Съдържание
🇩🇪🇷🇺 Небольшая наша ремарка по итогам разговора Путина и Шольца. ☎️ В ходе телефонных переговоров, в частности, обсуждался вопрос экспорта российских удобрений. Почему в последнее время все чаще муссируется этот вопрос? А все просто. ⚠️Ноябрь-декабрь это самое жаркое для европейских фермеров время - они начнают восполнять свои запасы к следующему сезону. Альтернативы, по сути, у них нет - внутренних запасов скорее всего не осталось а одиин из основных поставщиков - Китай ввел квоты на экспорт до следующего сезона. ❗️Осознавая это, даже генсек ООН неоднократно призывал разблокировать поставки удобрений. Уморить европейцев голодом в планы ООН, на первый взгляд, не входит. ✔️Справка: На конец 2021 года общий объем мирового экспорта удобрений составил порядка 85,5 млрд долл., из которого доля России составила 12,5 млрд долл. (14,6%), Китая – 10,9 млрд долл. (12,7%), Канады – 6,6 млрд долл. (7,7%).