Post content
Я тут офигел. Мне попался подкаст, где разбирается феномен, как сказала знакомая, «близнеца Шуфутинского, на которого вырвало чем-то люксовым». И там, в интервью, один эксперт эмоционально, как искусствовед описывает, смакует детали росписи потолка «Сикстинской капеллы», указывая на то, что хотел сказать автор тем или иным штрихом, какой смысл вложил в складки одежды Бога и так далее. Так вот этот эксперт также эмоционально смакует этого улыбчивого Николая: «Человек каждый день, каждый день в течении пяти лет выкладывал посты. Он работал несмотря на то, что не было лайков, не было просмотров, каждый день он делал пост, делал контент! И вот! Он на вершине популярности! Он суперзвезда! Потому что каждый день, пять лет, несмотря ни на что…». Господи, почему я не сохранил этот видео-разбор. И у разбора ещё и куча просмотров. А знаете почему они сделали этот разбор успеха? Потому что им делать больше нечего. Хватают любую горячую тему и разгоняются на интервью для просмотров. Ещё и какое-нибудь кричащее название, в стиле: «От водочного короля до едущего в томфордах в бесконечную вечность! Секрет успеха Николая (как его там по отчеству)». И всё! В реках, на хайпе, а послушать, проанализировать, - понимаешь какая это пена. Была Тумберг, был Кологривый, «Ломайменяполностью», была семейка «Иришкачикипики», этот «Рукобазукий», Хасбик и ещё сотни персонажей. Все они как линия на кардиограмме будоражат общественное мнение. Сначала небольшой всплеск, когда только появляется персонаж и попадает в информационное поле. Потом следующий скачок, максимальный, до пика. Далее они (персонажи) тонут с оттяжкой, ниже прямой линии, потому как всем надоедает обсуждать и смотреть до отрыжки. А следом на этой кардиограмме общественного мнения идёт ещё один всплеск. Знаете кто это? Это люди, которые пародируют, обсуждают в интервью, смакуют в подкастах, одним словом - хайпуют. Они соревнуются кто быстрее, кто ярче, интереснее хайпанёт, поймает гребень волны, отщипнёт популярности. Но скоро и это сходит на нет и общество снова ждёт этого удара сердца. Я не против, просто наблюдаю.