Post content
Комментарии «ВКонтакте»: на что обратить внимание? Умная лента во «ВКонтакте» продвигает тот контент, к которому пользователи проявляют больший интерес, который определяет в том числе и по активности их взаимодействия с этим контентом. Одним из способов взаимодействия в соцсетях являются комментарии. Активность пользователей, в том числе и в комментариях, дает понять алгоритмам соцсети, что ваш контент стоит продвигать. И, если на алгоритм повлиять вы не можете, то вот повысить активность в комментариях – вполне. Что для этого можно сделать? Первое – призвать комментировать Можно просто попросить ваших подписчиков поделиться мнением по поводу изложенной в посте темы, а можно задать вопрос. Лучше, если он будет открытым, то есть таким, на который можно дать развернутый ответ, а не просто указать «да» или «нет». Второе – не игнорировать комментарии Во-первых, с комментариями всегда лучше знакомиться хотя бы для того, чтобы убедиться, что пользователи соблюдают установленные вами правила общения с другими людьми (а также нормы законодательства). Но самое главное – диалог обеспечивает большее количество комментариев. Если аудитория не будет получать ответов, то активность даже под самым актуальным и вызывающим много вопросов постом затихнет. Тут как при игре в теннис: можно лупить мячиком и об стенку, но с живым противником играть становится интереснее. Третье – просить советов Или рекомендаций. Можно просить пользователей делиться своим опытом, списками лучших фильмов/книг/мест, рассказывать о работающих лайфхаках или историях из жизни. Четвертое - привлекать экспертов Если у вас в организации есть эксперты в какой-либо области (сфера не важна, людей интересует многое – от способов разнообразить домашнее меню до правил начисления платы за услуги ЖКХ), предложите пользователям задавать вопросы по данной теме. Формат прямой линии в комментариях не слишком удобен, но можно собрать пул вопросов от аудитории, а потом постепенно публиковать на них ответы. Пятое – предлагать конкурсы Более сложный способ, поскольку придется прорабатывать правила для участников, заниматься рассылкой призов и общаться с кем-то, кто посчитает, что его несправедливо обделили. Но все-таки иногда можно использовать и такой вариант: задавать вопросы (загадывать загадки или публиковать ребусы), а потом просить писать верные ответы в комментариях. Насколько активно вы взаимодействуете с пользователями в комментариях?