TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Думай, Башкортостан!
Думай, Башкортостан! avatar

TGINSIGHT POST

Post #496

@dumai_bashkortostan

Думай, Башкортостан!

Views118Post view count
PostedMar 2403/24/2026, 10:24 AM
Post content

Post content

В Уфе планируют строительство нового мусорного полигона (ТКО) мощностью 137 тыс. тонн в год, меняя Генплан для перевода зоны городских лесов на севере города в спецназначение. Экологи и активисты опасаются загрязнения реки Шугуровки и водозабора, называя проект «токсичной бомбой». Участок планируется разместить вблизи действующей свалки и кладбища №10. Ключевые факты и риски проекта: Локация: Рассматривается участок площадью 59,53 га в северной части Уфы (функциональная зона №1208). Легализация: Для обхода федерального закона, запрещающего полигоны в черте населенных пунктов, территорию планируют формально вывести из состава города. Экологическая угроза: Специалисты опасаются попадания фильтрата в р. Шугуровку и далее в реку Уфу, что угрожает питьевой воде, отмечает (Пруфы.) Это будет настоящее экологическое бедствие! Граждане давайте не останемся в стороне, пишите, звоните ,требуйте. От нас зависит, что мы оставим своим детям и внукам. Опубликовали пост в ВК о недопустимости строительства мусорного полигона! Поддержим его. 👇👇👇 «О недопустимости изменения Генплана Уфы под размещение полигона ТКО» Главе Администрации ГО г.Уфа РБ Мавлиеву Р.Р. Согласно опубликованному проекту изменений генплана Уфы участок площадью около 59,5 га в северной части города отводится для создания и эксплуатации объектов обработки и захоронения твердых коммунальных отходов в рамках концессионного соглашения. РОО «Союз экологов РБ» доводит до Вашего сведения категорические возражения по изменению генерального плана города в части передачи данного земельного участка под юрисдикцию МР «Уфимский район» с целью обойти требования статьи 12 ФЗ «Об отходах производства и потребления», прямо запрещающие захоронение отходов в границах населенных пунктов. Данное формальное изменение генплана не изменит фактическое месторасположение данного опасного объекта 1-й категории по отношению к селитебной зоне и гидрологической сети водных объектов, противоречит прямым поручениям Президента РФ В. В. Путина о недопустимости эксплуатации мусорных свалок в границах городов. К тому же статья 51 ФЗ «Об охране окружающей среды» прямо запрещает размещение отходов I - IV классов опасности и радиоактивных отходов на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям, что позволит оспорить в суде решение о предоставлении данного земельного участка. Реализация данного просроченного концессионного соглашения с ООО «РУСЭКОГРУПП-Уфа», зарегистрированного в Москве, приведет к появлению неуправляемой монопольной коммерческой структуры, целью которой будет исключительно получение прибыли без учета местных экологических, санитарных и экономических факторов, а также послужит основанием для прекращения более экологически состоятельного проекта АО "Спецавтохозяйство по уборке города Уфы" по реконструкции действующей городской свалки в Черкассах, на который потрачены сотни миллионов рублей из городского бюджета. При этом возникнет вопрос уголовной и материальной ответственности должностных лиц администрации ГО город Уфа за указанные бросовые затраты бюджетных средств - ущерб в особо крупных размерах. Введение в эксплуатацию нового полигона ТКО (мощностью около 1500 млн кубов в год, учитывая отходы прилегающих районов) в Уфе, имеющей высокий индекс загрязнения атмосферы ввиду концентрации многих вредных производств и наличия мощных транспортных потоков, приведет к увеличению выбросов свалочных газов в атмосферу города примерно на 20 тысяч тонн, не считая токсичных выбросов при неизбежных возгораниях. Новая свалка фактически будет выбрасывать в атмосферу города дополнительно к действующей еще десятки тысяч тонн токсичных веществ и неизбежно станет источником загрязнения грунтовых и поверхностных вод токсичным свалочным фильтратом. Концессионное соглашение с "Русэкогрупп-Уфа" не содержит обязанности вывести из эксплуатации действующую свалку в Черкассах, и ликвидировать ее как объект накопленного экологического вреда. Республика не сможет в обозримом будущем получить из федерального бюджета минимум 5 млрд рублей на эти цели.