TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← PostPostResearch: Константин Ефимов и Анастасия Жичкина
PostPostResearch: Константин Ефимов и Анастасия Жичкина avatar

TGINSIGHT POST

Post #293

@postpostresearch

PostPostResearch: Константин Ефимов и Анастасия Жичкина

Прегледи4,390Брой прегледи
Публикувано30.0430.04.2025 г., 06:09
Съдържание на публикацията

Съдържание

Почему не надо вносить отборочные вопросы в сценарий интервью? В этом году несколько студентов нашего курса почему-то включили в гайд вопросы, которые нужно выносить в отборочную анкету: возраст, род деятельности и т.п. Мы дали фидбек, что так делать не нужно, и забыли об этом. А на прошлой неделе мне снова принесли такое, уже в рамках запроса на проработку гайда. И я узнал, что так вести интервью учит Иван Замесин. Что это «квалифицирующие вопросы, из которых вы узнаете психологические особенности респондента и его прошлый опыт, чтобы уточнять описания работ». Почему мы так не делаем? Потому что когда ко мне приходит на исследование человек, я уже знаю его соц-дем из отборочной анкеты. А «что это за человек?» в начале интервью и вне контекста использования продукта выяснять смысла нет (позже напишем, почему нет). Есть два подхода к проведению исследований: 1️⃣ «Энергоэффективный» Подходит, если вы готовы планировать исследование и вам нужен результат в четкие сроки Вы заранее обсуждаете ЦА с командой и планируете выборку: сколько и каких людей вам надо пригласить. Вы заранее описываете их пол, возраст, использование продукта и другие характеристики, которые могут повлиять на использование продукта в критериях рекрута. Вопросы об этом попадают в отборочную анкету (скринер). Поэтому, когда человек к вам приходит, вы обычно уже знаете, сколько ему лет, каковы его семейное положение и род деятельности. Потому что если вы узнаете все эти важные вещи только на интервью – есть ненулевые шансы, что вам попадется «не тот» респондент. Например, продуктовый дизайнер на тесте прототипа. Или человек без детей на тесте сервиса «срочная няня». И вы попросту сожжете свое время и время респондента. Lifehack: в ту же отборочную анкету можно внести те вопросы, на которые в личной беседе человек постесняется отвечать, а на самом интервью уже вернуться к ним. Это снизит напряжение. 2️⃣ «Ленивый пирог» Подходит, если вы не готовы заморачиваться с выборкой и не торопитесь: например, вы академический исследователь или основатель стартапа Вы ничего не знаете о вашей аудитории и не можете строить выборку, отталкиваясь от гипотез о факторах, влияющих на потребительское/пользовательское поведение. Поэтому вы говорите со всеми, кто согласился поговорить (выборка «по удобству»). После первых интервью вы дополняете свою картину мира, а затем ищете еще респондентов и говорите с ними, меняя гайд с учетом того, что вы узнали у предыдущих. (Гайд можно и нужно дорабатывать с учетом полученной информации и в первом варианте исследования. Просто в случае «ленивого пирога» ваш результат не привязан к жесткому таймингу, а респондентам и рекрутерам вы не платите вознаграждение, так что потеряете только время, если вам попадутся не те респонденты). ❌ Проблем тут четыре: 1. в спринт такое исследование встает очень плохо 2. не имея изначальной разбивки выборки на группы (сплиттинг), вам сложнее анализировать ваши данные 3. выборка «по удобству» может привести к системному смещению, которое повлияет на собранные данные. 4. Без вознаграждений вы ограничены людьми, которые любят ваш продукт и готовы его обсуждать – но тех, кто ушел к конкуренту, вам будет сложнее опросить. Поэтому тем, кто ценит свое время, мы рекомендуем первый способ. Случай, когда мы и правда ничего не знаем, и как в этом случае строить исследование – достоин отдельного поста. Хорошо, спросите вы. Но зачем же тогда на интервью вообще просить человека рассказать о себе? Мы же в первом случае все про него узнали заранее! Очень просто – фаза знакомства нужна совсем для другого. Когда вы рассказываете о себе и просите вашего респондента тоже о себе рассказать – это помогает установить контакт. Да, если человек расскажет о себе что-то, связанное с темой исследования – будет супер. Но спрашивать его специально про возраст и род деятельности – сродни заполнению личного дела в полиции. Так делать не надо. Вынесите все эти вопросы в отборочную анкету, и будет вам счастье. 💽@PostPostResearch