Post content
🇻🇪 У меня как-то спросили, почему я в этой ситуации выступаю на стороне Венесуэлы и считаю, что мусульманам будет выгодно, чтобы эта страна удержала натиск США. Ведь там же правит некомпетентный левый режим, занимающийся наркотрафиком и обрекший свою страну на нищету. Конечно, правление Мадуро само себе положительным и эффективным не назовешь. Но как минимум внутренние проблемы Венесуэлы не выходят за пределы этой страны, портя нам жизнь. Да и власти Венесуэлы нельзя назвать совсем нелегитимными – еще в 2019 году им удалось со временем подавить массовые протесты и попытку государственного переворота. И в этом они полагались на барриос – бедные кварталы и опасные трущобы, в которых население еще помнит щедрое социальное обеспечение времен Уго Чавеса. Лояльность идеям боливарианства в этих районах имеет место быть, и поэтому, несмотря на понимание тяжелой экономической обстановки и высокого уровня коррупции, они болезненно воспринимали вмешательство США во внутреннюю политику и испытывали неприязнь к их протеже – Гуайдо. И на эту социальную базу правительство Мадуро будет полагаться в случае вторжения США. Но для нас важнее то, что Венесуэла не вторгалась ни в Ирак, ни в Афганистан, ни в Сирию. Более того, в 2009 году Венесуэла отозвала свое признание Израиля и вместо этого признала Палестину на фоне жестокой войны в Газе. В то же время, Нетаньяху демонстрировал свои попытки вмешаться в венесуэльскую политику и в 2019 году признал про-американского Гуайдо президентом страны. В 2010 году Уго Чавес даже как-то сказал: «Израиль финансирует венесуэльскую оппозицию. Есть даже группы израильских террористов, из Моссада, которые преследуют меня, пытаются убить меня. Я пользуюсь этой возможностью, чтобы снова осудить от всего сердца государство Израиль: Будь проклято, государство Израиль! Проклятые есть проклятые, террористы и убийцы!». Учитывая, что до этого вооруженные силы Венесуэлы зависели от торговли с Израилем, то такая принципиальность особенно не может не радовать. С другой стороны нельзя не упомянуть, что Мадуро имел связи с Хезболлой, Ираном и режимом Асада по части финансовых махинаций и наркотрафика. Но все эти плюсы и минусы не имеют такого значения, когда нет на мировой арене врага серьезнее и опаснее для нас, чем США. И чем больше американская армия будет увязываться в бесполезных военных кампаниях и нести там большие потери, а затем позорно отступать, тем ближе будет конец ее доминации. Что же касается наркотрафика – конечно, наркотики это ужасно и с ними должна проводиться борьба. Но справедливости ради, наркокартели не существовали бы так долго как феномен, если бы не спрос на наркотики. И смысл существования наркокартелей в Латинской Америке – спрос со стороны зажравшейся и деградировавшей американской общественности, потребляющий в больших дозах кокаин, героин, метамфетамин и прочее дерьмо. Нельзя победить наркозависимость, ведя войну только против производителей, когда перед вами лежит целый наркоман. Если вы уничтожите этого производителя, то этот наркоман в порыве ломки найдет другого. И этим наркоманом являются Соединённые Штаты Америки. Не говоря еще о лицемерии США, которые объявляя war on drugs, одновременно через ЦРУ взращивали и поддерживали эти картели в своей борьбе против партизан. И ведь похожее они проворачивали и в Афганистане. При том, что в случае с Венесуэлой наркотрафик это отчасти вынужденная мера, поскольку западные санкции загнали страну в тяжелый кризис и угробили процветающую нефтяную промышленность. Так или иначе, если Трампу так хочется предотвратить наркотрафик в США, то начинать он должен не с Венесуэлы, а с клубов и казино Майами, Лас-Вегаса, Нью-Йорка и Лос-Анджелеса, где его влиятельные дружки в окружении малолетних детей проходятся по белым дорожкам. Потому что кричать про вред Тайленола и высылать бедных латиноамериканских мигрантов и студентов по указке сомнительного Palantir явно не помогут этому делу. @occidentalist