Post content
Что делать после кризиса Сделайте выводы Как уже писали в предыдущем посте, нужно фиксировать все события, которые происходили в процессе кризиса. После того, как он завершился, эти записи нужно проанализировать, понять, что было сделано верно, а в какие моменты можно было сработать и лучше, кто из кризисной команды оказался на своем месте, а кому было бы лучше заниматься чем-то другим. Составьте инструкцию Кризисы – явление, которое случается в жизни любых людей и организаций достаточно регулярно, так что к будущему лучше подготовиться. Составьте документ, который поможет решать предстоящие проблемы. Распишите роли: кто нужен для того, чтобы преодолеть кризис, и чем именно эти люди будут заниматься, определите и зафиксируйте порядок действий. Понятно, что любая инструкция не должна превращаться в догму. Все меняется, и какие-то положения мануала могут стать неактуальными, но документ и не должен выступать в роли заповедей, он призван помочь в работе в момент, когда из-за нехватки времени и информации есть риск допустить серьезную ошибку. Вносить изменения в инструкцию можно как и в процессе работы, так и (обязательно!) после разрешения новых кризисов. Смотрим ретроспективно Постарайтесь определить причины кризиса, и потом подготовить план, как не допустить его повторения. Понятно, что зачастую решение масштабных проблем требует огромного количества ресурсов, поэтому предотвратить кризис сложно. Да и обстоятельства могут поменяться, приведя к тому, что следующий кризис произойдет абсолютно по другой причине. Но все-таки любая опасная ситуация – хороший маркер проблем в конкретной области, так что нужно их использовать в том числе и для предотвращения будущих трудностей.