Post content
Сегодня в Католической церкви празднуется (уж не знаю, насколько празднуется) память мчч. Нерея и Ахиллея. В православных святцах этих имен не нашла (может, где-то в недрах «Полного месяцеслова Востока» С. Спасского и значатся, но не докопалась). Впрочем, это неважно, поскольку это святые неразделенной Церкви. Они дают нам повод начать знакомство с творчеством папы Римского Дамаса (ок. 300 – 384), занимавшего римскую кафедру с 366 г. Этот папа сочинил множество стихотворных эпитафий мученикам. Они были высечены на мраморных стелах, некоторые даже сохранились. Вот и мучеников Нерея и Ахиллея он почтил стихотворением. Больше о них ничего не известно. Интересно, как в этой эпиграмме переворачивается понятие воинской доблести («смело бросить щит» - оксюморон). Больше об этих мучениках ничего неизвестно, существовали ли они, тоже неизвестно (какие-то подозрительно мифологические имена у них, к тому же рифмующиеся), но во всяком случае это те мученики, которые почитались в Риме IV в. De sanctis martyribus Nereo et Achilleo. Militiae nomen dederant, almumque gerebant Officium pariter spectantes jussa tyranni, Praeceptis pulsante metu servire parati. Mira fides rerum! subito posuere furorem, Conversi fugiunt, ducis impia castra relinquunt; Projiciunt clypeos, phaleras et tela cruenta; Confessi gaudent Christi portare triumphos. Credite per Damasum possit quid gloria Christi. (Damasus, carm. 25). Службе военной себя посвятив, свой долг исполняли, Хлеб добывая, к любым повеленьям тирана готовы. Страх неотступный приказам его вынуждал подчиняться. Сколь удивительна вера! Внезапно боязнь отступила, В Бога поверив, бегут, нечестивый лагерь оставив. Обземь швыряют щиты, фалеры, кровавые копья И, исповедав Христа, Его триумф разделяют. Верьте Дамаса словам: вот что может слава Христова! (перевод мой)