TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← IVAN THE INTELLIGENT
IVAN THE INTELLIGENT avatar

TGINSIGHT POST

Post #435

@ivan_the_intelligent

IVAN THE INTELLIGENT

Views5,070Post view count
PostedOct 110/01/2025, 07:33 AM
Post content

Post content

Про Китай, США и Технологии Как же бесят сейчас дворовые разговоры про "Вон посмотри какие тачки Китайцы делают. Кажется, в технологиях, они уже впереди планеты всей!" Давайте я коротко поясню: 1. Китай, в котором мне пришлось учиться 4 года, прекрасен. Но у него есть один баг - он до сих пор не умеет переосмыслять реальность. Он умеет в реальности быть самым дешевым и доступным. 2. Китай развивает западные технологические идеи - например идею Генеративных Моделей, зародившейся в США ( в советском союзе в 1958 году). Или, из фронтирного, термоядерный источник энергии (искусственное солнце), придуманный еще нашим академиком Лаврентьевым в 1950 году. Мало пока идей с Востока, которые начали бы активно развивать на западе, хотя уверен, какие то зачатки есть. 3. Пока Китай делает акцент на "количестве"(слышу, часто очередную дворовую фразу "Китай больше всех дронов делает, он и лидер"), запад переосмысляет войну - "а что, если воевать не количеством, а точностью?. Устранив необходимых людей (распаковка правды, что войны начинаются не странами, а конкретными людьми) попаданием дрона на кухню 2ого этажа, можно закончить войну в свою пользу". Отсюда и Palantir и дроны с самостоятельной жизнью(когда дрон сам решает в кого врезаться, исходя из вводных/промта) Как итог - не нужно думать, что если вам влепили 5 экранов в тачку и попросили за это как за стоковую camry, страна-производитель технологически впереди. Впереди те, кто умеет думать про новое, потому что качество мысли всегда победит количество. Количество, как это не жестоко звучит, в итоге всего лишь расширит свалки или кладбища.