Post content
🌏Повышенное внимание России к процессам в странах-соседях не является проявлением имперского стремления к полному контролю. Россия в этом объективно не заинтересована. Примеры такой политики: военное вмешательство ОДКБ и России в события в Казахстане в январе 2022 года и позиция Москвы по поводу будущего Нагорного Карабаха после заявлений руководства Армении о признании азербайджанского суверенитета над этой территорией осенью 2022 года. В обоих случаях Россия проявила сдержанность и не пошла на меры, которые могли нанести ущерб суверенитету её партнёров, хотя имела возможность это сделать. Политические элиты и правительства большинства стран-соседей понимают, что в лице России взаимодействуют с глобальной державой. Однако, руководствуясь логикой поведения мирового большинства, они будут и дальше повышать планку требований, а также стремиться к расширению собственной автономии. В ближайшие годы Россия едва ли будет стремиться к расширению своего непосредственного влияния на соседей или настойчиво навязывать им внешнеполитические приоритеты. Однако в силу геополитического положения Россия не может позволить себе не обращать внимания на их внутреннее развитие. Целесообразно постепенно двигаться к формализации обязательств, изживать у стран-соседей потребительское отношение и настроения, что «Россия никуда не денется», пишет автор нового Валдайского доклада «Россия и соседи: взаимная ответственность и совместное развитие»Тимофей Бордачёв. https://ru.valdaiclub.com/a/reports/rossiya-i-sosedi-vzaimnaya-otvetstvennost/ 🗣Доклад «Россия и соседи: взаимная ответственность и совместное развитие» в PDF #ЕвразийскаяПерспектива#ValdaiReport 🗣🗣🗣