Post content
Больше всего в профильной части, как выпускник Истфака, жалею о том, что в конце обучения не было сращивания полученных знаний. То есть уже исходя из объёма сведения исторических событий в той или иной точке. Например, условно, в моей голове нет из учебного процесса того, что описываемые Дюма мушкетёры были позже всего на двадцать лет правления Годунова и начала династии Романовых (в моей голове они где-то в районе Екатерины II, а это на 150 лет позже). Оказывается, мамонты жили при шумерах и египтянах, а динозавры вымерли за 30 млн. лет до появления Байкала (казалось, он был всегда). Так вот и события появления и становления империи Чингисхана, самой большой и влиятельной на тот момент в мире, в моей голове были где-то в туманной далёкой Монголии на краю света. На самом деле, до родины Тэмуджина тут по прямой ближе чем до Красноярска. Недалеко от Байкала, близ Читы, в районе рек Онон и Керулен. А после прошлогоднего путешествия по Монголии, которая не сильно далеко ушагала от быта тысячелетней давности, я жутко проникся темой и с головой погрузился в историю. Калашников с «Жестоким веком» прекрасен, но проглоченный за две недели пятитомник Гатапова - взрыв мозга! Давно у меня не было такого литературного упоения. Антон, дорогой, спасибо за рекомендацию от самых глубин моего сердца.