Post content
Сториз в Telegram В конце прошлой недели Telegram запустил сториз, которые делают мессенджер ещё больше похожим на социальную сеть. На данный момент сториз доступны только для обладателей Premium-подписок. Остальные пользователи пока могут увидеть уведомление о том, что такая опция недоступна до конца месяца. Сториз выглядят достаточно привычно: расположены в верхней части экрана, при этом особое внимание уделяется тому, чтобы они не отвлекали от основного, а именно, мессенджера. Для этого раздел сделали компактным - он разворачивается только при нажатии, после чего снова сворачивается. Если перейти в меню публикации, откроется камера (кстати, есть возможность использовать обе камеры смартфона). В меню можно сделать фото или видео, а также выбрать изображение или файл из памяти устройства. К ним можно добавлять текст, стикеры, рисовать что-то прямо поверх и работать с цветом. Изменённый файл можно сохранить в память смартфона. Для сториз есть возможность выбрать, кто именно будет его смотреть (все, только абоненты из списка контактов или только отдельные избранные), когда произойдёт публикация, в течение какого времени публикация будет сохраняться. Можно закрепить сториз в своём профиле навечно, можно ограничить других в его просмотре, запретив им делать скриншоты. Есть опции для редактирования текста: можно выбрать шрифт, размер и цвет, рассмотреть разные варианты выравнивания и обводки. Все готовые истории можно будет увидеть в соответствующем разделе в своём аккаунте. При этом после публикации можно смотреть, кто видел ваши сториз, изменять и удалять уже опубликованные варианты. Правда, пока нельзя размещать ссылки внутри сториз или размещать репостов публикации канала в сториз. Пока опция сториз не доступна для каналов, а существует только в личных аккаунтах. С другой стороны, она только появилась, так что, скорее всего, её возможности будут расширяться. Расскажите, как вы относитесь к появлению сториз в мессенджере? P.S. Кстати, картинку к этому посту на тему сториз в Telegram сгенерировала нейросеть «Шедеврум». Как считаете, похоже?