Post content
Потерянные поколения В Афганской войне участвовали мои сверстники — 20-ти и 30-ти летние мужчины в 1979-1989 годах. Более 546 тысяч советских граждан прошло через этот военный конфликт. Потери нашей страны составили, по разным данным, от 14 до 15 тысяч человек. Но последствия войны растянулись на годы и повлияли на гражданское общество внутри СССР. МВД и Минюст в 1992 году выпустили сборник «Преступность и правонарушения». В последний довоенный 1978-й было зарегистрировано 1,3 млн преступлений, а в первый послевоенный год — 1990-й — 2,78 млн. По данным «Коммерсанта», в 1989 году по меньшей мере 3,7 тысяч «афганцев» были осуждены за убийства и грабежи. Инвалидами, по данным Министерства обороны СССР, стали 6669 человек. Против Первой и Второй чеченских войн открыто выступал мой товарищ Борис Немцов. Много людей было отправлено на Первую чеченскую из Нижнего Новгорода, где Борис Ефимович был губернатором. Погибшие в двух войнах исчисляются тысячами, раненые — десятками тысяч. Инвалидов-участников боевых действий в Чечне и Дагестане в 2001 году зарегистрировано 13 тысяч. Сейчас тысячи сыновей ветеранов Афганистана и Чечни мобилизованы на СВО. Наша власть нашла себя не в разработке стратегии увеличения рождаемости, а в последовательном нанесении травм своему народу. Борис Немцов собрал миллион подписей, чтобы показать Президенту: граждане против Первой чеченской войны. Мы с вами в 2024 году собрали более 200 тысяч подписей за то, чтобы Россия вновь стала мирной.