Продолжаю планомерную работу по решению проблемы подтопления Батайска и других территорий Ростовской области.
📝Сегодня на комитете донского парламента по строительству представил к рассмотрению обращение на федеральный уровень по вопросу разработки государственной программы по защите территорий от подтоплений грунтовыми водами.
Для меня проблема водопонижения и подтопления Батайска остается одной из приоритетных, всесторонне и целенаправленно ею занимаюсь.
Это важный основополагающий этап.
Повторю, что для устранения последствий и решения проблемы защиты территорий донского региона от подтопления грунтовыми и паводковыми водами требуются значительные капитальные вложения и комплекс дорогостоящих мероприятий, включающих модернизацию систем ливневых канализаций, строительство новых элементов сети водостоков, реконструкцию гидротехнических сооружений.
Без специальной федеральной программы, предусматривающей финансирование, с этими задачами регионы справиться самостоятельно не смогут
Нам важно реализовать ряд значительных мероприятий, которые будут способствовать снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с затоплением территорий и минимизации ущерба имуществу граждан и хозяйствующим субъектам.
📍С проблемой затопления населенных пунктов грунтовыми водами сталкиваются практически все регионы на Юге России, поэтому данное обращение на федеральный уровень уже получило предварительное одобрение Южно-Российской Парламентской Ассоциации.
📍Данное обращение также планируется подробно обсудить на 43-й Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации. Конференция состоится в Волгограде в сентябре 2025 года.
#депутатвальтерба#батайск#подтопление#батайчане#ростовскаяобласть#азов#новыелюди#водопонижение
‼️Превратились в болото
Жители СНТ «Заря», расположенного в Павловском районе, бьют тревогу: около 150 участков оказались под угрозой затопления из-за действий СНТ «Вагонник-1». Данное садоводство, расположенное по соседству с «Зарей», использует искусственно созданный водоём для полива своих земельных участков, при этом, по мнению местных жителей, нарушают нормы природоохранного законодательства. За помощью в решении проблемы они обратились к депутату АКЗС, Секретарю Бюро Совета РО партии Евгении Боровиковой.
На данный момент в СНТ «Заря» по ул. Луговая подтоплены 120 участков, а по ул. Озёрной - 30 участков. Они стали непригодными для ведения садоводо-огороднических работ. Также, пишут заявители, подтопление привело также к повреждению фундаментов садовых домов и появлению трещин в стенах. Участки превратились в болото, заросли высокой травой и создают пожарную опасность для соседних участков. Как рассказывают люди, из-за размытой почвы даже трактора не могут проехать по территории СНТ «Заря». Задняя межа садоводств, огороженная металлическим забором, якобы частично обрушилась и ушла под воду.
Депутат направила запрос в прокуратуру Алтайского края с просьбой принять соответствующие меры реагирования. Надзорным ведомством совместно с Минприродой края была проведена проверка, в результате чего установлено, что водоём оборудован гидроузлом, обладающим признаками гидротехнического сооружения. Сведения о его собственнике отсутствуют. Фактически водоём используется для полива садовых участков СНТ «Вагонник-1». В связи с тем, что органы местного самоуправления не предоставили в Минприроды края информацию о бесхозяйном ГТС, надзирающий прокурор внёс представление главе администрации Калманского района.
По данным профильного ведомства, водоём не оказал влияние на изменение уровня грунтовых вод в последние 5-7 лет. В связи с отсутствием запорного устройства в одном из водосбросных сооружений, уровень воды в водоёме не поднимается выше отметки входного порога. Обращение заявителя о вопросе подтопления земельных участков в СНТ «Заря» находится на рассмотрении Минприроды Алтайского края, ответ на которое будет дан позднее.
#справедливо#подтопление#депутатБоровикова
Открыли приёмную партии «Новые люди» в Емельяновском районе!
Это уже третья приёмная, которую мы открыли за последнее время — до этого начали работу в Рыбинском районе и Минусинске.
На открытии присутствовал секретарь регионального отделения партии по Красноярскому краю Евгений Черных.
