Post content
⭐️🚂В память о героях -железнодорожниках - исполнение марша «Прощание славянки» военным оркестром Южного военного округа совместно с тремя паровозами Эр 739-99, ФД-20 и П-36 на главном железнодорожном вокзале Ростова-на-Дону. 📝Батайск – крупный железнодорожный узел на юге нашей страны. Ворота на Кавказ. Эта точка была стратегически ценной для фашисткой армии. День 27 июля 1942 года для батайчан стал трагическим. В город ворвались немецко-фашистские полчища, которые с первых дней начали устанавливать новый порядок. Он вылился в бесчинства, зверства и расправы. Более 600 батайчан и жителей пригорода были замучены и расстреляны в фашистских застенках. Немало людей угнали в Германию в рабство. Много железнодорожников погибли во время бомбежек на своих рабочих местах. Город был в руинах, сильно пострадал и железнодорожный узел - гордость и кормилец батайчан, а также многие важнейшие объекты, включая, паровозное и вагонное депо. Во время войны вражеские тяжелые бомбардировщики ежесуточно предпринимали налеты на станцию Батайск по 120 - 160 раз. Только 8 июля на железнодорожный узел фашистские самолеты сбросили 200 авиабомб, в том числе и зажигательные. Батайск фашисты не только бомбили, но и обстреливали из дальнобойных орудий, но несмотря на это, станция ритмично обеспечивала максимальное прохождение эшелонов для всех фронтов и во всех направлениях. Сразу же после освобождения Батайска в первую очередь началось восстановление железнодорожного узла. В нем участвовали почти все трудоспособные жители и, конечно, железнодорожники. Без чертежей, по памяти, начальник мехгорки П. Фастов восстановил схему горочных замедлителей, электросети и пультов. Самоотверженно трудились и сотни других батайчан, мобилизованные на восстановление варварски разрушенного хозяйства узла. Они брали обязательство отработать 240 тысяч часов на восстановлении узла и города. И свое слово сдержали. Особого внимания требовало восстановление мостов через Дон на участке Батайск — Ростов, построенных перед первой мировой войной. Здесь не осталось ни одной целой опоры. Надо было начинать с расчистки русла от завалов, которые остались после уничтожения этих переправ отступающими фашистами. Отсутствие мостов задерживало открытие движения на линии, имеющей большое значение для снабжения наступающих частей и соединений Южного, Юго-Западного и Воронежского фронтов. Командование установило срок выполнения этих работ 650 часов. Восстановители уложились в 614 часов, досрочно справившись с исключительно важным заданием. Строительство началось 5 марта, а 29 — по мостам пошли поезда. Одновременно с восстановлением мостов железнодорожники уложили новый путь от Батайска до Ростова и фактически заново построили Аксайский обход Ростовского узла. С большим энтузиазмом трудились работники дороги и жители Батайска, чтобы возродить железнодорожный узел, по праву названный «воротами Кавказа». Уже к 1 мая вступила в строй южная механизированная горка сортировочной станции. Быстро восстанавливались и другие сооружения узла. В феврале 1943 года было открыто движение по станции Батайск, а 1 мая 1943 года с южной горки был распущен первый железнодорожный состав. К концу 1944 года основные объекты станции вступили в строй. Батайские железнодорожники не только восстанавливали после освобождения станцию, но и собирали средства для помощи фронту. Мы помним. Город помнит. #победа80 #батайск#батайчане#ржд#депутатвальтерба#зсро#ростовскаяобласть#новыелюди#деньпобеды