Съдържание
Идеи в SaaS - экосистемные интеграции Salesforce - царь-CRM на которой сидят все крутые богатые US компании (ну хорошо - часть из них на hubspot сидит). Вчера сидел изучал Retool (мне надо на десятки тысяч транзакций дашборд сделать, и просматривая их YouTube канал залип на видео, где один из сотрудников Retool Адам, отвечающий за саппорт sales-команды и оптимизацию sales-процесса, показывал как он использует Retool, делая ебейшие репорты для sales команды и менеджмента конторы по предсказанию pipeline и прозрачности затыков. Так вот - они используют Salesforce. И ретулом поверх Salesforce сделали дашборды, которые более нужные и удобные. То есть выделили отдельного кента на ЗП $100,000 в год, который сидит, копает CRM, подключает дашборды и думает как оптимизировать. Это уже возможность что-то запилить, чтобы заменить такого чувака, предложив свой продукт от $500 до нескольких тысяч долларов в месяц, что все еще ниже его ЗПхи. Корпорация Salesforce с оценкой в $245 млрд. долларов, не парясь в 2009 году открыла API и сделала экосистему, благодаря которой ей особо уже не нужны думать над добавлением жира - за нее это сделаете вы, если найдете проблему и сделаете свой плагин-продукт, который тоже может прилично денег зарабатывать. Экосистемы вообще классный GTM способ впилиться красиво в существующий workflow тысяч компаний от SMB до Enterprise.