Post content
Сразу оговорюсь, приглашение в данный экспертный совет для меня было неожиданным. До этого я в зале заседаний серого дома не был ни разу. Как сказал Александр Викторович Ведерников во вступительном слове: «Хотелось собрать людей со свежим взглядом, чтобы понять, правильно ли мы работаем». Немного о том, какие пункты я обозначил, выступая на экспертном совете. Помимо того, что основным сигналом к демографическому росту будет стабильность в экономике, высокий уровень жизни, отсутствие синдрома тревожности, который зашивается некоторыми из разряда «Не время сейчас!», есть такие идеи: 1. Родительская карта по подобию Пушкинской на посещение спектаклей, выставок, представлений (Пушкинская с 14 до 22 лет, кто по ней ходит на Царевну лягушку в Филармонию с ограничением 6+? Верно, никто. Родительская карта должна действовать с трёх лет, но не «в третью среду месяца с 8 до 11»); 2. Отдельная карта на доп.образование и развитие (с предоставлением виртуальных денег на ребёнка, которые родитель ежемесячно тратит на выбранные кружки, секции и тому подобное). Понятное дело, сразу найдутся серые схематёры, этих надо пресекать на корню; 3. Налоговые льготы родителям за то, что семья берёт на себя ответственность нарожать и растить детей; 4. Бесплатный или субсидированный авиаперелёт или Ж.Д. проезд многодетной семьёй в стране ежегодно. Чтобы не сидели на одном месте как дерево. Это в том числе поднимает ВВП и внутренний туризм; 5. Освобождение от НДС при покупке многодетной семьёй минивэна, любого, хоть Газель, хоть Multivan или Staria (чтобы это не превратилось в серую схему, тоже нужны специальные меры, с ограничением перепродажи на несколько лет, например); (Продолжение следует)