Съдържание
Исключение: когда на исследование можно брать людей, которые уже участвовали? В чем вообще риски того, что к вам регулярно ходят люди, которые уже участвовали в исследованиях? 1️⃣ Теряется спонтанность: респонденты подыгрывают исследователю, создавая картинку, которую, как они думают, от них хотят получить, фильтруют информацию. Вы получаете меньше инсайтов. 2️⃣ Появляется неуместный профессионализм. Респонденты тренируют свои нейросети и начинают отличаться от обычных людей: быстрее и легче проходят сценарии в UX тестах, выдают экспертные оценки при тестировании концепций. 3️⃣ «Ходоки» - те, кто профессионально зарабатывает деньги на опросах – откровенно врут, пытаясь выдать себя за пользователей продуктов, которыми на самом деле не пользуются. Первые две проблемы характерны и для честных стартаперов, которые постоянно участвуют в кастдевах как респонденты. Поэтому если не хотим получить «профессиональную выборку» - обходим чатики по поиску респондентов стороной. Но есть и исключения: это экспертные и B2B исследования. Почему в этом случае люди могут повторно участвовать в качестве респондентов? 1️⃣ Таких людей мало, их днем с огнем не сыщешь. Например, сколько в России крупных авиакомпаний ? А сколько там CTO? И выбор между «не говорить ни с кем» и «поговорить с теми, кто уже участвовал», в общем-то, очевиден. 2️⃣ Как правило, речь идет не о личном опыте респондента, а о его экспертизе - а эти данные меньше подвержены искажению при систематическом участии в опросах. А раз с этими людьми все хотят поговорить, то в контактах они будут записаны и как «респондент/опрос/эксперт» тоже. Это нужно иметь в виду при проверке через Getcontact. 💽@PostPostResearch