— Я не переживаю за Емельяновский район! Он в надёжных руках Жана Игнатьева, — сказал Евгений Александрович и пожелал удачи в решении насущных проблем жителей.
Теперь у района есть ещё одна точка поддержки — приходите, обращайтесь, будем работать!
#НовыеЛюди#ЛюдиВажнее
✅Новые люди | Красноярский край | Подписаться
В Кузнецово появится ФАП — впервые за 30 лет
Это важная новость для всей деревни. После десятилетий забвения в Кузнецово наконец-то построят фельдшерско-акушерский пункт — первый социальный объект со времён 90-х. Людям больше не придётся ехать за медпомощью в соседние сёла.
Это стало возможным благодаря работе депутатов от партии «Новые люди» Ольги Фризоргер и Евгения Гореленкова. Прошло полгода с тех пор, как Ольга Фризоргер стала депутатом от «Новых людей». Всё это время она работает на общественных началах — без зарплаты из бюджета, но с полной отдачей.
За шесть месяцев — десятки встреч, запросов и решений. Участие в пяти сессиях сельсовета, бюджетных слушаниях, заседаниях комиссий. Отправлено 18 официальных запросов в разные ведомства: от ГИБДД до краевого правительства.
Но не всё решается быстро. Например, признание аварийными домов на улице Школьной в Зыково и их расселение — сложная история, требующая времени. В работе ещё остаются вопросы транспорта, строительства детской площадки в Кузнецово и проблема с бродячими собаками.
Депутатская работа — это не просто «пришёл и проголосовал». Чтобы разобраться, почему жизнь в наших сёлах устроена так, а не иначе, депутатам приходится погружаться в законы, бюджет, общаться с экспертами и жителями. Каждую неделю — учёба в «Депутатской лиге» от партии, где учат действующие депутаты Госдумы и профильные специалисты.
В этом году «Новые люди» планируют избрать ещё сотню неравнодушных муниципальных депутатов по краю. Вместе мы сможем больше.
#НовыеЛюди#ЛюдиВажнее
✅Новые люди | Красноярский край | Подписаться
Открытие общественной приёмной
Партия «Новые люди» открывает общественную приёмную в Емельяново! Теперь у жителей посёлка есть место, куда можно прийти со своими вопросами, предложениями или проблемами. Двери приёмной открыты для всех, кто хочет улучшить жизнь в своём районе.
Приёмная расположена по адресу: посёлок Емельяново, улица Московская, 178, офис 9.
Официальное открытие состоится 5 апреля в 12-00.
Руководить работой будет Жан Игнатьев, возглавляющий местный благотворительный фонд «Емельяново.Тыл».
Если у вас есть идеи, как сделать жизнь в районе комфортнее, или вы столкнулись с несправедливостью — приходите!
#НовыеЛюди#ЛюдиВажнее
✅Новые люди | Красноярский край | Подписаться
Как помочь близкому с деменцией и сохранить свое здоровье?
В Комплексном центре социального обслуживания в поселке Берёзовка прошёл лекторий на тему «профилактика деменции», на который пришли 20 человек.
Деменция — это болезнь, которая крадет человека у самого себя. Сначала забываются имена, стираются привычки, потом исчезает даже узнавание родных лиц. Но даже перед лицом такого диагноза можно не опускать руки.
Сертифицированный специалист Елена Битарова говорила не только о медицинских нюансах. Она объясняла, как предотвратить развитие болезни, превратить ежедневный уход за близким в осмысленный ритуал и не сломаться под грузом ответственности.
Этот диагноз — это не только про того, кто болеет. Это про всю семью. И если забывать о себе, рухнет вся система поддержки. Участники уходили не только с практическими советами, но и с пониманием, что они не одни.
Такие встречи не обещают чудесного исцеления, но дают самое необходимое — знания, поддержку и надежду. Если ваша семья столкнулась с деменцией, важно понимать, что молчание — не выход. Ищите помощи, задавайте вопросы, делитесь болью. Потому что только так можно сохранить главное — человечность в самых сложных обстоятельствах.
