Post content
В Ижевске живет 19 участников Великой Отечественной войны. На этой неделе мы с коллегами начали вручать ветеранам юбилейные медали. Указом Президента Российской Федерации медалью «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» награждена ижевчанка Нина Александровна Александрова. Единственный ныне живущий участник Великой Отечественной из моего округа, микрорайона Буммаш. В последнее время Нина Александровна живет в пансионате «Забота». Она в основном лежит, но голос по-прежнему командирский. Ей было 16 лет, когда началась война. Разу пошла работать токарем на военный завод. А через год Нина ушла на фронт добровольцем, полгода проходила обучение азбуке Морзе, стала телеграфистом - морзистом. Попала сразу на Курскую дугу. Потом в составе Первого Белорусского фронта через Польшу дошла до Берлина. Была одной из трех девушек в дивизии. Всегда была на передовой. После Победы вернулась в Ижевск, работала на Механическом заводе с Калашниковым. Награждена Орденом Жукова, Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За освобождение Варшавы», «За освобождение Праги», «За победу над Германией». А теперь и юбилейной медалью. Желаю Нине Александровне крепкого здоровья! На таких людях всегда держалась и держится наша Россия!