Post content
Из разговоров с очевидцами складывается впечатление, что вновь произошел обычный французский трюк (как на нескольких президентских выборах с участием Марин Ле Пен) – многие в 1 туре проголосовали за правых по протестным соображениям, а потом «присели», не желая, на самом деле, сносить истеблишмент. В свою очередь те, кто на первом туре не пришел, испугались того, что правые прорвутся к власти и дружно проголосовали за макронистов или т.н. «левых» (которые и не левые совсем в плане социальной повестки, а защитники природы, мигрантов, меньшинств и такое прочее + традиционные французские «леваки» вроде тех, кто в 90-е гг. ездил в Югославию и призывал бомбить сербов). Побеждает, таким образом, «испуганное» (по разным причинам) большинство. Итог: расколотый парламент и Макрон, переигравший «на вираже» своих оппонентов, имеет возможность даже предлагать им министерские портфели – самые бесперспективные, конечно, где и гений не справится. Зачем ему это делать – понятно. Итог: новый раунд игры в наперстки остается за истеблишментом, который может быть Макроном доволен. Однако Пятая республика делает круги, которые становятся все уже и через 2-3 цикла могут привести к полноценному кризису. Поскольку стратегических идей нет ни у кого. https://t.me/ru_global/27772