетить ивент, который проходил в Atlantis the royal, но заранее тайминг спикеров не разглашался, цена входа 500$, я решила не отбирать целых два дня из своего недельного отпуска на море))) НО хочу сказать, что само присутствие Анны Винтур в Эмиратах, это уже заявка. Мир моды смещает свои ориентиры и это началось не сегодня. 10 лет назад мне довелось поработать в арабском журнале HIA (да мне на этой неделе будет 33 года и у меня огромный опыт за плечами…:) так вот, большими потребителями люкса уже тогда были такие страны как ОАЭ, Саудовская Аравия, Китай, Россия. Особенно, Ближний Восток с принцессами, которые просто используют модные журналы как каталог и скупают тотал луки с обложек. А в Европе сегодня уже даже страшно пройтись в дорогих часах по улице. В Эмиратах же, например, можно занять себе стол в ресторане телефоном и в 80% случаев все будет ок (но лучше, конечно, так не делать) даже в России мне часто возвращали потерянные карты, телефоны, сумки. Это говорит о том, что люди не "голодные" до люкса и денег настолько, чтобы осквернить свою репутацию. И да я вижу тут прямую взаимосвязь, люди не будут активно покупать люкс там, где его не принято показывать, а зачем тогда собственно он нужен? А ограбление Лувра? Точно не добавляет авторитета городу с такой великой модной историей. Как люкс может продолжать жить в таких условиях? Ну и ещё один неопровержимый факт, мой институт моды Marangoni (у которого есть кампусы в традиционных модных столицах Лондоне, Милане и Париже) в этом году открывает свои двери в Эр-Рияде! (Саудовская Аравия) и если бы я только начинала заниматься модой я бы точно ехала туда, потому что это необычно и интересно и это новый взгляд на моду.