Post content
В эти выходные в Ижевске прошли сразу два фестиваля, связанных с автомобилями. Побывал на обоих. Этап Чемпионата России по автозвуковому спорту прошел у «Флагмана». Приехали участники из 14 регионов. Много интересных автомобилей, много зрителей. Лет 15 назад я сам увлекался этим направлением и готовил машину на чемпионаты. Был рад повидать старых знакомых по автозвуку. Оценил проект «Запорожец» (в последнее время «Запорожцы» с тюнингом и автозвуком вызывают большой интерес на чемпионатах, в том числе международных). А в парке Кирова прошел «Электрофест18». Был представлен широкий ряд моделей электромобилей и другого электротранспорта. Я раньше недооценивал электрокары. Но тут увидел «убийцу Мерседеса» китайскую модель Lixiang L9. Серьезный, красивый электрокар. Пообщался с директором Ижевского автозавода Александром Богачевым. Рад, что к новому году на ижевской площадке планируют выпустить опытно-промышленную партию электромобилей LADA e-Largus. Поговорил на фестивале с водителями СИМ (электросамокатов, электробайков, моноколес), приехавшими из разных регионов России. Местные участники рассказали о существующих в Ижевске проблемах для самокатчиков. Это и брошенные на велодорожках шеринговые самокаты. И нарушители, которые ездят на электросамокатах по двое, в том числе, с маленькими детьми. Самокатчик из Сочи рассказал, что у них в городе ужесточена нормативная база и наведен порядок с СИМ. Договорились, что соберем всю информацию, опыт других городов, и в Городской думе Ижевска встретимся с представителями СИМ-сообщества, обсудим пути решения проблем. Цель в том, чтобы в Ижевске всем участникам движения было удобно и безопасно.