Post content
🇲🇦 В Марокко протесты идут уже 6 дней и уже привели к смерти трех и к ранению 28 протестующих в результате жестоких действий силовых структур. Вместе с ними ранено более 326 силовиков. А уроком эти протесты должны быть для многих. Протесты были вызваны социальным возмущением высоким уровнем коррупции и низким качеством работы государственных институтов и служб. В частности, гнев адресован к ухудшению ситуации со здравоохранением – на 10 тысяч марокканцев приходится всего 7,7 врачей, в то время как в соседнем Алжире этот показатель составляет целых 16,6 врачей. Кульминацией стала смерть целых 8 женщин за сентябрь в роддомах Агадира. В это же время, пока в стране вовсю бушует социальное неравенство, власти Марокко выделяют баснословные суммы на строительство объектов для для проведения Кубка Африканских Наций 2025 и Чемпионата Мира по футболу в 2030 (к слову для организации которых правительство решило массово отстреливать уличных собак). Но это еще не все. Эти протесты в Марокко не случайно получили приставку «Gen-Z protests» – безработица среди молодежи составляет целых 35,8%, в то время как молодое поколение составляет 34,4% от общего населения. И вот 18 сентября эта молодежь создала сервер в Discord, на который сразу же подписалось 1000 человек, а уже 2 октября число участников сервера составило 150 тысяч. На сервере «GenZ 212» активисты призывают прекратить полицейские репрессии, улучшить систему здравоохранения и образования, создать больше рабочих мест, сократить расходы на спортивные мероприятия, а также требуют отставки премьер-министра. В общей сложности протесты уже охватили десятки крупных городов страны в разных провинциях, включая Рабат, Марракеш, Касабланку, Агадир, Уджду. В некоторых случаях полицейские прибегали к использованию огнестрельного оружия. Тем не менее, протестующие оговаривают, что их действия направлены лишь против правительства, но никак не против короля и монархии. Но показательно вот что – это уже третьи протесты в мире с наименованием Gen-Z после Непала и Мадагаскара, и десятые из последних, где безработная молодежь играет ключевую роль (есть еще Индонезия, Филиппины, Бангладеш, Сербия, Шри-Ланка, Кения, Перу). И все они отражают глобальную проблему – у зумеров, по сравнению с предыдущими поколениями, все меньше возможностей реализоваться в этом мире и достичь хоть какой-то финансовой и профессиональной стабильности. Рынок труда для молодых заявителей сейчас является сущим кошмаром, где приходится соревноваться даже за самую низкоквалифицированную работу, на получение которой порой приходится проходить через целые волны отбора – мотивационные письма, неоплачиваемые пробные дни, несколько этапов интервью и т.п. Многие не проходят через эти этапы, потому что работодатели считают надежным взять на работу человека, который отработал в этой сфере уже 5-10 лет, хотя сама вакансия не запрашивает опыта. Факт наличия высшего образования уже не является гарантией получения работы по специальности, поскольку на волне успеха образованных миллениалов и бумеров (коих в процентном соотношении было намного меньше), сложился мейнстрим, что «вышка» это ключ для получения высокооплачиваемой вакансии. И это привело к переизбытку образованных кадров, чьи резюме часто даже не рассматриваются HR-менеджерами, доверяющими эту работу непонятно работающим алгоритмам ИИ. Не говоря о том, что часть вакансий вовсе являются призраками, созданными для видимости хорошего положения в компании и растущего спроса на рынке труда. Сам процесс внедрения ИИ во многие сферы труда уничтожает традиционные профессии, на которые эти люди обучались. Масло в огонь подливает общее ухудшение стандартов жизни на фоне роста авторитарных тенденций и инфляции, подорожания жилья и продуктов питания, глобального продовольственного и энергетического кризиса и т.д. Итого перед зумерами мира сего скоро встанет два выбора: А) соревноваться за работу в Burger King и получать зарплату, которую едва ли хватает на аренду тесной конуры, коммуналку и продукты Б) Непал, Мадагаскар, Марокко @occidentalist