Post content
Про закрытие USAID Интересно, как общественное пространство обрадовалась закрытию USAID - главному инструменту влияния, за счёт мягкой силы, США. Моя позиция - мы долны быть бесконечно благодарны этому агентству за то, кто мы сейчас. Напомню, в 2022 году плоды этой организации просто разорвали в пух и прах российское информационное пространство. Ребята дали из всех пушек и их ролики, посты, видео, институты разных стран, авторы, актеры, лидеры мнений вылезали из каждого утюга: facebook, instagram, youtube, tiktok, telegram, а полностью подчиненные им рекомендательный механики площадок, обеспечивали нужную частотность. Прошло 3 года и вот видим уже как наши уже не в обороне, а наоборот потихоньку отгрызают share of voice в других странах и регионах. И да, это наша заслуга, и да, можно с уверенностью сказать, что мы сейчас одна из самых фронтирных стран в плане информационной безопасности(боимся уже не внешнего влияния а решаем как побороть звонки из тюрем), но давайте все же скажем нашим оппонентам спасибо, что взбодрили нас и заставили собраться. Ведь тут все по системе "сперва гром - потом делаем". И сколько таких примеров в различных индустриях - те же дроны. Осталось только понять - когда начнем думать без "грома", а на опережение. Ведь мы могли и до сих пор можем.