Post content
К этому, очень верно сказанному, хочу добавить 2: Первое практическое: американские наши противники и дальше будут двигать Китай к идее "Большой двойки": просто, чтобы настраивать против Пекина остальной мир и истощать его ресурсы. Второе теоретическое: никакой "ловушки Фукидида" в смысле борьбы за гегемонию не существует, любой студент МО после 2 курса знает, что смысл "ловушки" в том, что усиление одного провоцирует Φόβος (страх) другого, БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО намерений растущей державы. Поэтому, сокращение Φόβος у американцев может быть только в случае реального ослабления Китая. Слова тут не помогут, как и договоренности. Другое дело, что не стоило бы так уж следовать прежним взглядам на вопрос о самой возможности гегемонии: Китай может резонно считать, что сохранение внутреннего потенциала, который и делает его привлекательным партнером, намного важнее в стратегическом отношении, чем сиюминутные подвиги. https://t.me/china80s/5445