Post content
День отца. В этом году он вплотную подошёл к моему Дню рождения. Я пять раз отец и все эти пять раз совершенно разного оттенка. Если от нынешнего возраста моего первого ребёнка отнять семь лет - это будет возраст, в котором я первый раз стал отцом. То есть сейчас она вполне себе может соотнести себя со мной того возраста и понять, насколько серьёзно можно предъявлять претензии тому студенту, у которого не было вообще ничего. Второй раз и последующие моё отцовство было осознанным. Ещё работая телеведущим, как-то психологу на интервью я задал вопрос, который поставил его в тупик: «А что значит воспитывать ребёнка, детей, как это выглядит? Как обучающий процесс? Как ежедневные уроки или курс лекций?» Сколько мне тогда было, 22? В моменте все смотрели на меня недоумённо, в том числе и съёмочная команда, казалось бы – риторический вопрос, но я был абсолютно искренним, мне действительно было интересно. В своей голове я до сих пор так и не понял как это делать и что это значит. Что сейчас я знаю про себя отца? Я несовершенен, я обычный мальчишка, который растёт, такой же, как и мои дети, которые взрослеют. Я могу ошибаться, у меня могут меняться позиции и взгляды, я могу делать вещи, за которые впоследствии мне стыдно и я могу расстраиваться, обижаться. Я живой. А главное, что я понял - это то, что хочу просто жить с этими моими продолжениями, помогать им в меру своих возможностей, наслаждаться общением, удивляться этим вселенным, которых не было бы, если бы не я, быть им примером. И если мои дети сейчас или спустя какое-то время прочтут эти строки: знайте, что никогда, никто не будет любить, защищать вас так, как я. Искренне, без остатка, корысти, самозабвенно, упиваясь причастностью к вам. Наслаждаюсь чудом вашего появления и пребывания со мной. Каждого. Вы все были моей мечтой. Люблю. Ваш папа.