#НовыеЛюди#ЛюдиВажнее
✅Новые люди | Красноярский край | Подписаться
Бесплатные «Столбы» всё?
В региональное отделение партии «Новые люди» на запрос секретаря Евгения Черных пришел ответ из национального парка «Столбы». На прямой вопрос станет ли вход платным руководство парка ответили расплывчато, но последний абзац весьма настораживает.
«Обращаем ваше внимание, что введение платного входа – это необходимая мера для обеспечения надлежащего функционирования и развития инфраструктуры национального парка, а также для поддержания высокого уровня сервиса и охраны уникальных природных комплексов», - именно такая формулировка содержится в ответе на запрос.
Ещё один вопрос, который поднимал в своём запросе секретарь – плата за пользование туалетом. Судя по ответу, раньше стоимость обслуживания компенсировали за счет краевых средств, сейчас денег на это в бюджете не предусмотрели. Всем же понятно, какие последствия за собой повлечет подобный шаг? Wi-Fi там не работает, рассчитаться картой нельзя, наличка есть далеко не у всех, а кому-то может быть будет накладно платить за семью несколько сотен рублей. Выводы очевидны.
Третий пункт касался закрытия точек общепита. Руководство нацпарка сообщило, что разрабатываются новые нормативные акты, регламентирующие данную деятельность. Предпринимателей, которые будут работать на «Столбах» сейчас отбирают на конкурсной основе. Кто заплатит больше за аренду, тот и будет работать. Как говорится just business. Понятно, что и цены, наверняка подрастут для обычных посетителей.
#НовыеЛюди#ЛюдиВажнее
✅Новые люди | Красноярский край | Подписаться
Турнир памяти
При поддержке партии «Новые люди» в Красноярске стартовал турнир по футболу памяти Юрия Свищева, он посвящен 90-летию со дня рождения тренера. На открытии соревнований был и внук Юрия Иннокентьевича.
Юрий Свищев в составе красноярского «Локомотива» выходил на поле против «Спартака» и «Зенита», а однажды даже играл против самого Всеволода Боброва – легенды не только футбола, но и всего советского спорта.
Турнир проходит в спорткомплексе «Металлург» (улица Новгородская, 5). Выступят 8 сильных команд — 2008-2009 годов рождения. Это девятый, десятый класс. Всего 130 участников старшего юношеского возраста, которые в этом году будет играть на город. Так что игры обещают быть зрелищными.
«Очень трогательно видеть, как память о Юрии Иннокентьевиче продолжает жить в таких турнирах. Он воспитывал не просто футболистов — он воспитывал характер. Сегодня на поле выходят те, кто, возможно, станет новыми звёздами красноярского футбола. Пусть победит сильнейший!» — сказал на открытии секретарь регионального отделения партии по Красноярскому краю Евгений Черных.
Приходите поддержать футболистов! Вход бесплатный. Соревнования продлятся до 28 марта.
#НовыеЛюди#ЛюдиВажнее
✅Новые люди | Красноярский край | Подписаться
Ремонт или фикция?
Дорога на кольце Красноярск-Березовка-Зыково, о ремонте которой в 2024 году говорили на каждом углу, снова стала головной болью для жителей. Не успели уложить новый асфальт, как он уже начал крошиться, а под мостом — очередной потоп. Ямы, трещины и вода — вот итог «качественного» ремонта.
Депутат Законодательного собрания края от партии «Новые люди» Евгений Гореленков уже направил обращение главе Красноярска с требованием разобраться в ситуации.
Вопросов много: почему при ремонте не учли проблемы с водоотведением? Как собираются устранять эти дефекты? И главное — кто ответит за потраченные деньги и нервы жителей?
Мы будем следить за этой темой и добиваться ответов! У чиновников не получится просто замолчать проблему.
#НовыеЛюди#ЛюдиВажнее
✅Новые люди | Красноярский край | Подписаться
Время Новых
В Москве состоялся юбилейный съезд партии «Новые люди», приуроченный к её пятилетию. На мероприятии присутствовал секретарь регионального отделения партии от Красноярского края Евгений Черных и руководитель проектного офиса Герман Тюняев. Кроме региональных руководителей были и те, кто стоял у истоков создания партии.
