Post content
Знакомая открыла маленькое, милое, уютное кафе на пять столов. Из них три высоких, нормальных, два журнальных. Я говорю, это зачем? Есть совершенно не удобно, приходится опускать лицо до колен. Отвечает: Сейчас такие тенденции, посетители любят посидеть, попить кофе, повисеть в телефоне, поработать в ноутбуке. Надо это учитывать. Иркутская реальность. Хочется спросить как та дама из ролика про изучение английского в Балашихе: Чего, б🙈ь?! А как же оборот стола? Деньги ты откуда брать будешь? На аренду, окупать ремонт, оборудование, мебель, продукты, поваров, бариста, мойщицу, коммуналку откуда платить, за электричество?! Уже рассказывал как-то, что зашёл позавтракать в кафе, там три стола и стойка. На двух столах репетиторы английского давали уроки (!!!), причём один заканчивал и к нему пришла вторая ученица, которая раздевалась. ЭТО ЧТО ТАКОЕ?! Это не коворкинг, не офис, это бизнес! Почему они делают свой бизнес не ценя бизнес общепита? Если бы я и взялся за своё заведение, в первую очередь сделал бы всё чтобы у меня не сидели просто так, за кофе или онлайн-конференцией (а было и такое! При мне попросили сделать музыку потише, потому что их столику из шести человек было не слышно спикера по онлайн-конференции!) Это вообще-то называется потребительский терроризм. И не надо потом удивляться, мол, ой, а мне там так нравилось сидеть, там был такой бамбловый раф, почему же они закрылись? Потому что чашка кофе с круассаном или две в час - это даже не ноль, это минусующий бизнес. Спонсорство.