Съдържание
🇵🇱🇺🇦Тут в Польше потребовали от Украины извинений за Волнынскую резню для продолжения военной помощи. Точнее не в целом в Польше, а политолог Лешек Сыкульский на страницах издания Gazeta Wyborcza. Невозможно себе представить, чтобы еврейский народ простил Холокост, сербы забыли Ясеновац, а русский человек забыл Хатынь и 27 миллионов погибших. А вот польское правительство согласилось забыть о Волынской резне в угоду политической конъюнктуре. И более того, помимо забвения и прощения, Польша добровольно (или не очень) помогает в военном плане тем, кто виновен в истреблении польского населения на Волыни. ©️Арестович в интервью Юлии Латыниной сказал, что поляки согласились забыть Волынскую резню. Вывод довольно смелый, и в целом, имеющий под собой основание. По некоторым данным, украинские спецслужбы не один год работали над изменением отношения польского общества к этой трагедии. И несмотря на то, что еще в 2016 году нижняя палата Сейма сделала 11 июля официальным днем памяти жертв геноцида, уже в 2021 году президент Польши Анджей Дуда заверил украинцев в том, что поляки не будут мстить им за трагедию на Волыни. ⚠️Говорит это, как минимум, о двух вещах. Во-первых, Украина более 10 лет назад ( а работа над изменением нарратива шла, по некоторым данным с 2012 года) уже понимала, что Польша может стать ее главным союзником в противостоянии с Россией и уже тогда начала готовиться к войне ( или же более крупный выгодополучатель подсказал украинским спецслужбам алгоритм действий). К слову, на сегодняшний день Польша является одним из самых крупных поставщиков оружия для ВСУ. ❗️Но тут интересно другое. Вот это самое разногласие между мнением президента и 11 июля. И возникает вопрос: а готово ли действительно польское общество забыть о Волыни в угоду политической воле коллективного Запада, вслед за своим правительством? Польша, которая номинально стремится к самостоятельности и всячески декларирует это, забывая одну из самых трагических своих страниц противоречит, по сути, сама себе. Неоднократно напоминая России о своих территориальных претензиях, разделе Польши в 1939 году, поляки предпочитают избирательный , навязанный им склероз. Мы считаем, что такой выбор не имеет ничего общего с государственным суверенитетом. И очень хотелось бы, чтобы польское общество осознало этот факт.