Съезд прошел в Кибердоме – современном технологичном пространстве. Вместе с региональными лидерами на мероприятии присутствовали высокопоставленные гости, включая Сергея Кириенко, представителей администрации президента, правительства и Госдумы. С юбилеем партию поздравил президент Владимир Путин.
Пять лет назад предприниматель Алексей Нечаев основал партию. Идея возникла перед выборами в Госдуму, когда Нечаев осознал, что среди существующих партий нет той, за которую он мог бы проголосовать. Как истинный предприниматель, он решил: если такой партии нет, её нужно создать.
Сегодня «Новые люди» – это полноценное политическое движение, объединившее людей с разными взглядами, но общей целью: сделать страну сильной, прогрессивной и современной.
Впереди новые задачи. На выборах в Госдуму в 2026 году партия планирует не только удержать свои позиции, но и значительно укрепить их.
Пять лет – это только начало большого пути.
#НовыеЛюди#ЛюдиВажнее
✅Новые люди | Красноярский край | Подписаться
«Столбы» для всех?
К нам поступают многочисленные обращения от жителей Красноярска, обеспокоенных изменениями в работе национального парка «Столбы». Мы понимаем недоумение и беспокойство жителей, которые выделяют несколько важных вопросов.
Раньше туалеты на территории парка были бесплатными, а теперь за их посещение нужно платить 50 рублей. Для многодетных семей, пенсионеров и других категорий граждан это стало настоящей проблемой. Например, семье из пяти человек приходится тратить 250 рублей только на туалет. Почему было принято такое решение?
Многие посетители привыкли к уютным кафе, чаю на свежем воздухе и сувенирам на память. Но теперь эти точки закрыты. Это неудобно для гостей парка и ставит под удар предпринимателей, которые годами развивали свой бизнес. Мы хотим понять — почему закрыли эти объекты? Планируется ли их возвращение или замена?
Кроме того, ходят разговоры, что скоро за вход на «Столбы» придется платить. Для многих красноярцев — это не только место отдыха, а возможность заниматься спортом, гулять с семьей и наслаждаться природой. Имеет ли эта информация о введении платного входа под собой основу? Если да, то с какого времени планируется платный вход? Будут ли предусмотрены льготы?
Мы направили запросы и ждем официальных разъяснений от руководства национального парка. Для нас важно, чтобы «Столбы» оставались доступным для всех жителей и гостей Красноярска.
#НовыеЛюди#ЛюдиВажнее
✅Новые люди | Красноярский край | Подписаться
Больше, чем партия
За эти пять лет мы вместе прошли огромный путь. И смогли объединить очень разных людей, которые горят одной идеей: построить сильную и прогрессивную страну.
Мы собрали для вас юбилейный ролик. В нём те, кто стоял у истоков партии, вспоминают о том, как всё начиналось. И рассказывают, почему для них сегодня важно быть Новыми.
Смотрите ролик и пишите в комментариях, как вы познакомились с Новыми людьми!
#НовыеЛюди#ЛюдиВажнее
✅Новые люди | Красноярский край | Подписаться
Кому это выгодно?
На 16 марта в Сосновоборске было запланировано важное мероприятие — лекция и мастер-класс по профилактике деменции, а также тренинг, посвящённый сохранению когнитивного здоровья.
Встречу должна была провести сертифицированный волонтёр проекта «Деменция.net» Елена Битарова, которая приготовила для участников практическое занятие по нейрогимнастике.
К сожалению, всё пришлось отменить. В субботу вечером нам сообщили, что бронь площадки аннулирована. Представители городской библиотеки им. В.М. Шукшина отказались предоставить помещение, которое ранее мы договорились использовать, сославшись на некие звонки. Причины происходящего нам так и не объяснили.
Кто позвонил? Почему? Зачем мешать инициативе, направленной на здоровье и благополучие людей? Кому выгодно вставлять партии палки в колёса?
#НовыеЛюди#ЛюдиВажнее
✅Новые люди | Красноярский край | Подписаться